Псалом 87 Днём я вопил и в ночи перед Тобою
По мнению св. отцов, псалом изображает предсмертные борения Иисуса Христа. Поскольку таинства Христовы глубоки и к разумению их необходим крайне тонкий духовный разум, то в надписании псалма сказано: «Разум». Этот псалмом должен быть сопоставляем в голгофским 21-м псалмом. Псалом 21-й написан очень конкретным описательным языком, потому, что там изображается анатомия пыточного страдания. А псалом 87-й молитвенного содержания, без описательной конкретики, поэтому он может быть более сложен для восприятия. Он заканчивается не благодарением, а плачевной жалобой, и этим он полезен для удержания человека в молитве. В псалме сложное надписание:
«Песнь. Псалом сынов Корея. Руководителю хора. На болезнь для смиренности. Разум Емана Эзразита». «Разум» здесь опять же как способ богообщения. Был такой Эман, сын Зары сына Иуды, который и исполнял этот псалом, написанный сынами Корея.
«Господи Боже спасения моего, днём я вопил и в ночи перед Тобою» Это значит молитвенно кричал днём и ночью. Здесь, как и в псалме первом, говорится о праведном, который блажен. А как может быть блажен тот, кто в скорби вопит к Господу? Это капитальное христианское понятие – блажен не тот, кто испытывает удовольствия, а тот, кто обращён к Богу. Такой человек проникнут пониманием, что Господь – Бог спасения. А для этого надо пройти по пути блаженств.
«Да войдёт пред Лицо Твоё молитва моя, приклони ухо Твоё к восклицанию моему». На еврейском языке есть два вида молитвы. Первая – о ниспослании благодати. Вторая – как ходатайство, как посредник между человеком и Богом. Здесь выражена просьба к Богу, чтобы и увидел, и услышал, и ответил.
«Ибо насытилась бедствиями душа моя, и жизнь моя к Шеолу прикоснулась». Венец жизни истинно праведных, таких как Авраам, Исаак, Иов и Давид – насыщенность днями. А здесь сказано, что насытилась бедами и злобами душа молящегося, что как раз и есть предсмертные борения Христа. Это самое страшное и мучительное пограничное состояние души перед смертью. Афанасий Великий о стихе: «Пророчество это исполнилось в Гефсимании, когда Христос сказал ученикам – Скорбит душа моя смертельно».
«Сопричислен я с нисходящими в яму, я стал как муж без силы». Вспоминаются слова Спасителя на кресте: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил Меня», т.е. Божество сокрылось в душе распятого Христа. В еврейском языке есть несколько слов понятия - Человек: «Адам», «Енош»(слабый). Но в этом стихе употреблено слово «Кевер» - крепкий. Таким образом создаётся противоречивый образ – муж крепкий остался без силы. Это описание состояния одиночества: «тогда все ученики, оставив Его, бежали…»
«Среди мёртвых я на свободе, как пронзённые, среди мёртвых, лежащих во гробе, которых Ты не помнишь уже, и они от руки Твоей отринуты». Это таинственный стих. Свобода бывает разная. В данном случае это свобода от рабства. Это может означать, например, то, что в Шеоле, до Воскресения Спасителя, все души умерших пребывали в успении и покое. Второй смысл стиха – раб божий оказался на свободе. Это покинутость. Св. отцы: «Один Иисус умер ради беззакония людей, и когда был мёртв, пребывал свободным, поскольку Он не имел греха, который соделовал бы Его повинным смерти и рабом смерти». Т.е. Иисуса смерть не могла поразить так, как других людей, поражённых грехом. У пророка Исайи сказано: «Он пронзён за беззакония наши» (Ис.53:5). А где пронзённые, там дьявол. В книге Иова сказано о детях орла, как образа сатаны: «Птенцы его пьют кровь. Где пронзённые, там он» (Иов 39:30). Это и есть разгадка таинственного стиха Евангелия: «Где труп, там соберутся и орлы» (Лк.17:37). Пронзённый это Христос, а пронзённые это те, кто пойдёт за Христом, которые потом выйдут из ада и уже не будут рабами смерти. «Лежащие во гробе», далее по стиху, это Богом забытые, не те, кто пронзённые. Здесь поясняется, среди каких мертвецов оказался Иисус. Св. отцы: «Христос уподобил себя не только людям язвенным, пронзённым, но и изглаженным из памяти Бога, отринутым от руки Его, спящим во гробе, т.е. лишённым деятельности за грехи свои». Исайя: «Он отторгнут от земли живых, за преступления народа моего казнь Ему» (Ис.53:8).
«Ты положил меня в яме преисподней в темноты, в пучины». Здесь ад как бы изображается во множественности своих отделений и зон (темноты и пучины).
«На меня возложена ярость Твоя и всеми волами (волнами) Твоими Ты смирил меня». Ярость Божья здесь в контексте наказания Божьего смертью после смертных грехов. А так как Христос сделался за людей проклятым, то эта самая ярость Божья утвердилась на Нём, и Он понёс на Себе всю разрушительную силу смерти. "Возложена ярость" - это выражение здесь дано как технический термин посвящения. Существовал обряд возложения рук как посвящение, например, на левитов, на голову жертвы, посвящая её Богу, на голову хулителя и преступника перед казнью, как знак его греха пред Богом. Всё это относилось к сакральной сфере. А вот теперь пронзенный ощущает, что во исполнение священного служения - миссии, на Него возложена кара - "ярость Твоя" за грехопадение, коего Он не был участник. Т.е. Бог смирил Того, Кто и так был "кроток и смирен сердцем", как о Себе сказал Иисус. Таким образом, явилось безвинное страдание, как терпение не за свой грех. Термин "волы" как волны имеет в себе смысл сил разрушения предельной степени.
«Ты удалил знакомых моих от меня, Ты сделал меня мерзостями для них, я заключен и не выхожу». Это говорит о том, что пронзенный остался одинок на Голгофе, и как всякий человек при переходе в мир иной. Знакомые это самый тесный круг, ученики прежде всего . «Мерзостями для них» - это для иудеев, которых Христос многократно обличал в их мерзостях. То, что по- библейски называется «мерзость», то происходит именно в сакральной сфере и на святом месте. Как и доныне иудеи гнушаются именем Христовым. Далее – «заключен и не выхожу», имеется ввиду как в тюрьме без выхода на свободу. Здесь смысл в том, что Христос воскрес на третий день, а в субботу пребывал в Шеоле, был заключен в аду весь полный день для понимания нами того, что смерть Его была действительной. (Необходимо нам почитать Великую Субботу как покой Спасителя в аду и не устраивать суетных приготовлений к Пасхе...)
«Око мое истощилось от смиренности, призывал Тебя весь день, простирал к Тебе ладони мои», ибо Христос печалился и плакал о людях Его отвергших, и даже о Его предателе, который до этого был искренним другом: «Иисус возмутился духом и засвидетельствовал и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст меня» (Ин.13:21).
«Разве для мертвых Ты сделаешь чудо, или рефаимы встанут и восхвалят Тебя?» Рефаимы это племя огромных людей, например царь Ог, упомянутый в псалмах. От этого исторического племени происходит и символическое их значение. Это те, кому нет очищения, их участь вечно пребывать в аду в мучениях, ибо они не желают выхода из аваддона решительно. В книге "Бытие" упоминаются ещё неффилимы и гибборимы допотопные, физическая и нравственная природа которых была аналогична. В контексте стиха говорится о том, что рефаимы не встанут, не воскреснут, ибо навечно мертвы для жизни с Богом и исход из ада не для них при Воскресении Миссии и исходе праведных душ из Шеола. Об этом Воскресении говорит следующий стих:
«Разве будет изьяснена во гробе милость Твоя? Истина Твоя в аваддоне?» Окончательно милость будет возвещена с разъяснением смысла тогда, когда произойдёт Воскресение, т.е. после выхода из ада. Аваддон - это бездна и имя ангела бездны. Это не место, а динамика падения и удаления от Бога - место безместное, символ и состояние всех адских глубин и бесконечностей.
«Разве познается во тьме чудо Твоё и правда Твоя в земле забвения?» Чудо Воскресения познается только после выхода из тьмы Шеола, как земли забвения. Кого же Бог вспоминает, тому открыто познание будущего, а познание это состояние и процесс полного проникновения во что-либо иное. Так же как и это иное в процессе познания тоже в нас проникает.
«И я к Тебе, Господи возопил и по утру молитва моя предваряет Тебя». Имеется ввиду то, что - нет Тебя Боже со мной, но молитва моя как бы предваряет Твоё присутствие. Здесь Давид как бы говорит, что Бог предваряет человека благословениями, даже если человек не успел и попросить ещё, а лишь помыслил.
«Для чего, Господи, отреваешь душу мою, скрываешь лицо Твоё от меня?» Одна из опорных просьб человека библейского мировоззрения - скрой лицо Твоё от грехов моих, а меня не отвергни от лица Твоего. Т.е. человек может быть полностью отделен от греха. Об этом весь 50-й покаянный псалом.
«Нищ я и исчезаю от юности моей; несу ужасы Твои, изнемогаю». Исчезаю - это процесс умирания. Глагол « гава» - иссякнуть, исчезнуть, умереть. Имеется ввиду конечный итог жизни человека по отношению к Богу, не иначе. А по антропологии Ветхого завета участь всех людей одна - ад, успение. А там для каждого человека - пребывание либо с праведными, либо с грешными душами. Что значит участь у всех одна? Это значит, что все люди одинаково умирают, а жизнь - это присутствие Духа Божьего в человеке, и когда Бог забирает Дух Свой от человека, то жизнь иссякает. Это была участь всех людей. В Писаниях есть три ярких примера исчезновения грешников: Первый - человечество перед Потопом стало суть плоть и, сказано - плоть исчезла. Это не просто смерть, а итоговая посмертная участь злодеев-гигантов. Второй - в эпоху завоевания евреями Палестины был такой Ахан, который утаил часть завоёванной добычи, нарушил Завет и войско Израиля потерпело поражение. Поэтому весь дом Ахана с имуществом был истреблён, сказано - исчез. Третий - пророк Захария вещает о том, что будет со стадом, когда поразят пастыря: «И будет на всей земле, говорит Яхвэ, две части на этой земле будут отсечены. Они исчезнут и третья часть останется на ней» (Зах.13:8). О чём это сказано? В те древние времена всякий верующий мог это понять. Речь идёт о том, что по семейным законам для первородного сына, даже если он не любим и от нелюбимой жены, полагалось две части наследства. А из колена Иакова правами первородства обладал Иуда от нелюбимой жены именем Лия. Т.е. по словам пророка, после того как поразят пастыря Миссию, две части колена Иудова будут отсечены в том смысле, что права не имущественного уже, а духовного преемства навсегда отойдут от колена Иуды и исчезнут. Таково это трудное для понимания пророчество. Можно привести ещё один пример в теме данного пророчества. Когда будущий пророк Елисей просил у Илии, чтоб были две части в духе Илии на нём. Но это не ревность Елисея о двукратном, чем у Илии величии. Он обращается к Илии как к духовному отцу и просит как бы две части прав первородства, но для служения в Духе. Далее, вся жизнь человека имеет конечный итог - прожил ли он с Богом или нет, будет ли он спасен или осуждён? Промежуточного состояния нет. В священной истории подведение итогов человеческой жизни передается всё тем же глаголом «гава», как грешника, так и праведника. Только в первом случае слово переводится как - Исчез, а во втором, как насыщенный днями - Иссяк, как итог жизни Авраама, Исаака и Иакова. Праведники, которые насыщенные днями, уже лишены суетной любознательности как у молодых людей. А теперь, возвращаясь ко стиху спросим - как перевести: Нищ я и... исчезаю или... иссякаю? Т.е. праведник говорит о себе в похвалу - иссякаю, или в поношение - исчезаю? Конечно же, при покаянном чувстве - в поношение. Конец стиха: «несу ужасы Твои, изнемогаю». Ужас это предельная форма страха, от которого можно погибнуть, но человек изнемогает, значит едва-едва, но ещё живой.
«Превзошла меня ярость Твоя, устрашения Твои повергли меня». Человек ещё живой, но как бы уже в аду. Т.е. ярость Божья уготованная грешникам обрушилась на безгрешного. «Повергли» здесь в смысле привели в молчание. В псалмах много раз изображается, что в страданиях человек онемел.
«Окружают меня как вода всякий день, охватили меня все вместе». Св. отцы пишут, что здесь Христос упоминает о дне страдания, когда Его окружали распинатели, а ученики, впав в малодушие, бежали, но причину этого божественный страдалец приписывает не им (бежавшим), но Отцу, потому, что таинство Креста, совершавшееся по благоволению Отца, превышало их силы.
«Ты удалил от меня любимого и ближнего, знаемых моих не видно». Есть ещё вариант перевода: «Знаемые мои темнота» в смысле - они стоят в темноте, или – «Только темнота спутник мой». Если точнее, то темнота - это могила Шеола и самый близкий круг общения Мессии это мёртвые во аде. Этот псалом, как голгофский, заканчивается не благодарением и не молитвой, но горестной жалобой и, как говорят св. отцы, этим он полезен для удержания души в подвиге молитвы.
Свидетельство о публикации №225061401480