Подвиг во имя спасения

Этот случай запал в моей памяти так крепко, что по прошедши более тридцати лет помню практически до мельчайших подробностей. Среднеуральск. Отделение милиции расположилось в каких-то трехстах метрах от берега Исетского озера. Само же озеро – жемчужина Среднего Урала с его островами Любви и Разлуки. Оно всегда прекрасно – и зимой и летом. К тому же в нем водится большое разнообразие различных рыб, а значит привлекает и птиц и… рыбаков. А последние своим любимым занятием увлекаются круглый год – и летом, и зимой. Зимний подледный лов так затягивает рыбаков, что они порой даже не замечают, что зима-то закончилась, а на дворе уже властвует весна. А апрельский лед уже так слаб и ненадежен, что не стоит на него ступать – жди беды и трагедии. Но охота пуще неволи, да и русское «авось» никто не отменял.

И этот самый случай все-таки произошел. Нежданно – негаданно. Внезапно, как гром среди ясного неба!
На дворе апрель 1990-го года. Веселая весенняя погода. Солнышко прогревает. Чирикают воробушки, прыгая с ветки на ветку, словно напоминая нам, что длинная зима наконец-то закончилась.

А в этот момент на озере разыгралась целая трагедия. С самого утра сюда приехали порыбачить четверо свердловчан. Разместились в ста пятидесяти метрах от центрального пирса, того, в который упирается улица Уральская. Как и подобает рыбакам, все экипированы стандартно: шапка, полушубок с плащом, валенки с галошами. А уж насчет снастей, то тут каждый на что горазд. У каждого свои, проверенные годами и опытом. Как ни говори, не первый год топчут озеро. Но надо уточнить: не озеро, а, правильно сказать, лед.

Вот и сегодня, все четверо расположились друг от друга в двадцати-тридцати метрах. Время обеденное. Начало припекать. Да и лед уже который день ненадежен. Появились проталины, небольшие полыньи, обнажились берега. Был ли у кого клев – неизвестно, никто удачу не выдавал. Кругом - секрет, кругом - тайна. И вдруг один из них потопал вглубь озера. Ему старое место не понравилось – не клюет. Сидеть бы ему да прикармливать рыбу, но нет, побрел искать клевые места. Однако, не пройдя и пяти метров, уткнулся в небольшую лужу. Хотел ее перепрыгнуть, как это бывало ранее, но внезапно ухнулся в нее по самую грудь. Оказалась скрытая полынья. Вмиг ощутил холодную воду. Вдоль ледяной глади раздался нечеловеческий возглас, а затем крик о помощи.
- Мужики, мужики, помогите, - кричал испуганный голос, разносимый по озеру.
Мужчина активно работал руками, пытаясь зацепиться за края полыньи, но всякий раз они ломались, и он под своей тяжестью уходил под воду.
Его напарники, видя, как погибает земляк, поспешили ему на помощь. Добрый порыв понятен, более того, достоин самого искреннего восхищения. Да вот только исполняли его совершенно неграмотно. Почему-то все забегали вокруг полыньи, подавая короткие удочки, да так что забыли о своей собственной безопасности.
- Давай руку, руку давай, - тараторили неустанно.
 Кто-то в процессе беготни поскользнулся на своей резиновой обуви, да так, что сбил и остальных. И вот уже все четверо барахтаются в ледяной купели вперемешку с обломками льда. Кричат, машут руками, издавая зов о помощи, еле удерживаясь на поверхности воды. Намокшая одежда тянет вниз, а там бездна более пяти метров. В воздухе запахло трагедией.

Услышав крики, на берегу стали собираться зеваки. А тут появились и работники спасательной станции. Как они узнали, одному богу известно. Но с их помощью был спасен только один рыбак, и то с риском для собственной жизни. Остальные трое все еще находились в ледяной западне и с минуту на минуту могли скрыться под водой навсегда. Путь к ним был отрезан. Спасатели пытались к ним пробиться, но сами проваливались в рыхлый лед. Люди, столпившиеся на берегу, ничем не могли помочь. Добросить до них веревку - невозможно, подобраться самим – тем более.

А в это время в милицию заскочил человек в одеянии рыбака.
- Ребята, там на озере тонут рыбаки, спасите…, - все что успел, запыхаясь, сказать.
Но и этого было достаточно, чтобы основная часть милицейского коллектива через несколько секунд мчалась к берегу. Все понимали – дорога каждая секунда. Команду по спасению возглавил лично начальник Среднеуральского городского отделения милиции майор Олег Сусоров. Ее спонтанно пополнили Виталий Сорокин, Алексей Тренькин, Николай Квасов, Алексей Кадочников, Олег Толстых и автор этих строк – Александр Астафьев.
На месте поняли, что добраться до полыньи невозможно. Внешне было заметно, что рыбаки то уходили под воду, то вновь появлялись. Медлить было нельзя.
У берега располагался частный пирс с деревянными постройками. Выход нашел Сусоров, который придумал гениальное решение. Он дал указание отрывать доски и подавать ему. Сам же из них решил прокладывал деревянную дорожку. Без промедления мы начали ломать пирс и по цепочке передавать доски на лед. По качающемуся, ненадежному деревянному «тротуару» впереди двигался сам начальник, мы – за ним.
Тонущие видели, что к ним стремится спасение, это видимо, придавало им дополнительные силы.

И вот через минуту-другую мы добрались до полыньи. Состояние рыбаков к тому времени было плачевное. Кричать уже не было сил. Руки соскальзывали с бортов полыньи, ломая тонкий лед, и, обрывая пальцы в кровь.
Начальник по очереди выхватил всех троих из ледяной ловушки и уложил на деревянную дорогу. Провалившийся первым, до того выбился из сил, что не мог даже идти. Его на руках вынес начальник-спаситель. Впереди у всех была больница.
Вот таким образом закончилась спасательная операция. Вот только ни поощрения, ни благодарности никто из нас не получил. Руководство посчитало, что это наша работа. А жаль. Мы тоже рисковали своей жизнью.


Рецензии