Тегеран сегодня
(Из немецких газет. Сокр. пер. с нем. Е.Дроздова)
Вечер начинается в напряженной тишине. Вдруг тишину разрывает взрыв. На этот раз ближе и громче. "Прошлой ночью мы были дома, когда вдруг услышали несколько громких взрывов", - рассказывает Киан. Его мать быстро молится. Страх исходит не только от ракет, но его внушает и будущее.
Многие семьи охвачены волнением. Их волнует вопрос, что останется, когда вся страна будет полностью разрушена? " У меня такое впечатление, что Иран больше не место, где можно жить, если положение будет и дальше так развиваться," - говорит Киан. В семье идут разговоры об отъезде. Не впервые, но на этот раз серьезно. Потребуются годы, говорит он, чтобы страна снова успокоилась.
Власти настроены решительно. Скоро все будет вобрез: хлеб, мясо, рис. Насим, друг Киана, говорит о возможной в скором времени катастрофе. И о чувстве, которое разделяют многие, что война будет длиться долго и что американцы вмешаются.
В стране живут около 90 миллионов человек. (в 9 раз больше чем в Израиле - пер.) Со времени исламской революции 1979 года власть в стране принадлежит высшим духовным лицам, которые называются аятолла, и органам гос.безопасности. Страну то и дело потрясают волны протеста. Последняя из них это движение, названное "Женщина, жизнь, свобода", прошла около трех лет назад. Она привела руководство страны на край потери контроля. Конфликт между Ираном и Израилем зрел десятилетия. После варварского нападения хамаса на Израиль 7 октября 2023г. Иран поддержал хамас, как и ливийскую хисболлу и йеменскую хути-милицию. В последний год то и дело происходил взаимный ракетный обстрел между Ираном и Израилем. Много раз они стояли на краю войны.
Израиль оправдал нападение на атомную программу Ирана угрозой существования своей страны.
В воскресение в Тегеране происходило заметное волнение. Супермаркеты были заполнены народом, перед заправками вытянулись километровые очереди. Многие хотели покинуть город, т.к. в Иране отсутствует система предупреждения - никаких сирен, никаких бункеров. Было объявлено, что метро будет открыто круглые сутки. Улицы патрулируют отряды сил безопасности. С некоторых крыш раздавались призывы: "Смерть исламской республике!"
При нападении Израиля погибли некоторые высшие офицеры (и ученые-атомщики - пер.) В пятницу прошло примерно 18 часов, прежде чем начался ответный удар. Аятолла Хамени угрожал возмездием. В социальных СМИ курсируют слухи, что богатые сторонники режима покидают страну.
Одна критически настроенная журналистка назвала надежду, что Израиль может стать "спусковым крючком" опасно наивной. "Нетаньяху борется не за нас, - сказала она. - Он хочет войти в историю как спаситель евреев - иранцы ему безразличны." Запад преследует свои собственные интересы. Что остается - вскоре разгромленная страна, уничтоженная инфраструктура - и население, в конце концов оставшееся один на один со своими проблемами.
Свидетельство о публикации №225061601293