Капсульный эпизод или дом где жил Сноуден
Но вернёмся к капсулам.
Стояла она, как арт-объект будущего, в углу павильона с надписью "Сон грядущего: индивидуально, технологично, без права на поворот". Блестящая, глухая, притягательная. Я, как и положено старшему охраннику, подошёл, осмотрел, потянул дверцу и — залез.
Внутри было уютно, но... по-своему. Я бы сказал — если вы ниже метра семидесяти и не страдаете клаустрофобией, то вам может даже понравится. Лично мне не хватало ещё 20 сантиметров длины и 3 сантиметра жизненного пространства.
Прошли годы. Я уже сменил направление, ушёл в другое дело, стал ездить по командировкам и аэропортам. И вот — Шереметьево. Рейс задержан, ночь, многое закрыто. Только кофе за 450 рублей и унылый голос из динамика: «Уважаемые пассажиры, рейс...»— дальше тишина, как будто он сам не выдержал.
И тут я их снова увидел. Капсулы. Но уже усовершенствованные: вентиляция, подсветка, USB-порт и даже что-то, подозрительно напоминающее радио КНДР. По слухам, в одной из них когда-то останавливался Сноуден. Правда это или маркетинговая легенда — не знаю, но внутри капсулы и вправду ощущаешь, будто за тобой наблюдает кто-то.
Решился. Залез. Устроился. Включил свет — он мигнул и стал светить ровно так, чтобы ты видел свои носки, но не видел смысла жизни.
Лёг. Попытался расслабиться. Всё было как будто неплохо — пока не начали заселяться соседи. Один смеялся, другой что-то шептал, третий, судя по всему, тренировался храпеть на чемпионат Европы. А кто-то внизу достал шаурму, и запах мгновенно распространился по вентиляции, как философия по университету.
На утро я вышел из капсулы с лицом человека, который спал внутри флешки.
Вспоминаю, как точно описал Александр Георгиевич Фёдоров: "Скорее напоминало двухэтажные ряды собачьих домиков". Я бы добавил: элитных, но без будки на голову.
С тех пор я в капсулы — ни ногой. Лучше просчитать маршрут, выйти в город и найти нормальную гостиницу, пусть даже без завтрака, но с кроватью, дверью и тишиной, в которой поют только птицы, а не пассажиры "второго уровня".
#ссылка на рассказ Александра Георгиевича Фёдорова:
http://proza.ru/2025/04/15/1709
Свидетельство о публикации №225061100524
Доктор Би Куул 11.06.2025 19:04 Заявить о нарушении
С уважением,
Александер Арсланов 11.06.2025 19:08 Заявить о нарушении