Форт Аль-Джахили
Даже небожителям не чуждо человеческое. Шейхи тоже страдают от зноя. В такие периоды они покидают свои прибрежные резиденции и отправляются вглубь страны, в летние дворцы. Пустынный воздух суше, и жара переносится легче. Семья шейха Заида перебиралась в форт Аль-Джахили в Аль-Айне, чтобы переждать самый жаркий сезон. Хотя, если задуматься: уезжать в пустыню, чтобы спастись от жары — звучит парадоксально!
Подобно петербургскому Зимнему дворцу, служившему царской резиденцией в холодное время года, форт в Аль-Айне со временем превратился в музей. До Эрмитажа ему, конечно, далеко, но удовольствие постоять в прохладных залах с бутылочкой живительной воды сравнимо с эстетическим наслаждением от посещения залов Леонардо да Винчи в дворце на Неве.
Мысль о том, что сильные мира сего подвержены тем же слабостям, что и простые смертные, навела меня на любопытные параллели. Иван Грозный увлекался астрологией и держал при дворе личного звездочёта, правда, позже казнил его. Пётр I практиковался в стоматологии, собственноручно вырывал зубы. Екатерина II ценила мужскую красоту, а по вечерам любила рукодельничать. Николай I лично разрабатывал дизайн военной формы до мельчайших деталей. Как видите, даже у монархов были свои причуды и увлечения, но, в отличие от нас, они не всегда могли им предаваться. А у нас с вами такая возможность есть!
Учёные утверждают, что люди хуже переносят жару, чем холод. Каждый раз, посещая жаркие страны, я с этим соглашаюсь. Но стоит мне вернуться в русскую зиму и как следует продрогнуть, как моё тело начинает оспаривать это утверждение.
С творческим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин
#туризм
Свидетельство о публикации №225061101240