Или капитуляция, или похабный мир
Мы видим, что сейчас ВСУ также значительно нарастили количество ударов, осуществляемых БПЛА, возможно, с целью подготовки ракетного удара (см. статью на «ВО»). Все убедились, что с Зеленским никакого соглашения достичь не получится, но возможно ли в принципе заключить «сделку» и обеспечить ее исполнение? Третий раунд Стамбула, по заявлению Пескова, вполне возможен. Понимаем ли мы, что можем еще раз наступить на те же грабли, что были в Минских соглашениях? Как ни анализируй эту «сделку», логика дает только один ответ: конфликт на Украине имеет только военное решение.
В Стамбуле-2 нам предлагают Минск-3 или Москва все-таки усвоила уроки Минска?
Москва, с одной стороны, показывает, что урок усвоен и Минск-3 не наш путь. Тогда зачем это шоу в Стамбуле, которое ничем иным закончиться не может?
Если бы мы прорвали фронт в нескольких местах и вышли к Днепропетровску, Харькову и Сумам, тогда интерес к переговорам у Киева возник бы сразу. Нельзя исключать, что наша текущая (не озвучиваемая) цель именно такова. Т.е. переговоры — отвлекающий шаг навстречу Трампу. Но весь вопрос в приоритете и объеме ресурсов, выделенных на это. Любая победа, как в 1942-45, — это огромные ресурсы, которые надо мобилизовать, произвести и профинансировать. Пока они не аккумулируются.
Почему украинцы сели с нами за стол переговоров в Стамбуле в марте 2022, когда на Зеленском «не было лица»? Тогда для ВСУ наступил конец: мы окружили Киев в полукольцо, уничтожили большую часть советского военного потенциала Украины и заняли огромные территории. До краха оставались считанные дни. Но мы, как в Минске, подыграли Западу и «обманулись», а потом совершили Херсонский маневр, вышли на зерновую сделку и, конечно, святое, не трогали мосты, разрушение которых даже после Стамбула вызвало бы тотальный крах ВСУ.
И сейчас: захотели бы «взять Украину», набрали бы армию (страна большая) и обеспечили бы ее оружием. Но нам говорят: «наверху» боятся трогать народ, армия — только добровольцы.
Это как воевать: если за деревни и три года — это одно. А если сказать: «Мы пойдем брать логово зверя» — и бросим на это все наши ресурсы до конца, как в 1945-м, то, скорее всего, добровольцев станет кратно больше — это другое. Украина успешно использует модификацию советской мобилизационной модели от набора в армию до пропаганды, а мы погружаемся в «либеральное желе».
Для большинства россиян СВО — что-то далекое и не вовлеченное. Хотя активисты собирают помощь, а в православных храмах режут ленты и плетут маскировочные сети, делают специальные «свечи». Но многие просто не понимают, что происходит, а отсутствие масштабности эффекта рождает равнодушие к происходящему.
Чтобы возник интерес, Украина должна четко видеть, что в результате отказа от переговоров она может потерять больше (как пишут эксперты, еще несколько областей), чем потеряла сейчас (пока это только отдалённая возможность). И это снова фактор решающего военного превосходства РФ, которого мы пока не имеем либо иметь не желаем. Для армии, чей потенциал на втором месте в мире, как-то странно. При этом украинцы, понесшие огромные потери, цепляются даже за соломинку и идут до конца: у них на войну вполне осознанно могут пойти и юноши, и женщины.
Следовательно, проблема имеет только военное решение либо может быть решена вмешательством хозяина — США. Но Украина остается по-прежнему в их планах как наша заноза. Их главная цель — отторгнуть Киев от Русского мира. А у нас не хватает политической воли вырвать ее. И даже если мы сейчас достигнем серьезных территориальных побед, основной вопрос все равно не решим. Тем самым мы явно или неявно подыгрываем Западу.
А пока мы на фоне переговоров получили новые теракты и удары по триаде, и ответа нет, несмотря на обещание. И это плевок нам в лицо, говорящий об истинном отношении как к нам, так и переговорам. Своим «джентльменством» мы растим у нашего противника чувство безнаказанности, которое прет у Зеленского фонтаном. Удар возмездия, как и все доселе бывшие, возможен, но вряд ли он будет чем-то более сильным, чем ранее демонстрировала Москва.
Как считает военкор Юрий Котенок (Telegram: @voenkorKotenok):
«Чем ответит Россия? А чем отвечала на тотальный террор за годы СВО? Озабоченностью и скрупулезными отчетами о поражении военных объектов на территории противника, эффективность которых порой вызывает вопросы? Ответит пустым „Орешником“ и балабольством говорящих голов в СМИ?»
Добавим составлением протоколов следственных органов и описанием ущерба, возбуждением уголовных дел, показом всего этого по ТВ. А эффективно ли всё это?
Опять Котенок:
«Мы четвертый год ожидаем наказания нацистов, убивающих наших детей, а взамен нам предлагают обещания переговоров с пустой кокаиновой мартышкой. Россия в сложном положении, когда главным дефицитом становится отсутствие политической воли в её руководстве».
В 2022-м СМИ пестрели статьями о будущем Нюрнберге, судах над нацистами, благо пленных было полно. Но и где всё это? А где «важные» пленные: уехали в Турцию по неравноценному обмену? Как мы определяем официально наше отношение к фигуре Зеленского, кто он для нас?
Медынский очень точно сказал, что мяч на стороне Киева. А вы не видите, что мяч вообще почти всегда с 2014-го на стороне Киева? Мы ведомая, но не ведущая сторона, несмотря на территориальные обретения. Мы сделали много, но главное — достичь полной победы, как в 1945-м, так и не смогли или не захотели.
Но кровь наших героев СВО, кровь погибших жителей Донбасса, Курской, Белгородской области, Суджи; погибших в Одессе, Харькове; десятков миллионов погибших и победивших фашизм наших отцов, дедов и прадедов вопиет: доколе? Вспомним про императора Николая II, который начал войну на всеобщем патриотизме, а потом потерял доверие на слухах о предательстве. Русские стерпят многое, но по вопросам своей чести — никогда.
Только полная капитуляция ВСУ в формате 1945 г. и возврат основной части Украины в состав России позволит нам навязать те условия Украине, которые обеспечат нам вечный мир.
Сейчас Зеленский, наращивая эскалацию, снова бросил нам вызов, зная, что мы не будем брать Украину целиком и не будем «мочить их в сортире», как в начале СВО. Поэтому он блефует и пытается превратить Россию в Донбасс образца 2014 года, намекая, что у него хватит на это и политической воли, и ресурсов. Ответ Москвы в нынешней ситуации может быть только военным и уничтожительным. Но Кремль пока не пойдет на это, добиваясь локальных успехов на фронтах и даже расширяя буферные зоны. Вот если рухнет фронт ВСУ… Решение украинского вопроса, скорее всего, предложит обновленная страна, свободная от пут либеральных элит, «буржуинства» и обещаний начала 90-х.
Свидетельство о публикации №225061200784