Старик Аввакумыч Часть 1
И Аввакумыч пил. Правда, дорого получалось покупать такое лекарство от тоски и аллергии. И тогда старик решил гнать виски сам. На своей делянке за домом, а там не менее двадцати соток было, он посеял ячмень. По осени собрал, высушил, а потом засолодил. То есть, опустил в холодную воду и стал ждать, пока из зерен ячменя появятся ростки. Когда из ячменя получился солод, то есть, проросшие семена, он переложил их в большой котел, подвешенный над костром, и нагрел до некоторой температуры воду с солодом. После чего охладил, и стал ждать, когда пойдет брожение. Немного добавил дрожжей.
Получив пенсию, купил медный перегонный куб у бабки Марьи. Та издавна гнала самогон, и у нее было не менее трех кубов. А этот, самый древний, она отставила несколько лет назад и он валялся у дальней стенки темного сарая.
Когда Аввакумыч принес ей почти всю свою пенсию, бабка Марья вздохнула и пошла откапывать из под хлама старый агрегат. Он хотя и был старый, а ничего с ним не сделалось. Медь от хранения лишь патиной покрывается, как статуэтки эпохи Цинь в Китае.
Но, притащив домой покупку, Аввакумых обзавелся ветошью и пастой ГОИ, и вспомнил молодость. Как он давным-давно, на армейской службе, наяривал пастой ГОИ латунную пряжку от солдатского ремня, да так, что она начинала блестеть, как золото. Да и пуговицы на гимнастерке.
Поэтому, ему ничего не стоило довести до зеркального блеска Марьин перегонный куб. Надо было ставить чистый эксперимент, чтобы никакая патина не дала привкуса в благородный продукт.
В хлопотах, Аввакумыч пошел к Витюхе-программисту. Так звали длинноволосого деревенского обалдуя, который почти не выходил из своей избы, сидя в Интернете.
- Витюх, скажи мне на милость, а почему виски называется односолодовым?
- Это ты про «сингл мальт», Аввакумыч?
- Да, про него, милай!
- Сейчас гляну в Гугле. Я, вообще-то, виски не пью! От него спать охота. А спать мне некогда. Вон, кока-кола – это дело! – И Витюха показал на кучу пустых пластиковых бутылок из под «Кока-колы», которая громоздилась в углу порядком захламленной избы.
Чувствовалось отсутствие женской руки. Витюхина тетка Дарья померла три года назад, а деревенские девки на него и не зарились. Зачем им охламон, который не работал, деньги зарабатывал неизвестно как, да и на танцы в клуб не ходил. Витюха был вроде деревенского дурачка, хотя закончил в городе колледж для программистов. Но это в деревне не котировалось. Вот если бы у него была собственная «Беларусь» - трактор такой колесный – то он бы мог всем деревенским пахать огороды, и при деньгах бы был. А этот «Тырнет» - непонятно что, да и разврата там много. Посидит в этом «Тырнете» парень – и на деревенских девок глядеть не будет. Скажет: «Ну и страшные вы все, когда не накрашены. А когда накрашены – тоже страшные!».
- Да, вот, Аввакумыч, смотри: «Односолодовый виски – тот, который гонится на одной винокурне».
- Так вот в чем дело, Витюха! Значит, я буду свой односолодовый производить. А что такое – купажированный?
- Читаем дальше: «Купажированный виски – тот, который образуется смешиванием спиртов из разных дубовых бочек. Причем, в качестве возраста конечного продукта указывается возраст самого молодого из спиртов».
- А сколько надо выдерживать в бочке?
- Здесь написано, что не менее пяти лет. В Шотландии законодательно запрещено выдерживать виски менее пяти лет.
- Так это мне пять лет ждать, пока виски созреет, что ли?- для Аввакумыча это было почти равносильно смертному приговору. – Я столько не выдержу!
- Смотри, Аввакумыч, посадят тебя в шотландскую тюрягу, если раньше начнешь пить!
- Нет, не пойдет. Правда, а если я раньше себе налью чарку, то что – аллергия начнется?
- Ничего не могу посоветовать тебе. Разве только, что – бросай ты пить!
- Нет, не могу. Мне доктора сказали, чтобы я пил. А если брошу – то сразу волдырями покроюсь. Или даже чешуей, как рыба!
- Знаешь, а в наше неспокойное время с чешуей даже легче прожить. Не боись – будешь ходить, как броненосец. Или как богатырь в кольчуге.
- Ишь ты, разошелся! Да я тогда помру, не выдержу. Мне нельзя бросать пить, я ж тебе говорю. Только односолодовый меня и выручает.
- Ну, смотри, а впрочем – накупи себе однослодового на пять лет вперед, и жди, пока твой собственный виски созреет.
- Да, это верно. А что еще надо?
- Ну, вот еще интересная инфа: «Шотландский виски надо выдерживать в дубовых бочках из под хереса. А херес — это сухое белое вино, сделанное из винограда сорта Паломино, которое укрепляется и выдерживается. И выделяется два типа выдержка: под флором и оксидативная.
Первый вариант – это Фино, его подмножества Мансанилья и Амонтильядо. В них вино слегка крепится, а затем помещается в бочки на 500-700 литров и выдерживается в сложной системе, известной как солера-криадера. Толстый пушистый слой дрожжей, известный как флор, начинает расти на поверхности жидкости, защищая вино от воздуха. В результате херес имеет бледный цвет с легким свежим характером, ароматами миндаля, мела, зеленых оливок и, в случае с Мансанильей, отчетливо соленым привкусом. Если дать этой флору умереть, то произойдет его окисление; вино темнеет и становится Амонтильядо.
Второй вариант - это Олоросо и Пало Кортадо. Используется то же базовое вино, но оно усилено до более высокой крепости, что снижает вероятность роста флора (в случае с Пало Кортадо процесс уничтожения дрожжей происходил случайно, а не намеренно). Выдержка происходит в солере-криадере, и из-за контакта с воздухом вина становятся более темными и более ореховыми (грецкие орехи), с некоторыми элементами сухофруктов.»
- Поди ж ты, как мудрено. Где ж я возьму бочку из под хереса?
- Можешь в Молдавию поехать. Там производят херес.
- А зачем мне бочка 500-700 литров? Я же столько виски не выпью. А свой самогон, пусть он называется виски, продавать нельзя.
- Да ладно, не надо таких сложностей, Аввакумыч. Купи обычный бочонок. Литров на пятьдесят, или сто. Обожги его изнутри. Так положено. А потом наливай туда твой ячменный самогон. И выдерживай, сколько сможешь. С дымком будет. У меня даже слюна выделилась, хотя я не пью ничего крепче «Кока-колы». В ней кофеин есть, она мне помогает бодрствовать по ночам.
- Ладно, понял я, благодарствую, Витюха. Первая бутылка твоя будет. Хошь пей, хошь не пей – обменяешь на «Кока-колу» у алкашей деревенских.
- Откуда у них «Кока-кола»?
- Да они ради виски ее украдут у Фроськи-продавщицы в магазине.
- У Фроськи ничего украсть невозможно.
- Водку и коньяк - нельзя, ты прав, потому что они стоят у нее за спиной, и она лично их выдает сама. А «Кока-кола» стоит в торговом зале, и ничего не стоит засунуть ее в штаны, или под мышку.А может быть, мы с тобой разопьем эту бутылку?
- Во первых, я столько лет не буду ждать. Может, в город сорвусь через годик-другой. А во-вторых, я же сказал, что не пью!
- Ну, как знаешь! Лучше бы пил, а то тебя местные пацаны сторонятся. Если не пьешь - значит, не свой ты для них!
- Ну, не свой - так не свой!
- Да и девки тебя стороной обходят!
- На кой они мне? Я себе в сети заработаю, а на жену и детей мне не хватит! И на ферму не пойду работать.
- Ну, как знаешь! Я, хоть и вырос в стране Советов, советы не люблю давать. А вот от тебя советов с удовольствием набрался. Лады, Витюх, покедова! Пойду я бочки дубовые искать!
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №225061500066