Кто развязал вторую мировую войну?
Пакт «Молотова-Риббентропа» и «Вторая Мировая Война». Нам говорят: «после этого значит вследствие этого». Мы же утверждаем: «после этого не означает вследствие этого». «Они» фиксируют хронологическую последовательность, «мол, петух прокукарекал, поэтому наступило утро». «Мы» пытаемся восстановить логическую связь событий. Спорить на эту тему с нашими оппонентами за рубежом, вероятно, бесполезно, историю они знают не хуже нас. они не ищут истину, они делают политику. Главное, на мой взгляд, иметь единое мнение в российском обществе, насколько это возможно. Ведь мы сами на 2-м съезде народных депутатов в 1989 году открыли эту тему.
Почему воюют государства? Вот, например, в январе 1919 году Польша нападает на Советскую Россию, захватывает Минск, Киев. Или первая мировая война. Ясно, что не выстрелы в Сараево были причиной четырёхлетней войны и гибели 10 млн европейцев. То, что немцы ударили первыми, не означает однозначно, что они были виновниками войны, тут сработала простая логика: если не избежать драки – бей первым.
Версальский мирный договор (28 июня 1919 года) раскрыл истинные цели победителей: бессрочные репарационные платежи, оккупация промышленно развитых регионов, территориальные потери (13%) и населения (10%) в Европе, минус колонии и, наконец, главное: страны победители получили право свободного ввоза в Германию своих товаров. Унизительный грабёж. Уничтожение конкурента. Но прежде всего, Германия была назначена виновником развязывания войны, с чем немцы категорически были не согласны. Маршал Франции Фердинанд Фош, учитывая жесткость «Версаля», предсказывал: «это не мир, а перемирие на 20 лет». Правда, он сам то настаивал на границе по Рейну. Он ошибся только на два месяца. Реванш стал основным мотивом политики Германии 30-годов. Вот и Польша воспользовалась моментом и вернулась на короткое время к границам Речи Посполитой «от моря и до моря».
Итак, выход Германии из унизительного положения, реванш – основная причина второй мировой войны. А можно ли было избежать новой, еще более кровопролитной войны в Европе? Напомним, что на Дальнем Востоке в это время уже несколько лет полыхала война, там мотивация была более откровенна, ясность полная, споров нет. Что касается Европы, то угроза войны не была фатальной, виделось два пути: «вернуть награбленное», то есть на определённых условиях пересмотреть Версальский мирный договор. Так, например, репарационные бессрочные платежи во всё возрастающем объёме в 1929 году ограничили по плану Юнга 59-тью годами, последняя выплата в 1988 году. Второй путь, более надежный, возрождение Антанты, союза Англии, СССР, Франции, возможно, Польши, союз, который бы сдерживал бы Германию. Но ни того ни другого не получилось.
События лета 1939 года были решающими. СССР воюет на Востоке с Японией, на Халхин-Голе (с мая по 15 сентября 1939 года.). В июле 1939 года Япония и Англия (в разгар боёв на Халхин-Голе) подписывают соглашение, по которому Англия признаёт все завоевания Японии в Китае, в том числе и марионеточное государство Маньчджоу-го, войска которого вместе с Квантунской армией воюют с СССР. Как на это смотрели из Кремля? США поставляет Японии металлы, нефть и бензин. Придерживаясь политики изоляционизма, руководство США полагало, что «нападение Японии на Россию не оправдывает вмешательство США против Японии». Что это, как не дружная поддержка англосаксами японской агрессии? На западе тоже не просто: Англия и Франция постепенно сдают позиции, это называлось «политикой умиротворения». В 1936 году сдана «Рейнская область», в марте 1938 аншлюс – присоединение Австрии. СССР, Франция и Чехословакия имели пакт о взаимопомощи, имея ввиду германскую угрозу, но он не сработал. В 1938 году западные державы «мирно» договорились о разделе Чехословакии. В марте 1939 года произошло присоединение Чехии к Рейху. Через 3 дня после этого события СССР предложил срочно созвать конференцию европейских стран с целью остановить Гитлера. Чемберлен, лидер Великобритании счёл эту идею «преждевременной». Позиция английского лидера понятна: во-первых, не хотелось вновь «рыть окопы», во-вторых, «глубочайшее недоверие к России, неверие в её способность вести наступательные действия даже если бы она захотела» - так мотивировал свою позицию Чемберлен. Кстати, Польша тоже была категорически против всяческих переговоров с СССР. Но вместе с тем Западные демократии настаивали, что бы СССР дал односторонние гарантии Польше и Румынии, без всяких обязательств с их (Запада) стороны.
.В мае 1939 года позиция Гитлера была такова: «при первом удобном случае» напасть на Польшу, «Данциг – это уже не проблема для обсуждения», а «вопрос расширения» нашего жизненного пространства на Восток». 27 мая под напором палаты общин премьер-министр Великобритании дал указание английскому послу в Москве дать согласие на обсуждение договора о взаимопомощи и военном сотрудничестве, но «чрезвычайно неохотно», как заметил германский посол в Лондоне. В Москве ждали министра лорда Галифакса, но он не поехал, «было невозможно выбраться отсюда (Лондона)» - его слова. Только в 20-х числах июля(!) Чемберлен даёт согласие на переговоры по военным вопросам. Но в секретных инструкциях говорилось: «Британское правительство не желает принимать на себя какие-либо конкретные обязательства, которые могли бы связать нам руки, поэтому следует свести военные соглашения к самым общим формулировкам». Более того, как писал один из участников переговоров генерал Бернет, «политика правительства состоит в том, чтобы переговоры длились как можно дольше». Делегация английских и французских переговорщиков выехала на пароходе 5 августа и со скоростью 13 узлов, неспешно достигла Ленинграда 11 августа. 12-го начались переговоры, а 13 –го Ворошилов задал вопрос, на который западные делегаты так и не смогли ответить: как Красная армия сможет войти в контакт с германскими войсками, если СССР не имеет общей границы с Германией? Тот же генерал Бернет сообщал в Лондон: «Россия хочет заключить соглашение с Англией и Францией, но русские опасаются, что они не могут себе позволить ждать, пока Германия завоюет Польшу, а затем вести оборонительные бои на своей территории».18 августа шли консультации с Польшей, но польские власти категорически отказывалась принять помощь СССР. Поляков тоже понять можно – их беспокоила судьба победных границ 1920 года. 21 августа переговоры с Англией и Францией были прерваны на неопределённый срок. До начала войны осталось две недели. В заявлении советской стороны было, в частности, сказано: «Есть все основания сомневаться в их (Англии и Франции) стремлении к действительному и серьёзному военному сотрудничеству с СССР…Ответственность падает на английскую и французскую сторону». У. Черчилль писал позднее: «Советские предложения фактически игнорировали…к ним относились с равнодушием, чтобы не сказать с презрением, которое запомнилось Сталину. События шли своим чередом так, как будто Советской России не существовало(!!!). Впоследствии мы дорого поплатились за это» (У.Черчилль). СССР оказался в политическом и военном одиночестве, или, как тогда говорили, полное капиталистическое окружение, ни друзей, ни союзников.
Нельзя оценивать события прошлого с позиций сегодняшнего дня. Вернёмся в 1939 год. Гитлер и его окружение были в то время вполне «рукопожатными» партнёрами. Фашист Мосли и его партия свободно действовали в Англии, как и многочисленные партии фашистского толка в странах Запада. Дипломатические отношения с фашистской Германией никто не разрывал, с ней страны Европы вели переговоры и заключали договора. Вот и СССР 23 августа принял предложение Германии и подписал с ней пакт о ненападении. Его можно, если хотите, назвать эквивалентом Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 года.
30 августа, уже после подписания пакта о ненападении с СССР, Германия предприняла последнюю попытку решить проблему «Данцигского коридора» мирным путём, передав компромиссное, учитывающее интересы Польши, предложение Лондону. Его готовил тот же Риббентроп, в нём шла речь, не о территориальных уступках, а о режиме связи с Восточной Пруссией. Приняв его, войны на Западе, вероятно, можно было бы избежать. Думается, что и в Германии, кроме компании Гитлера, вряд ли было много желающих повоевать вновь. Но предложение было отвергнуто, в том числе и польскими руководителями. Нельзя исключить, что, заключая пакт о ненападении с СССР, Германия хотела смягчить позиции Запада, сделать его более сговорчивым, но там не испугались даже конфликта при советском нейтралитете. Это стратегическая ошибка Запада. «Данцигский коридор», если только о нём шла речь, не стоил большой войны. Затем роковую ошибку совершает Германия, точнее Гитлер и его окружение, немецкие войска вторгаются в Польшу. А если бы СССР не подписал пакт «Молотов – Риббентроп», то это остановило бы ли немцев? Конечно нет, Сталин из-за Польши воевать с Германией не стал бы.
1-го сентября немцы переходят польскую границу, 3 сентября Англия и Франция объявляют войну Германии. Это могла быть «странная война», без военных действий. Но немцы всегда спешат: воевать. так воевать. Уже 3 сентября капитан Лемп торпедирует «Атению», пассажирский лайнер. 17 сентября капитан Шухарт топит авианосец «Корейджес». 14 октября капитан Прин в Скапа-Флоу - линкор «Ройяль Оук». А 6-го октября капитулирует Польша. Гитлер, видимо, полагал, что после этого молниеносного удара Англия склонится, всё-таки к миру. Но маховик войны запущен, не остановить. Колоссальный политический просчёт Запада: как предсказывал маршал Фош, через ровно 20 лет Франция и Англия опять воюют с Германией. Если говорить, кто виноват, то вот они, руководители Франции и Англии, Даладье и Чемберлен, ну и Гитлер в том числе.
И на Востоке тоже вскоре всё «наладилось». В апреле 1941 года Япония заключает договор о нейтралитете с СССР сроком на 5 лет и направляет свою агрессию в Южные моря, где сталкивается с той же Англией. А в декабре 1941 Япония совершает акт самоубийства - атакует Пёрл-Харбор. Странно, что в США не обвиняют СССР в развязывании войны и на востоке.
Сделаем неизбежный вывод: борьба с СССР, коммунизмом, большевизмом и антикоминтерновский пакт, это важно, «благородно», так как это «мировое зло», но империалистическая междоусобица остаётся первоочередной проблемой. И вот забыв о СССР, империалистические «хищники» воюют между собой. Воюют все, только СССР на короткое время остаётся «островком мира». Сегодня на Западе говорят о борьбе с фашизмом, тоталитаризмом, деспотизмом за свободу и демократию, но эти слова были сказаны много позже, когда возникла идея подверстают и СССР в виновники.
А как быть с секретными протоколами пакта «Молотов – Риббентроп»? Напомним, прежде всего, что 7 июня 1939 года главы МИД Латвии и Эстонии подписали с тем же Риббентропом договор о ненападении. Это «прискорбное для коалиции событие» отметил У. Черчилль в своей книге «Вторая мировая война». Там же, в договоре, была и секретная статья, о необходимых мерах безопасности по отношению к СССР. Опасное для СССР сотрудничество.
То, что судьба Польши уже решена знали на Западе и в СССР. Вопрос, который волновал Кремль, где остановятся немцы. Они могли бы остановиться на польско – советской границе, в 80 км от Минска и Остзейский край прибрать, как Клайпеду, из Восточной Пруссии это хорошо получается. Но немцы по «пакту Риббентропа – Молотова» остановились на линии Керзона, а Прибалтика оказалась зоне советских интересов. Безусловно – это большой успех советской дипломатии в предвоенной время, что бы не говорили в 2020 году. С точки зрения мыслителей ХХI не надо было бы делить суверенные государства на сферы влияния, это – оскорбительно и цинично, с этим можно согласиться. Но они совсем забыли, какая была эта война. Хотя бы вспомнили об уничтожении миллионов людей, никогда не державших оружие.
Зададим вопрос, а в каком качестве могли существовать прибалтийские государства в 1939 – 1945 годах. Ясное дело, как нейтральные государства, защищённые международным правом и гарантиями Запада, такими же нейтральными, как, например, Бельгия, Голландия, Люксембург или Швейцария. и которым нет дела до схватки двух тоталитарных режимов. Но к сожалению только горная Швейцария, которая не стояла на пути германских войск, осталась не затронутой войной. А удары направлялись прямо через нейтральные страны Бельгию, Голландию и Люксембург, обходя укреплённую франко-германскую границу. Так было в 1914 и 1940 годах. Конечно никакой нейтралитет для стран Прибалтики был невозможен, немцы пошли бы самым коротким путём к Ленинграду через Литву, Латвию и Эстонию.
Политика Кремля в те годы была проста и прагматична – интересы страны прежде всего. Тут не сложно обидеть кого-либо из соседей. Но так действовали все страны Европы. Почему, например, Польша не хотела военного союза с СССР? Можно с большой долей вероятности предположить, что её восточная граница, полученная в результате войны 1919 -1920 годов, Польше нравилась больше, чем граница по линии лорда Керзона, проведённая по этническому принципу. Пусть погибнет страна, но Данциг, границу и «всходни кресы», не отдадим.
Прошло 80 лет после событий 30-40-х годов, сегодня идёт дискуссия с людьми, которые не знают, что такое война. Послушаем политика, который очень хорошо знает, что такое война и что такое поражение - Уинстона Черчилля: «в пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции, с тем что бы русские получили время и могли собрать силы. Им нужно было силой или обманом оккупировать Прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчётлива, то она была так же в тот момент в высшей степени реалистична». Время было такое. Сказано «у каждого века есть своё средневековье».
У поляков есть своя правда, но нам у себя в стране надо найти согласие, кто же, всё-таки, начал эту войну.
Свидетельство о публикации №225061400918