Ведьмин угол. Часть 3

Ведьмин угол
Часть 3

Ведовино. Ну и кто там пел про Ведьмин угол? Вполне себе симпатичное и современное местечко. Ларьки, спутниковые тарелки, даже афиша звезды на здании вокзала, правда, концерт анонсировался в областном центре.

Троица шагала к Ритиной бабушке. Ну как шагала, Вольку нёс Митя в рюкзаке-переноске, а остальные шли собственными ножками. Надо же где-то искать угол для Митьки, а у бабушки соседки её ровесницы, кто-кто да приютит.

Свернули в чистый, благоухающий травами дворик. Баба Рая всплеснула руками, обняла и расцеловала Риту, почти расцеловала Вольку, выпуская на простор, дошла очередь до Митьки. Взглянула с хитрецой, по-доброму, будто век знала.
— Ну пока суд да дело, идёмте за стол. Кормить буду.

После вкуснющего обеда с бабой Раей, пошли договариваться с соседкой Петровной об устройстве Митьки.

Комнатка была небольшая, но светлая и чистая, а главное, в соседнем домике, что для молодых людей уже было важно. Условие было одно — порядок, тем более обрадованная присмотром за домом Петровна засобиралась в кои-то веки к дочери в райцентр.

Рита и Митька решили хорошенько убраться на кухне.
— Какая сковородка! Сверкает как зеркало. Не пользовались ею что ли! — воскликнула Рита и заглянула в дно.
А там... Будто яблочко покатилось, всё быстрее и быстрее. Что произошло дальше ребята сами не поняли, только Рита оказалась с веником в руках, а Митька со сковородой. Ну как оказались... Каждый видел себя со стороны, из другого тела.
— Что за чертовщина! — воскликнули одновременно. Удивление сменилось страхом.
— Всегда было интересно узнать, что думают женщины, — произнёс охрипшим голосом Митька, пытаясь разрядить обстановку.
— Даже не мечтай! Тело отдельно, мозг отдельно, — парировала Рита.
— Есть что скрывать?


— Не то, чтобы скрывать... Я как-то не готова отдавать своё и брать чужое. Вдруг ты — беглый зэк, который скрывается под видом студента-филолога. Это что же, мне отвечать за тебя придётся?
— Знаешь, а я бы за тебя ответил, — вдруг серьёзно произнёс Митька и хотел поправить очки на переносице. Но очки были теперь на другом теле. — Чёрт! Как у тебя получалось встряхивать кудряшками?
— Что делать будем? — Рита волновалась.
— А что ты делала перед телообменом?
Рита резко дёрнула рукой, думая, что подносит к лицу сковороду, но уставилась в веник. Митька в Ритином теле заглянул в дно сковородки и... ничего не произошло. Рита Митькиной рукой вырвала сковороду, повторила движения... тоже ничего! Увидела только испуганное Митькино-своё лицо. Холодок пробежал по ребятам. Что же делать?
— Надо посмотреть наоборот.
— Это как? — Рита растерялась и уже ничего не понимала.
— С другой стороны, — Митька перевернул сковороду и впился глазами в дно. Ни-че-го!
— Дай! — Рванулась вперёд Рита.

Как она там делала? Посмотрела в зеркальное дно и чуть качнула сковороду не вправо, как прошлый раз, а влево. Вновь всё пошло кругом, тело едва удержалось на ногах. Но... кажется... Рита провела рукой по водолазке, коснулась кудряшек, задышала медленно и глубоко. Митька тем временем приподнял очки, хлопнул себя по джинсам, шумно выдохнул. Молча посмотрели друг на друга. Языки стали будто каменные. Произнести что-либо оба боялись.

— Эй, молодёжь! Вы чего там притихли? Пошли в мою хату ужинать. Твои любимые оладушки, Рита, остывают, — раздался с соседнего двора голос бабы Раи.

11 апреля 2025 г.


Рецензии