Все всегда и во всём правы

Да не может такого быть никогда! Что за глупость?! — воскликнет любой здравомыслящий человек.
А ведь всеобщая правота на самом деле является центральной идеей моего мировоззрения.
Попробую пояснить.

Вот солнышко светит. Оно правильно делает?
Ну, разумеется. Оно же по другому не может. Оно так устроено.

Вот тучки солнышко закрыли. Они правильно делают?
Ну, разумеется. Они же по другому не могут. Они так устроены.

Вот дождик пошёл. Он правильно делает?
А вот солнышко вышло и дождик иссушило. Убило оно дождик. Оно правильно сделало?

Да, конечно, правильно! Потому что иначе не может. Потому что всё устроено именно так и не иначе.

Человеку кажется, что в отличие от солнышка, тучек, дождика и всего прочего он имеет возможность поступать по-разному, имеет возможность выбора. И вроде как из этого следует, что какой-то его выбор будет правильным, а какой-то — не очень.
А если нет?
Людей довольно много, и что, если так специально устроено, чтобы люди в массе своей были обязательно разными — разными рождались, различно и в различных условиях росли и воспитывались, под влияние различных идей и идеологий попадали, разные судьбы проживали и пр., и пр.
Тогда правильным будет не какой-то конкретный выбор, а постоянное наличие в обществе людей, выбирающих разное. Это обеспечит постоянное наличие противовесов любым крайностям. Это обеспечит устойчивое динамическое равновесие системы "Человечество".

И что с того? — спросит пытливый, дочитавший до этого места и понявший прочитанное. — И как выбирать правильное, если правильное вообще всё?

Мой ответ: выбирать можно, что угодно, но благоприятнее всего выбирать то, к чему твоя собственная сущность — вот такая, какая она получилась — сознательно и подсознательно стремится. И если этот выбор предполагает поддержку кого- или чего-либо — надо поддерживать. А если предполагает противодействие — надо противодействовать. Но делать всё это — как бы сказать помягче — без фанатизма, умеренно. Без обожествления друзей и расчеловечивания врагов. Раз уж все мы являемся частью одного и того же существования, неизвестно как и по чьей воле начавшегося; раз уж мы не можем не быть разными; раз уж именно так, а не как-то иначе мы устроены, значит, так тому и быть. Значит, это правильно.
Так думаю.
Так стараюсь жить.


Рецензии
Павел, у Вас всегда интересно! - и тексты, и рецензии Вам, и Ваши ответы авторам.
Есть над чем поразмышлять, согласиться или нет.
Спасибо!

Ольга Благодарёва   24.06.2025 15:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга!
Сразу же исправил.

Павел Лобатовкин   24.06.2025 13:48   Заявить о нарушении
Ну и славно!
🙂

Ольга Благодарёва   24.06.2025 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.