Альберто и его мечта

Семилетний Альберто был обычным мальчишкой из Андалузии, каких там тысячи - худенький, вихрастый, темноволосый, с глазами выразительными и любопытными. Ему повезло родиться в Андалузии, раю на земле. «Если есть на земле рай, то он в Андалузии, - писал Вашингтон Ирвинг. И так повезло Альберто, что в этом самом раю он и родился.

Знал ли он о том, что живет в раю на земле? Вряд ли он об этом задумывался. Жизнь его была наполнена солнцем, общением с близкими, мальчишескими приключениями и морем, потому что Альберто жил не просто в Андалузии, а в городе Кадис - древнейшем городе Европы, бывшим к тому же крупнейшим портом.

Нужно ли удивляться тому, что Альберто в душе был моряком. Он любил набирать в ладони покатую гальку и швырять ее в набегающие и уходящие волны, гулять по причалу, любуясь кораблями, сновать между ними, удить рыбу, собирать ракушки и слушать рокот прибоя. Еще мальчику нравилось валяться на песке на пляже Ла Калета - да и как может мальчишке не нравиться пляж, окруженый сразу двумя крепостями: Сан-Себастьян и Санта-Каталина. Он неутомимо исследовал их и играл с ними рядом с ватагой своих добрых приятелей.

Оттуда Альберто также бегал в город на центральный рынок, чтобы купить тапас в какой-нибудь лавчонке, а потом сидеть на утопающей в цветах Плаза де лас Флорес и поглощать закуски, наслаждаясь солнцем и удивительно разнообразным вкусом.

Неподалеку оттуда находится Кафедральный собор Кадиса, куда Альберто заходил поговорить с Богом. А поговорить ему было о чем, поскольку у Альберто было две мечты: стать моряком и научиться играть на гитаре.

И если с первой мечтой можно было подождать несколько лет, пока мальчик не повзрослеет, то с обучением музыке не нужно было бы ждать вовсе, если бы не одно «но». В доме Альберто была только одна гитара, и прикасаться к ней разрешалось лишь отцу. Отец брал ее в руки, обнимая, как возлюбленную, и гитара в его объятиях звучала так страстно, что не было никакого сомнения в том, что она находится в правильных руках.

К сожалению, отец Альберто считал, что мальчику нужно подождать год, а то и два-три, чтобы начать учиться играть, а пока ему нужно учиться да помогать матери торговать рыбой.

А поскольку слово отца в семье было законом, а кровь андалузцев, в жилах которых течет смешение кровей финикийцев, греков, римлян, мавров, вандалов и цыган, слишком горяча, чтобы позволять себе углубляться в неравный спор, то шансов переубедить отца у Альберто было немного. Да и своей гитары у мальчугана не было.

И вот однажды он брел по раскаленной жарой улочке близ площади Испании и услышал знакомые переливы любимого инструмента. Окно дома, откуда доносилась музыка, было приоткрыто, и мальчик мог наслаждаться музыкой, что он и сделал, сначала прислонившись к стене дома, которая, по счастью, находилась в тени, а потом присев на ступени у входа. Было слышно, что на гитаре играет мастер своего дела. Альберто на знал, сколько просидел, слушая музыку, на этой пустынной улице, и когда она умолкла, он не сразу ушел, но некоторое время оставался сидеть, поглощенный своими мыслями и впечатлениями.

Вдруг дверь распахнулась, и из дома вышел старик. Впрочем, стариком его можно было назвать лишь потому, что волосы его были седы и он не слишком быстро двигался. Однако лицо его и особенно глаза были такими живыми и моложавыми,  что составляли разительный контраст серебристой шапке волос и осторожным движениям.

- Что ты здесь делаешь? - спросил он Альберто, пытливо взглянув на него.
- Прошу прощения, синьор. Я только хотел послушать музыку. Было жарко и я присел отдохнуть, и немного задумался, - смущенно ответил мальчик.
- Так ты любишь музыку? - улыбнулся старик.
- О, очень люблю! Особенно фламенко! Но папа говорит, мне нужно подождать, прежде чем я смогу и сам учиться играть.
- А ты хотел бы учиться?
- Конечно!
- Знаешь, играть на гитаре не так-то просто. Наверное, поэтому твой отец хотел, чтобы ты немного подождал с этим.
- Понимаю, - вздохнул Альберто. Он уже хотел идти, но старик жестом остановил его.

- Но я хочу сказать тебе еще кое-что… Скажи, понравилось ли тебе, как я играл?
- Очень понравилось, синьор! - ответил Альберто так искренно, что сомневаться в правдивости его слов не приходилось.
- Я тоже обожаю фламенко. Но я делаюсь стар. Мне никогда не хотелось ни с кем делиться моим мастерством, но в последнее время я стал замечать, что мои пальцы уже не так послушны мне, и я быстрее устаю. И я понимаю, что если никому не передам то, чему научился за свою жизнь, то мое мастерство умрет вместе со мной, ведь детей у меня нет. Не хотел ли бы ты стать моим учеником?
- Очень хотел бы, синьор. Но мы небогаты… - смущенно ответил Альберто, опустив голову.
- О, испанец останется идальго даже если одет в лохмотья, мальчуган! - засмеялся старик. - Деньги за то, чему я хочу научить, мне не нужны. Мне нужно верное ухо, крепкие пальцы и острый ум. Но не будь у тебя всего этого - ты не сидел бы и не слушал бы так долго мою музыку. Я ведь заметил тебя из глубины комнаты, но не хотел мешать тебе и себе наслаждаться фламенко. Так будешь ты моим учеником?
- Да, синьор, - ответил Альберто тихо и серьезно.

В тот вечер, идя домой после своего первого урока, он не забыл забежать в Кафедральный собор, где находится усыпальница его кумира Мануэля де Фалья, преклонить колени в капелле Успения Пресвятой Богородицы перед ее статуей и поблагодарить ее за то, что его молитвы были услышаны.


Рецензии