12. 4 Дополнение - Точка отсчёта
Теперь давай сюда, на нашу точку отсчёта, накинем полноту религиозных направлений, чтобы понимать некоторую удалённость от точки отсчёта. Их полноту я описал в повествовании, щас копирну сюда:
1. точка - различные пантеоны богов с преобладанием верховного божества...
соотношение с индивидуальностью, религия преобладания различий...
поклонение направлениям... ценности - общество, искусство...
привязка к личности...
2. стороны - буддизм
соотношение с плотью, религия преобладания гармонии...
поклонение свободе... ценности - мир, нирвана...
соотнесение сторон: мужское и женское начала, что внутри, то и снаружи...
привязка к жизни...
3. треугольник - христианство
соотношение с частью сына, религия преобладания любви, сердца...
поклонение небу... ценности - ближний, блаженство...
привязка к месту...
4. квадрат - ислам
соотношение с частью отца, религия преобладания духа, силы...
поклонение тверди... ценности - семья, наслаждение...
привязка ко времени...
5. круг - иудаизм
соотношение с материнской частью, религия преобладания разума, материальных ценностей...
поклонение земле... ценности - жизнь, счастье...
привязка к правилам...
Посмотри на удаление от нашей точки. Точка, это у нас индивидуальность. Она, как в духе, пока у тебя простыни не собрались, является лишь возможностью. Мы же смотрим сразу в предел понятия и берём индивидуальность за готовое проявление. Ты можешь там у себя быть кем угодно -) Взойти к любому порядку и к мере любой. Но здесь, снаружи, друг для друга, мы можем быть только людьми -)
Дальше, по удалению, у нас идут простыни - буддизм. Гармония - как наивысший порядок сопряжения простыней. Как раз о том, как сделать так, чтобы себя лучше чувствовать, видеть красоту, слышать - глубину, чувствовать блаженство и чтобы тело устремилось к совершенству. Дальше части, в которые собираются простыни: отца, сына, духа - христианство. А дальше уже выход в пространство с пелёнками - ислам. Вот здесь уже твоя комната. А что такое комната? Это какая-то мера чертогов. Здесь уже наслаждения, порядки чистоты, простоты, и всё что я там писал в этом направлении. А уже затем - иудаизм, как окружающая среда.
Таким образом, у каждого направления религии есть своя удалённость от точки отсчёта, свой черёд во всеобщей связи. Где-то место, где-то время, где-то сама жизнь. А в ней о том, как её прожить, чтобы не сильно вляпаться в гавно -)
Теперь ты представляешь, какой порядок развития необходим для того, чтобы понимать ислам? -) Об устройстве дома, семьи. Ведь всё это должно идти уже от любви и по любви, после понимания христианства и жертвенности. Которое, в свою очередь, идёт после понимания бессмысленности жизни и наслаждения, если их не с кем разделить. И как обрести счастье в обыденности и простоте, от того, что разум обозрел богатства все и поделился тем в иудаизме.
В общем, такие пироги, дружище -)
Свидетельство о публикации №225061200255