Отличный специалист, умелый руководитель и завидны
Выехав за станицу, глядя на бескрайние поля, ровные ряды зелёных лесополос, он заметил, что настроение неуклонно поднимается. Ощутил прилив жизненной энергии и ни с чем несравнимую радость. Радость тихую, не требующую бурных эмоций. Радость от того, что начался новый день, что будет он наполнен множеством больших и малых дел, важных деловых и дружеских встреч. Радость от того, что он нужен на своём рабочем месте и в семейном кругу, что может приносить пользу на производстве и дома.
И что с того, что приближается солидный юбилей? Вообще-то, ещё лет десяток назад он подумывал: вдруг скоро придёт старость? Нет, не пришла! Пусть только сунет свой нос, вредная, поймёт, что он ей не по зубам…
Николай Ираклиевич Кобиашвили Заслуженный работник теплоэнергетического хозяйства Кубани – заместитель директора ООО «Теплосети» специалист, каких поискать, так о нём говорят руководители и коллеги. Кроме высокого профессионализма, работоспособности и завидной ответственности за порученное дело, окружающие ценят в нём добродушие, отзывчивость, лёгкий характер, весёлый нрав. Одно из его главных привлекающих людей качеств – умение понимать, слушать собеседника и находить общий язык буквально со всеми.
Школа, армия, техникум
Он родился на Ставрополье, но в полугодовалом возрасте родители увезли его на свою родину в Грузию. Там окончил среднюю школу и отправился на два года служить в советскую армию. Служил в Полтаве, в железнодорожных войсках. Возвратившись в 1976 году домой, почувствовал непреодолимое желание учиться. Поступил в Армавирский зооветеринарный техникум. Окончил его с отличием и получил направление на работу в одно из крепких по тем временам коллективных хозяйств – Калининский колхоз имени Ленина. Начинал с должности рядового зоотехника, потом возглавил коллектив лучшей МТФ № 5.
Продолжил заочно учёбу на зооинженерном факультете в Донском сельскохозяйственном институте (в Ростовской области, в посёлке Персиановка). Всё складывалось, как нельзя лучше. На работе успешное продвижение по кадровой лестнице. Уважение и солидная по тем временам зарплата.
В 1982 году женился на сокурснице по техникуму, своей коллеге-зоотехнике (из Приморско-Ахтарска). Вместе учились, вместе применяли полученные в техникуме знания на практике (её направили в тот же колхоз). Всё-то ладилось у молодых специалистов и супругов.
Через несколько лет построили собственный дом, в котором на 90 процентов всё сделано руками Николая Ираклиевича. На вопрос о том, где же он научился строительному делу? Мой собеседник уточнил, что в его школе были отличные уроки труда. Мальчишек научили работать с деревом, металлом, со слесарными, столярными инструментами, кирпичную кладку делать и многое другое. К тому же в то время дома всей улицей строили: соседи, коллеги по работе помогали фундамент залить, цоколь вывести, крышу накрыть.
Супруга, Мария Григорьевна, оказалась знатной мастерицей. И не только кулинаром, но и рукодельницей. До сих пор родственники и знакомые высоко оценивают связанные ею свитера, жилеты, не говоря уже о тёплых носках и шарфах. Двух сыновей вырастили Кобиашвили. Теперь у них пятеро внуков. В выходные дни, в каникулы они любят бывать у бабушки с дедушкой.
Суровая перестройка
Благополучную, размеренную жизнь семьи, как, впрочем, и других станичников, перевернули радикальные перемены начавшейся в стране перестройки. Животноводство в колхозе в 1994 году сократили, а после реорганизации хозяйства и вообще упразднили. Как же было жалко расставаться с одной из лучших в районе и крае ферм, с дружным трудовым коллективом! Тяжело на сердце, но ничего не поделаешь, пришлось искать новую работу.
Предложили ему должность механика, потом начальника аварийно-диспетчерской службы в краевом предприятии ООО «Кубаньспецэнергоремонт». Так началась новая страница в его трудовой биографии.
В районе тогда действовало 10 котельных и обширные тепловые сети. Вот за их техническое состояние и отвечали специалисты предприятия. В 2000 году всех работников перевели в ООО «Теплосети». Задачи у них остались прежними: обеспечивать нормальную работу оборудования котельных, без сбоев подавать тепло потребителям.
Через год начали постепенно реконструировать оборудование и сети, забот прибавилось. Вот так уже 29 лет успешно трудится Николай Ираклиевич в ООО «Теплосети». На него возложены ответственные обязанности. Объём работ у коллектива не уменьшается, ведь у любого оборудования есть свой ресурс использования. Старое изнашивается и подлежит замене.
- Коллектив у нас стабильный, текучести кадров нет, - подчеркнул Н.И. Кобиашвили, - среди наиболее опытных специалистов с большим стажем инженер КИП Сергей Федорович Полторацкий, инженер-теплотехник Елена Витальевна Прокопьева, начальник котельных Инна Николаевна Сухаренко, слесарь КИП Александр Анатольевич Науменко, контролёр Оксана Васильевна Короткова. Разногласий у нас нет, понимаем друг друга с полуслова. У нас завидная взаимозаменяемость и взаимопонимание. Ни каких отговорок, все понимают: если надо, значит надо! Век сейчас стремительный, техногенный, приходится заниматься самообразованием, надо ведь идти в ногу со временем!
Не пристало ему унывать
12 июня у Николая Ираклиевича юбилей. Ему исполняется 70 лет. Торжественно поздравят его коллеги, тепло – семья и друзья. А он только пожмёт плечами и улыбнётся. Дескать, сам не знаю, как столько отмахал, даже самому не верится!
А может, «ошибочка» в паспорте? Ведь его пожилым человеком можно назвать с большой натяжкой. Всегда неунывающий, подтянутый, энергичный, весёлый, не умеющий сидеть сложа руки. Он не только на производстве и в домашнем хозяйстве трудится, но и активного отдыха придерживается. Обожает рыбалку и охоту. С детьми и женой в своё время, считай, всю Кубань объездили. И не только побережье Чёрного и Азовского морей, но и горные районы. Эх, как же было здорово: поставишь палатку, разведёшь костерок, рыбки наловишь, ушицу сваришь…
Свидетельство о публикации №225061400887