Бабушкина сказка

Где-то там, за облаками, живет солнце.

Вообще-то оно хорошее, и радо согреть всех на земле, чтобы травка росла и цветочки цвели, и тополя (тьфу на них три раза) засыпали пухом окрестности.

Хорошее, но очень обидчивое. И, как обидится, сразу орет: «Глаза бы мои вас не видели!» Швырк — и небо затягивают облака. И еще орет: «Тьфу на вас три раза» И конечно, дождь тут как тут. А если совсем обидится, тогда швыряться начинает, чем ни попадя. Тут, ясное дело, град начинается с грозой и молоньями.

Тогда становится мокро, склизко, противно. Деревья сворачивают листья, никнет трава, а клубника на грядках начинает преть.

Хорошее, но обидчивое солнце ничего этого не видит, потому что смотрит в другую сторону. Не на Петербург смотрит, а куда-нибудь в Ниццу или на Мальдивы — в общем туда, где все шибко вежливые и никогда солнцу правды не говорят. Врут, одним словом. Ах, какое вы нежное и ласковое (врут, оно жгучее и опасное), ах как мы вам рады (Врут, закрывая жалюзи), заходите к нам ещё (врут вечером на балконе розовое вино багетом с прованским маслом закусывая).

А мы тут честные, всегда готовы указать на разные солнечные пятна. Вот поэтому у нас дождь так часто и бывает. И сейчас льёт, как из ведра.


Рецензии