Иллюзионист 21

- Браво! – в тишине, воцарившейся после отповеди Оболенской, прозвучал насмешливый голос Дашковой. Она демонстративно похлопала в ладоши.

Несвицкий резко обернулся и обомлел – на него смотрели десятки глаз.
И хотя  свидетели его афронта  хранили молчание, они выглядели шокированными.
Осуждение  читалось на их лицах.  Это был приговор. Теперь двери высшего света захлопнутся перед ним.
Возможно, сориентируйся он сразу и поспешив испросить у княгини Оболенской прощение, то сия горькая чаша  минула бы его. Однако хмель  ударил ему в голову, застлав разум.
Нагло взглянув на толпу, Несвицкий презрительно ухмыльнулся и пошёл на выход, не обращая ни на кого внимание. Все расступались перед ним в разные стороны, пропуская вперёд. Их лица сливались для него  в одно целое. Каким-то чудом выхватил ошарашенное лицо Стрешнева, который уставился ниже его пояса. И тут только Несвицкий почувствовал напряжение в области паха и опустил глаза. И тогда он  понял, что осрамился по полной – проклятое зелье подействовало на него, вызвав состояние эрекции. 
Положив руку Михаилу Стрешневу на плечо и обдавая того винными парами, заявил:
- Пойдём, Мишель. Уединимся в кабинете. Нам есть с тобой, что... обсудить, перед тем, как я кану в лето.

Стрешнев отчаянно покраснев, дёрнулся, но пальцы Несвицкого впились ему в руку, не отпуская свою добычу. Какая-то подспудная мысль заставила Михаила подчиниться.

Приятели укрылись от вездесущих глаз в кабинете, где на стенах в продуманном беспорядке  развешено холодное оружие -  от изогнутых клинков кипчаков с птичкой на конце рукояти, до современных клинков. Это была коллекция, собранная ещё покойным князем Львовым.

-  Мне срочно нужны деньги, чтобы уехать за границу, – без обиняков заявил Несвицкий.

- У меня нет денег, – развёл руки  Стрешнёв.

- Так раздобудь их, если не хочешь, чтобы я напоследок поведал историю, как ты с помощью шпанской мушки добиваешься богатых невест.

- Ты сам мне предложил! – возмутился Михаил.

- А ты не отказался, – жёстко прозвучал голос  Несвицкого, который окончательно протрезвел. Осознав, как опозорился перед всеми, собирался срочно  уехать.

- Сколько тебе надо? - буркнул Михаил. И чуть не поперхнулся - аппетит у Несвицкого оказался не слабым.
Стрешнев кусал губы, понимая, что такой суммы ему никогда не раздобыть.
Вот только позволить  запятнать свою репутацию он также не мог.
А если...  Сорвав со стены две сабли, кинул одну Несвицкому.
- Защищайся, негодяй.

- Не буду, – Несвицкий демонстративно сложил руки на груди.

- А так, – Стрешнев сабоей плашмя   ударил  шантажиста  по лицу.
Несвицкий взвился. Подхватив с пола саблю, он обрушил её на Мишеля.
Тот, будучи одним из лучших фехтовальщиков в государстве, ловко отразил удар и нанёс свой.

Гости и хозяева дома, услышав звон клинков, поспешили к кабинету.
Ангелина Степановна распахнув, замерла на месте – в кабинете шла битва ни на жизнь, а на смерть.
Стрешнев, делая вид, что отступает под яростными  ударами противника, готовил заключительный удар, который должен оборвать жизнь бывшего приятеля.

- Немедленно остановитесь!– выкрикнула Ангелина Степанвна. Её окрик послужил сигналом  для Мишеля, упускать шанс избавиться от шантажиста не входило в его планы. Он применил удар, который у самураев называется «плащ монаха», разрубая своего противника от плеча до противоположного бедра. 
Несвицкий тоже в этот момент  делал выпад и падая, саблей необратимо повредил коленный сустав Михаила.  Так он невольно отомстил за собственную гибель.

Вечер в доме Львовых закончился смертельной схваткой – смертью одного из участников дуэли и хромотой другого.
Виновником поединка посчитали покойного Несвицкого,  а что же Мишель?
Его оправдали, так как он защищал свою честь и достоинство от несдержанности Несвицкого.


Рецензии
Не был бы жмотом, может и остался жить. Почему то никогда не жалею подлых, злых и тех которые обижают слабых. света, немного волновалась при чтении. Но что глава так закончится не ожидала. Зелье хорошее. Открыло хоть одного его сущность. Так не хочется, чтоб ты уже совсем не писала. Может хоть редко, но пиши. Мне очень нравится как ты пишешь о богачах. Я очень много нового узнаю у тебя.

Алла Мындреску   18.06.2025 21:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Женя!
Этот рассказ я точно постараюсь дописать. А там посмотрим.

Светлана Енгалычева 2   18.06.2025 22:45   Заявить о нарушении