Повесть Приезжая 4

  Зимой удивительным был праздник – Новый год! В школе появлялась огромная ель, украшенная игрушками и конфетами. Конфеты  взрослые разрешали есть, когда новый год уже наступал. Елку раздевали, а снятые с ёлки конфеты делили между всеми детьми поровну. Этот праздник вообще был сладким. Вначале кульки с конфетами раздавали вместе с табелем об окончании второй четверти. И тут была дилемма: что открыть первым –  табель или кулёк.

  Раечка открывала табель, в котором стояли «пятёрки»,  аккуратно выведенные рукой учительницы. Эти пятёрки были похожи на лебедей, распустивших крыло. Они кричали: «Раечка, ты молодец! Это тебе билет в город, к другой жизни»!

   Кулёк Рая приносила непочатым. Дома садилась за стол, высыпала содержимое. Что-то откладывала в сторонку, а что-то складывала в вазочку, которую  ставила в центр стола. Это был её подарок семье. Взрослые приносили в дом деньги, на которые потом покупали продукты и разные товары, а она такой отдачей  участвовала  в семейном бюджете!

    Деревня или село –  кому как нравится – с одной стороны, благодать: темп жизни, свежий воздух, но надо где-то зарабатывать деньги. Сельскохозяйственная работа –  вотчина большинства сельчан. С другой стороны, эту работу надо очень любить. Люди, занятые сельским хозяйством, неторопливые, работящие, не устающие от однообразной работы. Они, наверное, получают удовольствие, что нет бешеного темпа, как в городе.

    Раисины  родители работали в совхозе. Все разговоры были о животных, удоях, уборке урожая. Выращивали в совхозе незатейливые овощи: лук, картофель, капуста, морковь. Эти культуры требуют определённого ухода, приличных затрат на выращивание, а на выходе получалось – недорогие, можно сказать, бюджетные овощи, которые по карману всем. Видя такой труд,  Рая не хотела заниматься этим в будущем.

     Основные деньги в семье появлялись, когда поля опустеют, а машины увезут на продовольственную  базу продукцию. Деньги небольшие, но обязательно какая-то денежка перекочевала в ручки Раечки: на, доча, купи себе.
 
    Раюшка  любила денежки, она откладывала их. У неё, в отличие от подруг, не появлялось желание, пойти в сельский магазин и купить себе обнову или сладкого.  Стопочка купюрок все же лучше стопочки фантиков, которые хранили её подружки!

     Был в деревне фельдшерский пункт, где сидела тётя Нина. Это была уже женщина в возрасте. Работа сидячая, а обстановка вокруг – чистота, отсутствие лишнего. Всё хорошо, но этот эффект  создавался трудом самой тёти Нины. Когда посетителей не было, она брала ведро и мыла. Деревня! Всё сама. Это тоже не очень нравилось Рае.  Хотя врач в городе пол не моет. Город!

      Жизнь на селе спокойная: один день похож на другой.

      Осталась  в деревне и школа. Школа была средняя, но учителей в ней было немного. Как впрочем, и учеников.

      Сельская школа стоит давно, её закончили многие, проживающие сейчас на городах. Рядом со школой раскинулся огромный школьный огород, здесь проходят уроки по трудовому обучению, а выращенная продукция идет в школьную столовую.
        Дети выращивают пищу себе своими руками: незамысловатые  – картофель, морковь, капуста и лук –  забота учительницы и детей. Трактор готовит почву, а всё остальное  –  их труд.

        Это вроде как игра, но всё серьёзно. Так приучают к труду, к жизни в деревне. Учителя, их жизнь всегда на виду у учеников. Они и повзрослев, помнят жизнь своих наставников.

       Марья Петровна трудится в школе давно: после окончания педучилища вернулась в родное село, заняла вакантную должность преподавателя биологии, училась заочно. Обучение в вузе было редким мигом, когда она выбиралась в областную столицу, смотрела на горожан и все же торопилась назад. Деревня звала своим тихим закатом и сонным рассветом. Городские ценности не влекли молодую учительницу –  деревенский отцовский дом она ни за что не променяла бы на городскую квартиру.

      Утренние шумы: крик петуха, лай собаки или мычание быка  – это было всё знакомо с детство, извещая о том, что наступает новый день, пора вставать, хотя погодка для сладчайшего сна!

      В школе Марье Петровне  приходилось вести разные предметы –  биологию, химию и трудовое обучение. За долгие годы работы она вела даже физкультуру, когда очередной выпускник педвуза приехал отработать пару лет, но вначале  запил, а потом  сбежал.

      Сейчас были другие времена – возраст и физический труд надломили когда-то сильную женщину. Это чувствовалось! Утром было трудно подняться с постели, после работы почти не оставалось сил выполнять работу по дому. Она прекрасно понимала, что если тянуть эту лямку, то скоро сил не останется на то, чтобы покормить голодного кота.

        Работала она уже больше  не из любви к работе (вроде не физическая!), а из-за денег. Сложно признаться себе в том, что она меркантильна (как и большинство!), но оправдывала себя, что есть обязательные расходы. В молодости об этом не задумывалась  –  летела на работу на крыльях бесконечной любви, ждала признания и уважения.

         Сейчас было всё по-другому –  отработал день и, слава богу, отработала неделю и, слава богу! Не было ожиданий, что похвалят, наградят грамотой или вручат поздравительную открытку; отмелись ненужные слова, растворились напрасные ожидания.

     Жизнь шла своим чередом. Сегодня было как обычно: уроки биологии, уроки химии и работа на школьном огороде. По дороге в школу встретила директрису, односельчанку, которую знала всю жизнь:
 –  Привет, Маша! Здорово, что свиделись. Разговор к тебе есть. Ты же понимаешь, Лидка скоро в декрет отправится, хочу тебе передать часы географии. Выручай! Хотя понимаю, что взамен  особо предложить тебе нечего: замена, оплата – копейки, но дети не должны страдать. У нас школа, хоть и сельская, но каждый год результаты хорошие, выпускники поступают в колледжи и вузы. В этом наша заслуга.

 –  Нет, Наташа, мне своей нагрузки хватает. Веду химию, биологию, веду огородные дела. Сил уж нет! Да и получаю за это…

–  Маша, выручай! Кто кроме тебя? На химию есть желающий. Скоро Миша Сидоров закончит вуз, вернется! Огородные дела – временная нагрузка – зимой только теория, занятия в помещении, а так… Работа на свежем воздухе! Считай, и не работа.

–  Не ври себе и не ври мне. Миша – поступил в пед, потому что на более крутой вуз знаний не хватило; его мечта – остаться в городе и забыть, как страшный сон, жизнь в деревне и работу в сельской школе, где на него повесят кучу обязанностей, но при этом заплатят копейки. Если всё-таки он вернётся, то пойдёт в механизаторы, а не в учителя!

–  Ну вот, Машенька, мы и дошли до нашей родной школы! Ты не торопись с ответом, хорошенько подумай, даже три копейки на дороге не валяются.

     Сельская жизнь, в общем-то, простая в плане общения. Дети видят жизнь и общение взрослых. Мария Петровна нравилась Рае: добрая, отзывчивая. Если бы Рае нравилась деревенская жизнь настолько, чтобы прожить всю жизнь здесь, она бы хотела « быть как Мария Петровна». 


Рецензии