Венедиктов и Дудь - герои другой России

               
Вначале, в качестве эпиграфа, хочу поместить цитаты из давних статей о Венедиктове - в те времена ещё главреда «Эха Москвы»

 
 
  ...Главред "Эха..." - Алексей Венедиктов, это великовозрастный мальчик - романтик, ведёт на "Эхе..." свою линию, которую поддерживают враги России на Западе. Он умен и профессионален и тем больший вред наносит России своим скрытным русофобством и политическими сплетнями, озвученными на "Эхе..."
  Его наградили во Франции орденом Почетного легиона, а сам он читает французские журналы анархистов и этим много сказано, но это не главное в его биографии.
  Главное, что он продукт перестройки, когда бывшие комсомольцы, становились олигархами, а бывшие учителя истории – главредами, оппозиционных России радио-теле станций.
  Заручившись поддержкой западных "либералов", Венедиктов, будучи "консерватором" по его собственному признанию, обожая Рейгана и Тэтчер, стал типичным оппортунистом, то есть человеком не имеющим принципов - провокатором опасным для русской государственности.
  Конечно он провинциал, но вообразил себя человеком мира – с современными российскими властителями дум, такое случается сплошь и рядом!
   Венедиктов так уверен в своей правоте, что совершенно не воспринимает чужие мнения и потому опасен, как всякий догматик.
 Отдавая должное его энергии, кажется, что живи Венедиктов во времена революции, он способен бы был стать новым Троцким!
 Алексей Венедиктов безусловно умный человек, как и Троцкий, но в своем догматизме, а точнее боязни обновления и смены диктатуры либеральных ценностей, опасен в российских СМИ именно как провокатор - для него российские законы смешны, а догмы либеральной тусовки священны!
Для него, как для «избранного и умного», законы российского общежития – тема для насмешек и их невыполнения.
        Однако, надо отдать должное Венедиктову - он человек слова, но и дела и само создание информационного холдинга "Эхо Москвы" - во многом его заслуга.
  К тому же он бывал в горячих точках и показал себя там с лучшей стороны:
  "Заслуги Алексея отмечены многими наградами, среди них медаль ордена "За заслуги перед Отечеством", премия "Лучшее перо России", ежегодная журналистская премия "Элита" и другие..."
  О таких как он, можно сказать словами китайской эпитафии: "Было бы хорошо, если в следующем перерождении вы стали бы другом России".
  Однако, главная беда Венедиктова состоит в том, что он уже не контролирует содержание материалов на "Эхе...".
  Полусумасшедшие клиенты "Эха", такие как Невзоров, Латынина, тот же Белковский, часто несут "такую пургу", что хоть уши затыкай -  в России такие речи называют "бредом сивой кобылы"!
А Венедиктов молчит, потому что уже не контролирует того, что в подведомственно ему «предприятии», верх взяли уже не французские анархисты, а российского разлива образованцы-псевдо либералы, пользуются в своей русофобской риторике на «Эхе…», полной безнаказанностью!
 
  Поэтому, эфир "Эха...", часто превращается в соревнование, кто больше гадостей о скажет о "стране проживания", и главная причина такого издевательского остервенения – всем им хочется понравится русофобам на Западе.
  Лакейство этих "пропагандистов" с Эха перед "западной мыслью" очевидно и показывает их интеллектуальный и нравственный уровень!»


…А эта длинная цитата из другой, тоже давней статьи «Российский либерал против украинских националистов», написанной в 2014 году:

«Посмотрел на сайте "Однако", видеозапись интервью Алексея Венедиктова, данное украинскому оппозиционному, "майданному" телевидению "Громодзяне".
   Впечатления остались сильные и потому пишу эту статью.
   Всегда считал Венедиктова умным и понимающим человеком, но в жизни, иногда, ум и понимание подавляются идеологическими, карьерными и финансовыми интересами, как это случилось и с ним, и с его детищем "Эхо Москвы".
   Думаю, что может быть, ему лучше было бы остаться учителем истории, и преподавать доброе и вечное школьникам?
   Наверное, и как учитель, он стал бы человеком известным, но "душа просит" показать себя в качестве наставника и учителя не класса, не школы, а целой страны.
   Кажется с Венедиктовым, это как раз тот случай!
 
   Анализируя интервью, я по новому начинаю понимать и ценить Алексея - он не только профессионал, но ещё и характерный человек, который даже из вежливости не соглашается с навязыванием определённого мнения. Этот характер, наверное помогал ему управляться с оравой "креативщиков" у себя на радиостанции, каждый из которых мнит себя личностью.
  Или нам кажется, что он справляется?!
   Но очевидно - Венедиктов часто не понимает, что сотрудники "Эха..." не такие умные как он - то что главред понимает так, они понимают по своему, то есть по обывательски, с какими-то откровенными претензиями на "элитность и отдельность".
   За это интервью в котором он защищал Россию как завзятый патриот, я готов ему аплодировать!
 
   Его работу на "Эхе..." я не готов оправдывать - достаточно послушать эфиры с Альбац, Орехом и Бычковой, как они весело зубоскалят по поводу проблем не только власти, но и народа, чтобы понять, почему я так говорю - в силу возраста или характера, но многие в редакции "Эха" воображают, что они если и не светочи демократии, то сложившиеся личности со своими взглядами.
   Беда в том, что это взгляды тех, кого они "читали" или "слушали", в переводах конечно, в юношеские годы и судя по тому, какие тривиальные истины им симпатичны, можно понять, что они читали небольшой сегмент авторов и социологов с откровенно элитаристскими взглядами, например полусумасшедшего Ницше или почти нашу современницу - Айн Ренд.
  Многих "прогрессивных" молодых россиян вдохновили писания этой агрессивно настроенной дамы, которая отстаивает право личности на произвол, если это касается интересов индивидуума. Такой индивидуализм противостоит коллективизму и тем самым отрицает власть большинства, то есть народа.
   Однако российские креативщики - почитатели Ренд уверены, что это и есть выражение демократии и поэтому, истина на их стороне.
   Именно из-за этого заблуждения, они часто ироничны и насмешливы по отношению к тем, кто их взглядов не разделяет и думает иначе.
 
   ...Самое интересное и неожиданное, в интервью молодых украинских ведущих с Алексеем Венедиктовым, что они как две капли воды похожи на некоторых, уже немолодых ведущих "Эха Москвы".
   И замечательно, что наконец и сам Венедиктов на своей шкуре почувствовал, каково общаться в эфире с людьми "либеральной" ориентации - надеюсь, что столкнувшись с эти "культурным феноменом" он поймёт, что испытывают люди с взглядами не совпадающими с взглядами "либеральной тусовки" "Эха Москвы".
   К этой "элитной тусовке", кроме привычной "клиентуры", по долгу службы относятся многие ведущие из российских образованцев, чувствующих себя на "Эхе...", как дома.
   Надеюсь, что после этого интервью он поймёт, что такое "либеральное зомбирование" и чем либеральное манипулирование неокрепшими мозгами, в конечном итоге заканчивается.
   Просмотрев интервью, прихожу к выводу, что я не зря называю Латынину и ей подобных "журналистов" с "Эха Москвы", либеральными фашистами. Их "объективизм" в оценках россиян и российской власти, похож на рассуждения подростков, обвиняющих своих родителей во всём "нехорошем", существующем вокруг них - только они сами умны и красивы, а потому, имеют право не считаться с другими, "не успевшими".
   А для меня очевидно, что взрослы дяди и тёти на "Эхе Москвы", свою психическую неадекватность, пытаются представлять, как "элитную норму", благодаря покровительству того же Венедиктова, в других случаях, вполне объективно мыслящего человека.
   Иногда мне кажется, что эту радиостанцию просто используют в качестве рупора все, кто считает себя интеллектуальной и нравственной элитой России, а Венедиктова держат для рекламы и для прикрытия откровенного "аристократического" хамства на "Эхе..."
 
   Нечто подобное происходит сегодня и с "Громодзянами".
   После этого украинского интервью, Алексей наконец может понять, что эти и подобные им молодые образованцы, только притворяются защитниками "майданов", потому что видят в себе "европейцев", хотя очевидно, что они откровенные защитники неонацизма жаждущего реванша в Европе. То, что они этого не понимают, можно объяснить их возрастом и промытыми во времена недалёкого детства, мозгами.
   Но это же можно сказать и об "Эхе Москвы", где себя уютно чувствуют все, кто вообразил себя "демократом" - то есть расшифровывая - либеральным фашистом!
   И те и другие, словно услышали "голоса" из высших сфер и потому, вдруг почувствовали себя наравне, а то и выше властей, ничем при этом не рискуя.
 
   И вот молодые украинские ведущие, точно так же как ведущие на "Эхе...", резвятся в "своём кругу" подначивая друг друга и вполне уверены, что они-то и есть носители демократии.
  Как наверняка, считают себя таковыми большинство слушатели "либерального" "Эха..." - органа зомбирующего россиян.
   И все эти замороченные западной пропагандой молодые "ребята и девчата" на Украине, которых мне хочется назвать не демократами а "демократическими фашистами" не понимают, что на самом деле они являются рупором не народа, который действительно недоволен властью, но декларируют взгляды националистически настроенных богатых и властных буржуа типа Порошенко, использующих их молодой задор, в интересах украинских олигархов и политических авантюристов во власти!
   Российские либералы, двадцать пять лет назад, были точно такими же зомбированными антисоветчиками, как сегодняшние украинские протестанты являются русофобами поющими с чужого голоса.
 
   Но за эти десятилетия бандитизма, мошенничества, взяточничества и беззакония, как следствия безоглядного антисоветизма в России, даже такие "мальчики", как Венедиктов начинают понимать, что возродившиеся буржуа из комсомольской и партийно-чиновной номенклатуры, просто воспользовались всенародной жаждой перемен и стали эксплуатировать российских образованцев, как лакеев - энтузиастов.
   Но сегодня, эти "русские мальчики", в том числе и Венедиктов, кажется поумнели - кому же приятно был лакеем у бандитов и примитивных буржуа - а российские олигархи, являются именно такими буржуа с наклонностями бандитов-садистов.
   Нечто подобное, тогдашней советской "перестройке", происходит сегодня и на Украине...
   Нужно понять, что эти молодые украинские деятели эфира, с промытыми прозападной пропагандой мозгами считают, что в России нет демократии. Поэтому, они постоянно говорят, "не учите нас", подразумевая, что вот они то и являются сегодня подлинными демократами и самодовольно об этом заявляют!
   Они в этом уверены ещё и потому, что российские власти стали прислушиваться к мнению народа и уже не бросаются по молодому в политические и финансовые авантюры, которые на протяжении и во времена победившей Реставрации, стоили России миллионов и миллионов жизней стариков, женщин и детей, погибших или не родившихся в результате "либерального" хаоса, воцарившегося в России в девяностые годы.
   И всё это, во многом, случилось "благодаря" таким же юным русским энтузиастам капитализма и буржуазной "демократии", вызревшим в партийных экономических журналах и первичных комсомольских организациях!»
 


               


…А теперь расскажу немного о впечатлении, оставшемся у меня от интервью уже сегодняшнего, «безработного» Венедиктова Дудю – злому, самоуверенному мальчику с оловянными глазам. До этого видел несколько его интервью - последнее которое смотрел было с писателем Чхартишвили-Акуниным, уж долгое время живущим в Лондоне.
Меня манера Дудя не спрашивать а допрашивать удивила своим непофессионализмом и откровенной злобой – этот либеральный недоросль постоянно роется в мелочах, вместо того чтобы задавать корректные и сущностные вопросы.
При этом, он смотрит на интервьюируемого, как на нечто вторичное по отношению к его, Дудя, известности. К тому же он по подростковому безапелляционен, а иногда просто груб – не хотел бы быть жертвой его «допросов».
Венедиктов, в этом интервью, отличался от Дудя корректностью, рассудительностью и спокойствием, которое в процессе разговора сменилось откровенной неприязнью к вопосанту, плохо скрываемой вежливым бывалым журналистом и политиком – Венедиктов «следил за базаром», рассуждал и говорил округлыми фразами, иногда соглашаясь, но чаще не соглашаясь с резкостями от Дудя.

Я уже писал о Венедиктове ранее, но за прошедшее время он физически и ментально переменился, постарел, обрюзг, хотя его бело-седая шевелюра вполне интеллигентно дополняет его умное лицо.
В отличие от располневшего, размякшего «Венечки», Дудь – выглядит как откровенно плохо кормленный молодой человек, напористый, если не наглый, который всё пытался подловить Венедиктова на словах, и явно считал его «списанным материалом» для либерального российского движения.
Я невольно пожалел бывшего Главреда «Эха» и подумал, что сегодня, все деятели российского «паблика», стараются дать интервью любому недорослю или откровенному неучу – вспоминаю, как ещё до СВО, многие известные, умные россияне давали интервью украинцу Гордону, хотя его журналистская репутация, очевидно не связана с честностью и объективностью!
Думаю, что так получилось и с Венедиктовым…

 Теперь о сути интервью
В начале немного поговорили о жизни Алексея Венедиктова в отставке. Алексей вспомнил и осудил Симонян, потому что она выступила не только за СВО, но и заняла радиочастоты, на которых раньше работало «Эхо Млсквы». При этом, Дудь всячески показывал свое осуждение Симонян, хотя похоже, что даже не знаком с нею.
Потом вспомнили московского градоначальника Собянина и историю с шестистами восьмьюдесятью миллионами рублей, которые получил в своё время Венедиктом от московской мэрии, на издание журнала рассказывающего о Москве – кажется он назывался «Мой Район».
Дудь уцепился за эту историю с деньгами и пытался «припереть Алексея к стенке», на что Венедиктов, в течении нескольких минут аргументированно оправдывался!
Потом перешли к прессекретарю Путина Пескову, которого Дудь обвинял за работу с «этим» президентом и с «этим» государством!
Выяснилось, что Венедиктов и Песков друзья, хотя в определённом смысле, судьба и СВО развели их по разные стороны «баррикад», но отношения остались!
 Потом Венедиктов рассказал, как он помог освободит из «российских застенков украинского журналиста, в обмен на нескольких моряков, захваченных Украиной.
Действительно, у Венедиктова везде были и остаются связи, в том числе он знаком и с американским послом, к которому ходил в начале той миротворческой миссии, чтобы узнать позицию Вашингтона по этому вопросу!
Через день пришло из Америки разрешение-санкцию на обмен, и Венедиктов отправился в Киев.
Не буду описывать подробностей этой миссии, о которой Венедиктов долго рассказывал Дудю, но то дело закончилось обменом и даже несколькими телефонными разговорами Путина и Зеленского.
Потом, въедливый Дудь даже влез с вопросом, на что сегодня живёт Главред,  и Венедиктов ответил, что на скопленные за время работы на радиостанции деньги.
Замечу, что Дудь во время разговора постоянно подчёркивал своё презрение к нынешней власти и к самой России…

Наблюдая всё это, я думал – как так получается, что сегодняшняя либеральная, часто зарубежная тусовочная оппозиция состоит из таких вот самонадеянных неумных активистов и молодых пропагандистов, таких как Дудь, которым с детства вбили в головы русофобские взляды, и они, повторяют этот нескладный, глупый абсурд почти с гордостью, как мантры, уверенные что они умные, а кругом одни дураки и подлецы!
И у меня создалось впечатление, что вся зарубежная и российская либеральная тусовка – это сборище «наркоманов», подсевших на самопиар и злобно конкурирующих друг с другом, в надежде уничтожить соперника, тоже претендующего на деньги и известность среди западных кураторов-русофобов!

…В конце концов, интервью свелось к разговору о политических сплетнях, которые совсем не остаются в памяти, настолько они мелочны и нагло крикливы!
Я едва дослушал до конца эти неинтересные диалоги и обвинения, со стороны «шустрого мальца» маститому, и умному Венедиктову и в очередной раз разочаровался в представителях нынешней русофобской пропаганды, которые называют себя оппозицией «путинскому режиму», на самом деле являясь кучкой политических мародёров.
Вообще надо отметить примитивный западнизм и просто откровенную глупость, которую несут эти деятели «пера и микрофона» и их ненависть к стране и народу, с очевидностью показывающих их провинциальную сущность и убогость!
 
 
                Июнь 2025 года. Лондон. Владимир Кабаков


Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/  или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal


Рецензии