Фамилия Ч. 6. Где родился, там и пригодился
Есть в Италии область, населяемую давным-давно низкорослым, худощавым, но очень сильным народом, которых прозвали лигурийцы. Они занимали восточную часть бассейна Роны (река в Швейцарии и Франции), Приморские Альпы, южный склон Апеннин и побережье Средиземного моря от Марсели до Пизы. В стародавние времена лигурийцы представляли из себя множество мелких племен. Некоторые занимались морскими разбоями. Городов, за исключением Генуи, у них не было. Римляне, будучи ожесточены против них, из-за упорной борьбы за независимость, обвиняли их в лукавстве, вероломстве, склонности к грабежу. Греки, напротив, изображают их людьми энергичными и строгими к самим себе, храбрыми воинами и неустрашимыми моряками. Только в 120 г. римляне подчинили себе Лигурию. Однако племена Приморских Альп оставались свободны; они платили дань и получали от римлян начальника (praefectus Alpium maritimarum). В конце концов император Август образовал на северо-западе Италии провинцию Л.игурию (№6), народ которой впоследствии был ассимилирован.
Интересуясь героем моего рассказа – Корнелио де Симони (№1), я случайно обнаружил в исторических источниках имя Джан Карло Де-Симони (Gian Carlo De-Simoni), кавалера ордена «Короны Италии», директора технического училища Mameli в Генуе, секретаря Лигурийского Комитета народного образования. Он остался в истории Лигурии не только как член «Лигурийского общества истории родины», но и автор книг: «Исторические примеры моральных и гражданских добродетелей, предложенных итальянской молодежи профессором Джанкарло де-Симони»»; «Основы итальянской грамматики»; «Взаимопомощь среди среднего класса граждан. Мысли и надежды». Еще об одном Де-Симони – Джованни я бы никогда и не узнал, если бы Джан Карло не посвятил своему брату последнюю книгу. Между тем Джованни тоже являлся членом Лигурийского общества, главой управления общественных работ и главой казначейской конторы муниципалитета. Таким образом мне удалось выяснить, что в XIX веке в Генуе проживали и трудились, кроме Корнелио де Симони, по крайней мере ещё два брата Джан Карло и Джованни Де-Симони.
Вот уже в 6-ой части цикла «Фамилия» я продолжаю жизнеописания некоторых Десимонов, в разных вариациях их имён и фамилий, а также живущих в разные времена вне зависимости от стран обитания. Готов интересоваться каждым из них, но не каждый, к сожалению, оставил след в истории в оценке окружающими и государством их труда, ума или таланта. Некоторых можно найти в одном или двух исторических документах, у других историческое цитирование достаточно частое. Одни упоминаются на итальянском, немецком, другие на английском или русском языках.
С некоторых пор среди многообразия отношений профессионалов к разному виду деятельности, стал делить их на определённые категории. Это, во-первых, созидатели, а, во-вторых, защитники и охранители их деяний. Далее развивать эту тему не стану, ибо это выходит за рамки рассматриваемой темы. Мне совершенно безразлично, какой национальности эти профессионалы, важно чтобы творения созидателей навсегда оставались в памяти благодарных потомков, а это уже задача защитников и охранителей деяний творцов.
Например, Московский кремль с его стенами и башнями, до сих пор являющийся символом России, колокольня Ивана Великого, Архангельский собор, Грановитая палата, Китай-город, Нижегородский кремль, Петропавловский собор, Александро-Невская лавра, здание Двенадцати коллегий, Строгановский, Воронцовский дворцы, Екатерининский дворец в Царском Селе, Большой Петергофский дворец, а также ансамбль Смольного монастыря и много других величественных строений, являющихся частью русской культуры, были созданы профессионализмом итальянских зодчих. Они и подобные им, по моему мнению, заслужили звания созидателей, в какой бы стране они не реализовывались. Творения их разума и талантов нуждаются в охранении, чтобы пережить века. Если конечно не вмешается другая категория так называемых «профессиональных» разрушителей – фанатиков, для которых нет никаких святынь, кроме своих псевдо-идей. Не могу удержаться от примера – расстрел Кремля из пушек 27 октября – 3 ноября 1917 г. Не хотел о них говорить, но к слову пришлось. Впрочем, не о них речь.
Среди охранителей деяний созидателей есть одна категория профессионалов, бережно поддерживающая память о достижениях прошлого, сохраняя его и отображая в первозданном виде, это – музейные работники, искусствоведы, реставраторы, архивариусы. Об одном из таких защитников прошлого, прожившего на удивление долгую жизнь и заслужившего известность, благодаря своим научным изысканиям в одном из древнейших архивов Италии – и пойдёт речь.
На северо-западе Италии в окруженье гор, в завоеванном Наполеоном в округе Пьемонт Первой империи французов, в провинции Алессандрия, в древнем городишке Гави (№4), в церкви Сан-Джакомо-Маджоре, «благочестивые» Анджело де Симони и его супруга Доменика, урождённая Мерло, в сентябре 1813 г. крестили сына с именем Корнелиус.
О том, что представители рода де Симони проживали в Лигурии по крайней мере с XVI века находим свидетельство в лице Джованни Баттиста де Симони – генерального викария (заместителя епархиального епископа) с 1587 по 10 января 1596 года; рождённого приблизительно в 1541 г.; принявшего постриг в 1558 г.; впоследствии наделенного правами бенефициара старинного собора Святого Духа в Зиноле (Лигурия); в одной из самых богатых в епархии. Позже он становится проректором Капитула собора. Без сомнения, Джованни был не единственным сыном в фамилии де Симони в XVI веке, и у него были братья. Кроме того, о древности рода свидетельствовало награждение самого Корнелио де Симони орденом Святых Маврикия и Лазаря (№7), в статуте которого его рыцари должны были иметь знатных предков не менее чем в четырех поколениях.
Рос и развивался Корнелио ди Анджело де Симони в достатке, его отец был в коммуне Гави известным и уважаемым аптекарем и «фармацевтом». Об образовании последнего нам ничего не известно. К слову, еще в 1224 г. в Священной Римской Империи был принят декрет, запрещающий врачам готовить и продавать лекарства, а аптекарям – лечить больных, так формировалась и обособлялась корпорации фармакологов, провизоров и фармацевтов.
Корнелио по увещеванию отца выбрал своей профессией юриспруденцию. Однако получение высшего образования у него затянулось. Он поступил в Генуэзский университет только после 1835 год, так как до этого университет был закрыт на почти пять лет из-за политических волнений. Корнелио изучал право в Генуе, пока не получил степень бакалавра. Затем успешно сдав экзамены в коллегии юристов-защитников, был занесен в матрикулы адвокатов, и в дальнейшем стал доктором права.
Чем он занимался после окончания университета нам неизвестно. В возрасте 30 лет Корнелио женился на Селестине Феджино. Её предки (Fegino) были известны в Лигурии, как «типичная фамилия старой формации храбрых и осмотрительных купцов и знатных дворян». Её приданное состояло не только из традиционного «кассоне» (свадебного, искусно исполненного, резного сундука), но и определённого количества серебренных флоринов как части приданного супруги. От этого брака у них родилась дочь, которая. к несчастью, умерла девицей. Были ли у Корнелио и Селестины другие дети? – нам неизвестно. Но забегая вперед и судя по тому, что дом его родителей, в котором Корнелио проживал последние годы жизни в Гави, был передан городу, прямых наследников у него не было.
Возвратимся в 1849 г., для приобретения определённого социального статуса Корнелио де Симони становится советником общественной безопасности в Портории – центральном районе Генуи. Эта структура занималась координацией действий сил правопорядка и поддержанием безопасности в городе. Однако эта работа, несмотря на её связь с базовым образованием Корнелио, не приносила ему удовлетворения, иначе он её не оставил и не стал бы в последствие известным историком.
Через 11 лет он приял предложение о переводе в архив банка Святого Георгия (Панно перед входом в Banco di San Giorgio №3), где он смог наконец посвятить свою жизнь мечте – изучению истории своей родины – Северной Италии, став одним из основателей «Лигурийского общества истории родины», занимаясь сохранением прошлого своего родного края. Сто десять членов-основателей общества задавали тон коллективным исследованиям в области истории, археологии, изящных искусств Лигурии. Открытия по этой теме публиковались сначала в «Giornale Ligustico», затем в «Giornale Storico e Letterario della Liguria».
Наиболее интересные работы находили свое место на страницах «Atti della Societa Ligure di Storia Patria». За первые пятьдесят лет существования Лигурийского общества увидели свет сорок два тома этого издания, и в этом немалая роль Корлелио, как секретаря общества. В 1860 г. Корнелио присоединился к Королевской делегации по изучению истории родины в Турине. В дальнейшем он проявил себя представителем новой школы архивистов, исходивших в своих методах из принципа происхождения документов и стремившихся к систематическому расширению круга исторических источников.
С этого времени из-под пера Корнелио стали появляться многие научные работы. Он опубликовал вместе с лигурийским обществом исследование древностей: документов генуэзского консульства XIII века и конвенций между Генуей и Византией XII века. Позже он перешел к изучению латинских надписей, присутствующих в Лигурии, включая панели реки Польсеверы.
В том же 1860 г. он начал исследования коммун Верхней и Средней Италии (marche Dell'Alta Italia). Эти исследования будут продолжаться на протяжении всей его жизни. Только они, по словам его современника и члена лигурийского общества учёного и генерал-майора корпуса берсальеров Джузеппе Роджеро, могли обессмертить имя Корнелио де Симони.
Роджеро весьма лестно высказался о Корнелио: «Дары души в Де Симони были равны его уму. Самая изысканная доброта и самая вежливая забота по отношению к любому, кто прибегал к нему за обучением или советом, в сочетании с его скромностью, означали, что он никогда не испытывал недостатка в симпатии и благоговейной привязанности тех, кто приближался к нему».
С самого начала вступления в должность Корнелио занимался реорганизацией архива банка Святого Георгия. С 1861 г. началось изучение им средневековых морских навигационных карт (портоланов), с анализом истории их создания и влияния на картографию того времени. Оценивая важность его исследования, старейшее немецкое общество естествоиспытателей «Леопольдина» (основанное в 1652 г.), ставшее национальной Академией наук Германии, ссылается на его данные в своём многотомном издании в 1899 г.
Уже спустя 3 года после начла своей научной деятельности в 1863 г. Корнелио де Симони утверждается кавалером (рыцарем) ордена Святого Маврикия и Лазаря (Cavaliere dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro). В 1876 году становится вице-президентом Лигурийского общества истории родины, а в 1878 году членом королевской делегации Турина по истории родины. В 1881 году поступает на факультет литературы и философии Генуэзского университета, став его доктором и профессором.
Корнелио де Симони активно сотрудничает с журналами и научными обществами в Италии, Франции, с Accademia dei Lincei, а также Одесским обществом истории и древностей, становясь его членом. В 1885 году он корреспондент Туринской академии наук. Круг его интересов довольно обширен, так интересуясь генуэзской музыкой, он написал исторический очерк о музыке в Лигурии в 1885 г., об истории генуэзской музыки в 1872 г.
Из-под его пера появляться многочисленные фундаментальные научные работы. Увлечённо занимаясь нумизматикой, как вспомогательной исторической дисциплиной, он посвятил ей семнадцати статей, опубликованных между 1874 и 1895 гг. В многопрофильном исследовании на эту тему он сотрудничал в написании описательных таблиц монет монетного двора Генуи с 1139 по 1814 гг. Эту работу опубликовал в 1890 г. в Генуе, в которой в рамках этого исследования также осветил неизвестные детали истории Генуи, лигурийских колоний и княжеств на Востоке.
В 1896 г. Крнелио де Симони издал в Александрии 284-страничный труд: «Исторические Анналы города Гави и его семей с 972 по 1815 гг.», посвящённый его родному городу. К сожалению, мне не удалось его прочесть, и мои надежды почерпнуть больше сведений о фамилии де Симони, не оправдались. Возможно. когда-нибудь мне это удастся. В 1899 г. командор ордена Короны Италии Корнелио де Симони возведён в более высокий ранг – «Великого офицера (Grande Ufficiale della Corona d'Italia).
Рыцарь ордена Святых Мориса и Лазаря» (№7), «Великий офицер ордена Короны Италии» (№2,5) Корнелио де Симони (1813-1899), доктор права, доктор философии и литературы; суперинтендант Лигурийских архивов, вице-президент «Лигурийского общества истории отечества»; признанный за пределами родины историк, хранитель событий прошлого Лигурии, а также Верхней и Средней Италии, прожив долгих почти 86 лет, умер в городишке Гави, где он родился.
После своей смерти он оставил родному городу отцовский дом и пристройку, чтобы там был организован детский дом. Самое ценное для него – часть его многочисленных книг, в том числе написанных им самим – положила начало местной гражданской библиотеки; остальная часть его замечательного библиотечного и библиографического наследия была разделена между Государственным архивом Генуи и Лигурийским обществом истории отечества.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №225061400818