А что, так можно было? Нет, нельзя

В ходе предвоенных переговоров о ядерной сделке, инициированных Трампом, который эту же сделку расторг в 2017-том, сопровождавшихся угрозами и шантажом, Иран не моргнул ни разу. Писать из ТГ-утюга про позор Ирана, да ещё распространять под заголовком «Конец истории Ирана» – глупость несусветная, надо быть максимально невежественным исторически и геополитически, если не сказать грубее. Сегодняшний Иран, во-первых, наследник Персидской империи, сохранивший имперский ген, который никуда не исчезает, во-вторых, он на порядки сильнее Израиля, являющегося пылью без внешней поддержки. В добавок ко всему, Иран имеет почти союзнические отношения с двумя ядерными державами, которые, если сочтут нужным и необходимым, завалят его самыми современными вооружениями.

Ещё пишут, что, мол, «Израиль совершил то же, за что Россию с подачи объединенного Запада подвергли тотальной обструкции,..» – очередная политологическая глупость из ТГ-утюга с дурацким вопросом «А что, так можно было?», представляющая, по сути, Россию таким явным же агрессором, как и Израиль. Нет, нельзя было, потому разберём подробней, не растекаясь мыслью по древу.

Итак, Россия начала спецоперацию против нацистской киевской хунты, пришедшей к власти в результате кровавого переворота, поддержанного Западом и закономерно превратившейся в террористический режим. При этом, задолго до СВО Запад начал усиленно вооружать Украину с одной единственной целью – напасть на Россию с перспективой смены режима в Кремле и дальнейшим распадом страны на квазигосударства. Таким образом, России не оставили выбора и практически толкнули к превентивным военным действиям, о чём в конце 2021-го года недвусмысленно предупреждали и Путин, и российский МИД, предлагая договориться о мерах взаимной безопасности (документ от 15.12.2021.). Далее мы все всё знаем, но есть нюанс: несмотря на агрессивные действия Запада, по полной снабжающего Киев вооружениями и боеприпасами, а также инструкторами и штатными расчётами, боевые действия за пределы Украины не переносились, не переносятся и планов таких нет, кроме, естественно, предупреждений о потенциальной возможности такого ответа.

Переходим к Израилю и Ирану.

Вполне возможно, что Иран действительно всегда помогал и тайно снабжал оружием и разведданными как ХАМАС, так и Хезболлу, которые, по аналогии, для Израиля являются прообразом Украины. Тем не менее, следует учитывать немаловажное обстоятельство: Иран действовал негласно, никак не афишируя свою помощь в публичном пространстве. Следовательно, подобные действия могут квалифицироваться лишь как косвенные доказательства. По-крайней мере, ещё ни разу никто Тегеран за руку не поймал: не демонстрировались осколки ракет, произведённых Ираном и запущенных с территории Ливана, не было перехватов транспортов с оружием, не показывались публично трупы и, тем более, живые иранские инструктора, советники и расчёты боевых систем и т.д. Так что, здесь, несмотря на «всесильный» Моссад, недоработка существенная, фактически обнуляющая доказательную базу и для Израиля аналогия Ирана с Западом, публично и откровенно снабжающего Украину всем необходимым, никак не прокатывает.

Таким образом, следует констатировать: налицо предельно немотивированная агрессия еврейского государства против суверенного Ирана. А с учётом колоссальной внешней поддержки со стороны США и Запада в целом, что грозит Ирану не просто проигрышем в войне, но и тотальным разгромом с потерей государственности (как это произошло с целым рядом стран ранее, от Ливии, до Ирака и т.д.), Исламская республика имеет право защищаться всеми доступными силами и средствами. В том числе, апеллируя к полноценной военной помощи к ядерным державам, таким, как Россия и Китай. И если у Ирана, всё-таки, есть ядерное оружие, то он просто обязан применить его без малейших колебаний, даже если это сотрёт с лица земли весь Израиль.

В общем, если уж и пытаться анализировать происходящее на Ближнем Востоке в разрезе СВО, то надо бы корректнее проводить аналогии, либо просто ничего не писать, проще за умного сойти. В противном случае, налицо приравнивание действий России с действиями Израиля, во главе которого стоят откровенные военные преступники, поддерживаемые всеми средствами Западом.

P.S.
Россия – не Израиль, потому, имея все на то основания в виде Casus belli, объявленного Западом, не имеет планов развязывания Третьей мировой войны. Израиль – не Россия, потому, подталкиваемый Западом, готов разжечь пожар любой интенсивности, вплоть до мировой войны. Иран – не Украина, потому имеет право защищаться всеми доступными средствами. Украина – не Иран, ибо является искусственным образованием, никогда ранее не имевшим традиций государственности и имеющим единственную человеконенавистническую идеологию в виде русофобии. И, наконец, Запад – ни разу не миротворец, потому совершенно логично поддерживает откровенно нацистские режимы и объявляет санкции тем, кто за мир во всём мире.

Подписывайтесь на тг-канал Спокойно Z Маша


Рецензии
Ну да...:(
После вчерашнего вспоминается Карел Чапек:
"Враг коварно напал на наши самолеты, мирно бомбившие его города."
(Война с саламандрами)

Ещё из интернета. Попалось сегодня. Тоже, вроде бы от Чапека.

"Договоры существуют для того, чтобы их выполнял более слабый."

"Я буду действовать, а вы будете подыскивать основания для моих действий."

"Никакая чужая жертва во имя мира не может считаться слишком большой."

"Мир — это когда никто не преследует нас, волков."

"Я всегда права, - сказала полицейская дубинка."

"Этот волк скорее нажрется, если мы не будем ему сопротивляться."

"Волк и коза. Договоримся на экономической основе: я не буду есть твоей травы, а ты за это будешь добровольно снабжать меня своим мясом."

"Дипломатия. Мы, конечно, осуждаем насилие, но готовы поставлять оружие."

"Дипломатия. Слава богу, мир заключен. Теперь давайте думать, как мы будем его нарушать."

"Сообщение. Жители истреблены и город сожжен с соблюдением полного порядка и дисциплины."

С уважением,

Кандидыч   14.06.2025 19:27     Заявить о нарушении