Чаша моя. 13
- Вы куда, глубокоуважаемый? - отскребли Климова от двери.
- Спокойно, - из-за стопки грозно выглядывал Климов - Я работаю в этом отделении, врачом-хирургом.
Климов бы рассмотрел, кто его так отстранил от дверей, только мешали карты больных. Тот же дерзкий голос заметил Климову, что тут уже много таких медиков, работников отделения и Министерства, но они ни капельки не верят. Заметили, что на Климове «не написано», и «бейджика нет», а потому рекомендуется врачу-хирургу встать в очередь. Наконец, Климову удалось разглядеть поклатого тучного молодого человека с пухлыми руками и кавказкой бровью.
- Ну тогда, передайте заведующему, - он вручил ему пачку, будто та была его и ретировался.
Поклатый ухнул, сообразив, что произошло что-то несуразное. Он было попытался догнать Климова. Но тот не робкого десятка, ищи его теперь. А он уже был на пути в реанимационную, проходом через лестницу. Приметив Лунина, милующегося с анестизистой, и о чем-то объясняющийся:
- Давай, переезжай ко мне, я тебя не обижу, - она трепала его воротник.
- Да, я подумаю, - улыбался ей Лунин.
- Будем чаще видится, а то ты постоянно занят.
- Девять жизней у кошки, ворон живет три ста лет, а нам с тобой немножко, пока не выключат свет? - Климов встроился в разговор, как лего в пятку.
Лунин с пассией быстро разделились порознь, будто то был не Климов, а генерал-папенька, который если что отпорит обоих.
- А, Климов, я не думал что ты куришь?
- А я и не курю, - потянул плечами Климов.
- А что тебе тогда? - Лунин языком жестов намекал хирургу исчезнуть, но и тут Климов был не промах.
- Да, погоди, нацелуетесь. Скажи-ка мне, мастер, кто мне ассистировать будет на резекции?
- А я один график операций получаю? - Владимир Александрович менторски поглядел на него.
Но Климов быстро объяснил Лунину, что график он сегодня смотрел. Только была одна маленькая загвоздка.
- Ну, вот открой, Владимир Саныч, - убеждал его Климов.
Лунин пробовал отрицать, говорить о том, что он то точно знает, кто там, придумывать хирургов, значащихся в графике, отмазываться, что операции его сегодня закончились. Но Климов настоял. И тогда Лунин поворчав, открыл на телефоне:
- Ну! Чего ты? Бакунин с тобой.
- Смешные шутки у тебя, Владимир Саныч.
Владимир Александрович совсем бросил свою sesami и принялся к конструктивному диалогу с Климовым. Лунин пытался донести до Климова, что Крашенников обещал распределить операторов, а Климов, что операторов только два - он и сам Лунин. Дело вот в чем было, Бакунин чаще стоял на крючках, но стоял. Пока новая порция живой крови, не образуется на крючках, кто-то должен у них постоять.
- Возьми сестер операционных побольше, - анестезистка покивала.
- Ага, именно поэтому ты Вселенский собор на каждую операцию созываешь, а нам с Юлей вдвоем кишки заправлять?
И тут Юля вдруг смекнула. Она недовольно поглядела на Лунина, а тот умело ее проигнорировал.
- Вы чего опять вместе? - проснулся Климов.
Лунин потупился, но детали воссоединения докладывать Климову не стал. Лишь Юля расплавилась в улыбке Гарфилда под молоком.
- Крашенников обещал Вову попросить помочь нам, - продолжал доводы Лунин, иногда поглядывая на Юлю.
- Ты о чем? Они там Васю всю ночь собирали. Я его никогда таким точным не видел. Он устал, наверное, как пес. Так что?
- Попросим с гнойников, - сказал Лунин.
- Это с каких? Петрович в отпуске, Лесников на больничном, Кукунова попросишь? Одного на 40 человек.
- Твою мать, тогда самого Леню попросим.
Климов расхохотался.
- Ты чего ржешь?
- Это ты про заведующего? Который за Бакунина перевязывает, поликлинику принимает и швы снимает.
Владимир Александрович замялся, больше доводов не было.
- Короче, Склифосовский, я тебя жду кишку резецировать. А то поди один натворю делов, тебе переоперировать, - победно прошипел Климов.
Сам Лунин оценил коварство Климова, и поразмыслив решил ответить. Климов выслушал лекцию о дисциплине, деонтологии и врачебном долге лечить, а не калечить людей. И что считает абсолютно правильным решением его увольнение. А если же проблема лишь в нагрузки, Лунин его заберет, если у Климова сгибается спина от одной в день операции.
- Мое мнение, Владимир Саныч, - он зевнул в своем стиле. - Прежде чем, бить человека и увольнять человека с работы ради своего эго, лучше подумать о других и себе. Поликлиника, швы, цветочки, крючки тоже. У тебя в августе ОМС придет. Начнутся ТМК. А не забыл биопсии? Которые Бакунин делал. Я пачку уже проверил, ночь сидел.
- Я найду оператора, - проговорил сквозь зубы Лунин злобно.
- Угу, - Климов отвернулся от него, и повернулся к Юле, будто Лунин ему больше неинтересен и продолжил, продолжая зевать - Как Вася?
- Никак пока, - с поникшей головою ответили Климову.
- Климов, - было что-то хотел сказать Лунин.
- Хееееерурги, чифирить Вас в затылок! - крикнул кто-то с нижнего этажа - Марш в приемник!
- Да, - хихикнул Климов - и приемник! Удачи, Владимир Саныч. Да прибудет с Вами сила Стражеско и благодать Образцова!
От чего-то Лунину стало невыносимо стыдно. Он оглядывался по сторонам, даже в Юленьке искал поддержки. Но та с каким-то недоумением поцокивала сигаретой. Тогда Лунин сошел со ступенек и окрикнул Климов:
- Валера! - тот обернулся - Я тебя понял. Я сегодня объясню Пилоткину, поговорю за Бакунина, обещаю. Вернется твой дурень на работу.
Но Климов разулыбался пуще, раскрыл руки самолетом и направился вверх к реанимации.
- Дайте мне белые крылья, - пропел Климов и «пролетел» мимо Лунина.
- Дурак что ли? - Лунин покрутил у виска.
Климов меж тем остановился в дверях и стал серьезен, не переставая зевать.
- А некого больше звать, Владимир Александрович, Бакунин на ИВЛ с N. Уже смерть клиническую перенес. Только если Боженька вернет его в хирургию. Спроси-ка у Темного, он тебе расскажет - и скрылся внутри реанимации.
Лунин с вытаращенными глазами, столпом остался одна нога на верхней ступеньке, а другая на другой. Он был хотел спуститься теперь в приемник, «все равно надо». Но если гора не идет к Магомету, то он идет к ней, с косою и в капюшоне. И уже Темный с каиновским гневом размахивал в руке телефоном перед Луниным.
- Ты что не понял? Я сколько звонить будешь? Видишь радителефон, Лунин? Он диаметром 8 см, а длиной 10-12 см. Я собираюсь тебе его засунуть и прокрутить. Как думаешь? - мыщца гордецов его по бычьи надулась.
Лунин быстро набрал телефоном Крашенникова. А Крашенников не собирался отвечать на телефон, его кабинет был будто Хельмова Падь, со всех сторон окружена урук-хаями, осталось подозорвать соседний туалет и отсутупать больше некуда. Он трясущимися руками налил себе кофе и разбирал документы. На стуки Крашенников отвечал «я пока занят», а сам разбирался в хитросплетениях какой-то проверочной истории. Помогало недолго. Скоро дверь в кабинет его размашисто отварилась. Но с первым рассветом, увы явился не Гендальф Белый с рохиримами, а Киреева в руках с паспортом СССР.
- И, значит, я ради Вас трудилась в тылу! - она наморщила свой старческий лоб с грозной опасной гримасой.
Крашенников как отпил кофе, так и
выплюнул. Ему даже пришлось привстать из своей капсулы, чтобы посмотреть что происходит. Он мельком проследил как низкая старушка в халате и галошах зашаркала в кабинете. А затем с силой настоящего Геркулеса из мифов шмальнула свой паспорт гражданина Советов перед Крашенниковым. Он бодрым жестом ковбоя отшвырнул его и принялся говорить:
- Я прошу прощения, - сказал заведующий, понимая, что затевается что-то апокалиптическое.
- Это вы умеете, империалисты чертовы, - начала бодрым комсомольским голосом она - А лечить нет!
- Что произошло? - Крашенников приготовился к долгой непродуктивной беседе, тайком отпив кофе, в надежде что не заметится.
Но зоркий глаз старушки не прозябнет. И уже искусственная молния вновь летела в сторону Крашенникова. Она уселась чинно на диван, обняла подлокотник и принялась к выговорам:
- Я буду на вашу коррупционную шайку подавать жалобу в облздрав.
«Какой в …. Облздрав? 21 век на дворе?» - подумал Крашенников, но решил дослушать до конца.
- Расскажите мне, что вас беспокоит?
- С чем поступила, то и беспокоит, - спокойно ответила старушка, повернув вверх подбородок.
- Я же не гадалка, я вас впервые вижу, - заметил Крашенников.
- Да? И для меня это странно, - тоже заметила старушка, - Вы же вроде заведующий отделением. А впрочем, одно название.
После десяти минут пререканий и объяснения Крашенникову в виде: «у вас тут не больница, а дом культуры», «у вас не лекари, а пекари», и «вашей матери такое бы отношение», заведующему удалось выяснить чем недовольно сия дама. Оказывается, на прием к Крашенникову прибыла никто иная, как пациента Киреева. Ей категорически на этот раз не нравится стационарное лечение.
- Кто Ваш лечащий врач? - вошел в спокойный тон Крашенников.
- Вы не знаете? - осведомилась Киреева.
- Не знаю, потому и выясняю.
- И я не знаю! Представьте себе! - развела руками старушка
Крашенников с тоской смотрел сначала на часы, потом на кофе. Потом с надеждой на Кирееву. Она уже уничтожила полчаса его времени. И как на зло все звонки окончились.
- Знаете, я все выясню, и врач придет к Вам, - попытался мило улыбнутся Крашенников.
- Нет, милок, давай назначай. Иначе Облздрав! И в Санэпидем напишу! У вас тут еще и крысы и тараканы! - в ответ мило улыбнулась старушка.
Крашенникову пришлось согласиться. Он попросил прислать историю с поста. К принесенной истории прилагались еще сочинения Киреевой. Крашенников пригляделся: таких разнообразных и хитроумных схем борьбы с запорами он не видел никогда. Схема Курской битвы казалась ему проще. Он перелистнул листок - «гимнастика для мощного сфинктера». Крашенникову захотелось перекрестится. «Заговоры против запоров», «Прошение на стул». Он поднял голову.
- Мне здесь ничего не делают, - объявила старушка.
- Вам назначено обследование и очистительную клизму.
- Это Вам нужна очистительная клизма, - тыкнула мощным перстом в него Киреева.
Крашенников тут же бы заплакал, если бы не служебное его положение. Наконец, получив еще несколько назиданий в виде: «Я ваши глицериновые свечки так и буду рожать?», «У вас что даже сенны нет», «Во всем Китае летящая ласточка, а у Вас лактулоза», Крашенников спросил:
- Ну что? Что мне сделать? - Крашенников вертел руками и плечами, изображая исступление.
- Назначьте мне доктором Георгия Александровича, только он мне поможет, - чинно потребовала Киреева и подняла свои хрустнувшие кости с дивана.
Крашенников вздохнул. Еще пару таких суток. И он сопьется.
Свидетельство о публикации №225061101642