Как самому родить чертенка?
Можно конечно поспорить с народной мудростью, но вот немного истории. Еще до не столь уж и давних времен жизнь и благосостояние сельского жителя часто зависели от прихотей природы. Поэтому крестьяне с помощью примет, заговоров, различных обрядов и других магических действий пытались найти с природой, так сказать «общий язык».
Неотъемлемой частью мира, который окружал селян, являлась, в частности, и нечистая сила. Сегодня многие думают, что все эти домовые, лешие и черти исключительно строят различные козни человеку. Однако это не совсем так. В старину ушлый мужик нередко ухитрялся заставить эти существа «потрудиться» себе на пользу.
Так, по народным поверьям, любой человек мог запросто завести себе чертика. Способ был нехитрый, сложность заключалась лишь в том, чтобы найти яйцо без желтка, так называемое петушиное. Таковым являлось то, которое снесла курица, запев петухом. Его следовало в течение сорока дней, желательно в пост, бережно носить под мышкой, завернув в тряпицу с сажей. Для надежности яйцо смазывалось еще серой.
На все время «вынашивания» происходило, как бы самоотлучение от церкви. Крест снимался, иконы завешивались, а вблизи храма запрещалось даже проходить. На сороковой день из такого яйца вылуплялся крошечный чертик, такой беспомощный, что его еще несколько дней грели на печной грубке. После чего черт уже вполне годился для работы на своего хозяина.
Но любая медаль, как известно, имеет две стороны. Черти могли народиться и помимо чьей-то воли, а точнее при несоблюдении человеком простой магической «техники безопасности». Так выеденные яйца, выброшенные просто так в мусорный угол двора, считались в народе, как раз обладающими способностью самопроизвольно порождать чертей.
Этим обстоятельством частенько пользовались деревенские колдуны и чернокнижники. Заметив у кого-нибудь на дворе пустые скорлупки, они, прочтя специальное заклинание, незаметно насылали на своих односельчан нечистую силу. Поэтому во избежание неприятностей оставшуюся целой яичную скорлупу, предписывалось немедленно раздавить, а осколки зарыть на огороде подальше от чужих глаз.
Конечно нынче народ уже очень далек от сельской магии, но яйца есть, тем не менее, не перестал. А законы магии они – объективны и действуют не только в деревне, но и в большом городе, поэтому, поедая с аппетитом яичко в смятку, нужно быть в то же время и очень осторожным, понимая к каким последствиям это может привести. Иначе от чертей не будет спасения.
Евгений ИВАНОВ
Свидетельство о публикации №225061200727