Глава 12. Алёна. Прохладный разговор

Он всё не уходил. Прошло несколько часов после объявления, о том, что наша сеть временно закрывается. Не верилось, что Матвей опять станет ею управлять. Пока я работала в зале, меня не покидал вопрос: Что заставило его вернуться? Снова перепалки с отцом? Казалось, они зарыли топор войны и больше не станут ссориться насчёт бизнеса. Но кто знает, что там происходит у них в семье на самом деле.

В очередной раз, зайдя на склад, из-за угла я стала наблюдать, как Матвей что-то делает в своём навороченном цвета стали ноутбуке, а Антон сидит рядом и поддакивает. Они просматривали непонятные для меня таблицы, и пытались привести цифры в порядок. А потом Матвей объявил:

— Хочу пить, принеси холодной воды.

А когда Льдов подскочил с места чтобы исполнить веление босса, тот крикнул ему вдогонку:

— Только не из-под крана.

— Посмотрим, ты меня обидел, я злопамятный, если ты всё ещё не забыл, — ответил ему Антон, когда столкнулся со мной в том самом углу. — Ты чего здесь делаешь? Подслушиваешь?

— Нет, — я выглянула из-за его плеча, снова смотря Матвею в спину. — Когда он уйдёт?

— А что надоел? Не знаю, — нервно пожал плечами Антон, — пойду господину воды принесу, отвлеки его, поболтай о погоде.

— С чего бы?

Льдов развёл руки с каким-то намёком в озорном взгляде, и покинул склад. Когда я собиралась поступить точно так же, меня окликнул Матвей:

— Зайди, зачем прятаться.

Он не спрашивал, утверждал.

— Мне уже нужно возвращаться к работе, — показала я на дверь, однако ноги не слушая меня, вели прямо к столу, за которым и сидел Мацкевич.

— Вернёшься. Ты же устала, разве я не прав? — покачивая ногой, которую он по привычке закинул одну на другую, осмотрел меня с ног до макушки головы.

— Чуть-чуть, — призналась я, смотря себе под ноги. Поднять глаза на него совести не хватало.

— Присядь, передохни, — вернулся он к работе с документами.

Числа, числа, одни сплошные числа. Как он от них с ума не сошёл?

Сесть рядом я не осмелилась. Постою. Если приближусь к нему хотя бы на один миллиметр не смогу дышать.

— Почему ты снова взялся за то, что тебе не интересно? Мне казалось, ты ненавидишь эту сеть, — пытала я саму себя, спрашивая его. Тишина угнетала, а так хоть какое-то колебание воздуха.

— Пообещал отцу подарок на день рождения, — коротко улыбнулся он, смотря в монитор. — Хочу порадовать старика, он заслужил.

— У вас наступил мир? — говорила я медленно по одному слову.

— Вроде того. Он сильно поддержал меня, — взгляд Матвея остановился на одной точке, и как мне показалось, стал более мягким.

— Я рада, — искренне улыбнулась. — Вы давно должны были сблизиться.

— А что ты? — внезапно повернулся он ко мне.

— А что я?

— Счастлива проводить больше времени с сестрой? Нашли общий язык? Вернулась к прежней жизни? — почувствовался укор с его стороны, однако тщательно скрываемый. Будто бы Матвей старается не выдать себя.

Отступив на шаг назад, я набрала воздуха в лёгкие и попыталась говорить так же отстраненно, как и он. Так должно быть, так нужно!

— Не совсем. Мы отдалились ещё больше, — раскрыла ему свою боль. — Стали жить как соседи. Молчим целыми днями, даже не здороваемся. Наверное, я заслужила. Как ты считаешь?

— Ты мне не враг. Я не забываю людей, которые мне насолили, но и тех, кто дал мне минуты умиротворения я тоже не забываю Алёна. Не жди от меня грубостей, обвинений, их не будет, — вытянул он ноги и устало опустил взгляд. — Я не считаю, что твоя сестрица поступает правильно и справедливо по отношению к тебе. Но это был твой выбор. Значит, подсознательно ты желала этого. Что я мог поделать, насильно запереть тебя у себя дома? Заняться мне больше нечем. Нужно поднимать деньги, над чем я упорно и работаю.

Ответить мне было нечего. Я замолчала. То, что Матвея не радует мой провал, делает ещё больнее. Как же хорошо он воспитан, что не поливает грязью меня каждую минуту. По крайней мере, вслух. Смогла бы я так же разговаривать с человеком, который без объяснения причины меня бросил? Наверное, нет.

— Ты же не собиралась возвращаться сюда, что поменялось? — прервал он затянувшееся молчание. — Мне казалось, ты не хочешь быть как-то причастна к тому, чем управляет моя семья.

— Не правда, — вырвалось у меня, но я вовремя опомнилась, и прикусила язычок. — Я уважаю твою мать и твоего отца. То, что мы не смогли быть вместе, не означает, что я попыталась бы как-то всех одновременно вычеркнуть из своей жизни.

— Ты не ответила на вопрос, — выровнял он спину с тихим стоном.

— Что с тобой? — почти кинулась я на помощь, но снова пришлось напомнить себе, нельзя!

— Да так, спина в последнее время шалит. Старость нагрянула не заметно, — усмехнулся он, как прежде.

Я не удержалась и улыбнулась ему.

Чтобы не вдаваться в подробности его проблем я всё-таки решила пояснить, почему вернулась на работу в магазин:

— Позвонил Антон, и буквально умолял меня вернуться. Я не сразу, но согласилась. Не смогла найти работу, не до этого было.

— Чем же ты таким занималась? — и сразу он осёк себя. — Не моё дело, просто ляпнул не подумав.

— Ты стиль поменял, тебе идёт, — посмотрела я на его новую причёску, и загрустила.

— Ничего особенного, я всё тот же. Сегодня настроение не парадное, вот и приехал в том, в чём и уснул вчера, — проболтался он, и сразу же состроил серьёзное лицо, возвращаясь к работе в компьютере.

— На тебя не похоже. Поэтому и спина болит да?

— Я не понимаю о чём речь, — как робот ответил Матвей мне. — Ты же горела желанием вернуться к работе? Возвращайся.

Неохотно я стала удаляться от него, как вдруг Матвей остановил меня:

— Постой! Хотел заранее тебя предупредить. Я же пообещал помочь с учёбой. Всё уже решено, в конце июня тебя оповестит университет, и ты сможешь выбрать себе любую, какую захочешь профессию.

Я остолбенела. Успела забыть о его обещаниях. Думала Матвей и сам запамятовал, но как выяснилось, не тут-то было. Память у него крепкая как алмаз.

— Мне не нужно. Я же говорила, — вспомнился мне день нашего разрыва. — Я не претендую.

— Меня не интересует, на что ты претендуешь, а на что нет. Я обещал, я сделал. Понимаешь, не знаю, когда мы смогли бы в следующий раз пересечься, я уезжаю, поэтому решил заранее предупредить, чтобы для тебя не стало шоком, — стал покачиваться он на стуле как ребёнок.

— Уезжаешь? Куда? Когда? Надолго? — отмерла я, и стала заваливать его короткими взволновавшими меня вопросами. Вела я себя никак бывшая подружка, а как нынешняя, которую не успели предупредить, и поставили перед фактом.

— На неопределённый срок, — проскочила искра в его серых глазах. Настроение его немного поднялось.

— А-а, ясно. А куда? — не отставала я. Наверное, ему было дико смешно от моего поведения, но мне было плевать. Я не могла остаться одна в этом городе.

— То тут, то там. Я же говорил: собираюсь открывать сеть магазинов за пределами нашего городка. Ты чем слушала Алёна?

— Нет, ни чем, — машинально ответила я, отмахнувшись. — А как же Катя? Ты ищешь её? Матвей ты не можешь уехать, не сейчас!

— Что за приказной тон? Могу, и уеду, — изменилось его лицо, снова потемнело.

— Ты отозвал своих людей? Они больше не охраняют нас? — задала я ещё один терзающий меня вопрос. В последнее время я перестала замечать чёрную неприметную машину, следующую за мной по пятам.

— Почему ты так решила?

— Их нет, — развела я руки.

— Если ты их не видишь, это ещё не значит, что их нет. Я никого не отзывал. Ты в безопасности, Катя за тобой, не придёт, — уверенно заявил Мацкевич, не зная, что уже пришла.

— Допустим, но они чисто теоретически могли пропустить её? Просмотреть? — аккуратно пришла я к тому, что случилось со мной.

— К чему ты ведёшь? Катя тебе что-то сделала? Вы разговаривали? — резко поднялся он из-за стола и приблизился ко мне.

Я никогда раньше не могла прочесть человека по глазам, но в это мгновение я видела надежду в серых глазах Матвея. Он желал, чтобы Катя оказалась причастна к нашему расставанию. О, боже мой, кто бы знал, как я хотела признаться, что так оно и есть.

— Нет, — отчеканила я. — Она не при чём. Я спрашиваю чисто теоретически.

Он горько засмеялся:

— Опять солгала. Ну, естественно!

— Почему ты решил, что я лгу?

— Вижу тебя насквозь, — поджал он губы. — А ты меня не видишь?

— У меня нет такого дара!

— А зря. Помогает жить с полностью открытыми глазами — по привычке он потянулся к волосам, но вовремя вспомнил, что они теперь короткие.

— А вот и я! — крикнул Антон, мчась с бутылкой воды к другу. — Купил тебе самую дорогую, как ты любишь Матвей.

Они стали что-то тихо обсуждать, а я ощутила слабость. Она так незаметно подкралась ко мне, что я, не удержавшись на ногах почти, что успела упасть, однако крепкие руки подхватили, и я почувствовала небывалое блаженство. Матвей держал меня, и взволнованно звал по имени. А ещё он гладил меня по волосам и щеке.

— Дай воду, — сквозь пелену слышала я его голос.

Антон передал бутылку, и Матвей попытался привести меня в чувства с помощью брызг. Придя в себя, я стала оглядываться. Первое что меня удивило, я не лежала на полу, хотя изначально так казалось, Мацкевич держал меня чуть ли не на руках. А стоило моим ногам окрепнуть, он посадил меня на стул где сидел ранее сам.

— Алёна ты как? — испуганным голосом спрашивал он, но ответить ему я пока что не могла. — Антон принеси ещё воды, и поскорее.

— Сейчас, я быстро, — тот со всех ног помчался за спасательной жидкостью.

— Милая ты чего? — ласково провёл он тыльной стороной ладони по моей щеке к губам. — Может тебя домой отвезти? Или в больницу? Ответить мне что-нибудь?

— Нормально, — сглотнула я, — всё в порядке.

— Ага, я вижу. Как ты себя до этого довела? — строго посмотрел на меня Мацкевич, но поняв, что сейчас это лишнее изменил поведение. — Извини, ты просто меня напугала.

— Сама не понимаю что случилось. Я не хотела тебя напрягать, — попыталась я встать, но вышло так себе, я обратно уселась на стул.

— Посиди немного, приди в себя. Не торопись, — попросил парень, взяв меня за руки.

— Прости меня, — вымолвила я в отчаянии, — мне нужно сказать тебе кое-что…

— Что? — внимал он.

Сейчас или никогда. Я обязана предупредить его, что Катя, нашла меня, что угрожала, а я поддалась и разбила ему сердце. Меня больше не хватит. Я не могу находиться с ним и не любить его. Чёрт побери, любить. Я люблю его.

— Матвей….— Дыхание моё сорвалось, я сжала его ладонь сильнее. — Я….

— А вот и вода, — прискочил Антон с новой бутылкой, и с меня спало наваждение.

— Ну что? Что ты хотела сказать? Алёна прошу….— требовали глаза Матвея правды. Однако я не та кто её ему даст.

— Спасибо что позаботился обо мне, и за воду спасибо, — теперь обращалась я к Антону.

— Да плевать на воду, что ты собиралась мне сказать? — требовал он ответа.

Я поднялась на ноги, и, забрав бутылку с холодной водой из рук растерянного Льдова, направилась вон со склада, пока чего лишнего не сотворила.

— Ну, ты конечно вовремя, — услышала я за спиной.

Предназначалась фраза Антону.


Рецензии