Охотничье счастье. Глава. 32 Роман
Пустота возможна лишь как понятие в сознании человека: природа не терпит пустоты.
Аристотель (384 год до н. э. — 322 год до н. э.) — древнегреческий философ и учёный-энциклопедист, ученик Платона, основатель перипатетической школы.
- А помните, как два года назад мы в Зимнике спасались от таёжных разбойников – серых волчар ? – продолжил Саня.
- Ведь я до сих пор не понимаю, как мы чудом тогда вырвались из их грозных и острых клыков !
- Мы в первую очередь должны за это благодарить Колиного жеребца Тихона – заметил Кузьма - Он из последних сил вырвался по плохому санному тракту из тайги !
- И если бы мы немного опоздали к туше сохатого, то волчары бы в миг его уничтожили и от него, как поётся в той шутливой песенке - "Остались от козлика рожки да ножки !".
Николай, слушая благодарные слова старшего брата Кузьмы в адрес его любимого жеребца, молча встал с места и подойдя к Тихону погладил его ладонью по широкому и крепкому крупу.
Жеребец, словно поняв признательный жест хозяина, посмотрел благодарно на хозяина и легонько заржал запрядав ушами.
- Да действительно – продолжил Кузьма – ситуация была аховая !
- На следующий день я прошёл по нашему маршруту смерти и обнаружил несколько волчьих трупов уже растерзанных и обглоданных своими же собратьями до самых костей !
И далее продолжились оживлённые и интересные разговоры об охоте, рыбалке и прочих приключениях, которых у каждого брата за плечами было столько, что послушать интересное всегда есть что.
Когда ещё получится собраться вместе на лоне могучей сибирской природы трём родным братьям – кровинушкам и оторваться по полной программе !
Ведь наша суетная жизнь как ни крути, до того быстротечная, что надо вовремя успевать встречаться, общаться в узком кругу и самое главное - получать от тесного общения такие необходимые положительные и яркие, полезные для здоровья эмоции. Усевшись вблизи костра они, молча, наблюдали, как огонь жадно пожирал сухие дрова - валёжины.
Лень пошевелиться, так хорошо у костра ! Будто чьи - то тёплые руки закрывали усталые глаза, нежно клоня голову и увлекая куда - то от жизненной суеты и постоянной борьбы…
Прохладный колючий ветерок, наигравшись за утро, наконец - то успокоился и улёгся под кустом немного отдохнуть. Красива золотая осень в сибирской тайге.
По опушкам леса ещё росли грибы: в осиннике - красноголовые подосиновики, зелёноватые и розовые сыроежки, в березняках - скользкие мохнатые грузди, а в «Пихтаче» и «Сосняке» - душистые рыжики.
На старых больших пнях большими семьями тесно прижимались друг к дружке тонконогие опёнки.
В моховых болотах густыми гроздями и ожерельем рассыпалась, словно крупные гранулы рубина, румяная клюква.
На освещённых солнцем таёжных полянах и еланях краснели кисти крупной рябины. Далеко слышны звуки, отчётливо разносятся голоса.
На дне ручья Камышека, резво впадавшего в речушку Улуйка, виден был каждый камешек, каждая травинка, а также стремительно гарцующая в прозрачной воде рыба – щука, окунь, елец и сорожка.
В непроходимой и дремучей тайге остались на суровую зимовку рябчики, тетерева и гордые красавцы - глухари.
По прозрачному высокому небу цвета ультрамарина под напором бродяги – ветерка, неспешно плыли вдаль вечные странники облака. Особенно красива и печальна сибирская тайга в ранние осенние дни.
На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных осин, берёз и рябин. Медленно кружась в воздухе, в дружной пляске и хороводе, падали с деревьев с прощальным стоном пожелтевшие лёгкие листья.
От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити липкой паутины. Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая сухая листва. Кое - где краснели шляпки поздних подосиновиков.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225061600349