Посвящение брату 11 июня в день его ухода

«Понять — значит простить. Простить — значит сохранить любовь».

О мёртвых — либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Я выбираю правду. Ту, что без обиды. Ту, в которой живёт любовь.

Дорогой брат Лёва, ты прожил долгую, наполненную жизнь — с музыкой, путешествиями, добрым чувством юмора и без стремления кого-либо судить.;Ты был тем, кто первым приучил меня к музыке. Тем, кто нянчил меня, когда в семье было трудно.Тебе с мамой довелось пережить тяжёлое военное детство.Ты был моим братом — пусть не по крови, но по привязанности, по памяти, по детству.

Порой мы ссорились. Иногда не понимали друг друга. Особенно в последние месяцы твоей жизни — когда ты оказался далеко от своей привычной, любимой жизни.Когда возраст, чужбина, усталость и одиночество начали говорить за тебя.Были слова, которые обижали.Были мои ответы, в которых было больше боли, чем понимания. И я об этом жалею.

Теперь, когда осталась только тишина, когда нет больше слов, я слышу другое. Слышу, как ты шутишь. Вспоминаю, как ты играешь на кларнете — и как звуки этого чудесного инструмента доносятся с четвёртого этажа дома на Троицкой.Вижу тебя за пианино. Помню портрет Бетховена в чёрной эбеновой раме — тот, что остался тебе от мамы. Вспоминаю твою заботу о ней. И её безграничную любовь к тебе. Ты был так похож на человека, которого она когда-то любила. Ты был для неё воплощением музыки и таланта. И ты был похож на неё.И как бы она была счастлива знать, что до самого конца мы оставались близки. Что мы не забыли нашей привязанности. Что мы были нужны друг другу.

Сегодня я хочу сказать не о горечи, а о благодарности. Спасибо тебе, мой дорогой брат Лёва. Пусть этот день будет не днём утраты, а днём Света.Пусть память будет доброй. Пусть мама улыбнётся с неба

11 июня 2025 года


Рецензии