Велик
Однажды я нашёл в канаве поломанный велик, кое-как приладил к нему недостающее колесо, и покатился, довольный. Где-то на повороте навернулся и сам угодил в канаву, пришёл домой разбитый и перепачканный.
После этого казуса родители поняли, о чём мечтает сын, и купили уже не трёхколёсный, а нормальный подростковый велосипед, "Школьник". На вырост. Я для своих лет был довольно рослым, но всё равно такой велик для меня был ещё великоват. Но я с упорством осваивал его, падал, набивал шишки.
На следующее лето я сильно подрос и уже нормально доставал до педалей. И начались мои сумасшедшие гонки по окрестностям. У нас и до сих пор деревенские дороги оставляют желать лучшего, а уж тогда, в 80-е это были разбитые грунтовки, с ямами да ухабами. Мы с ребятами падали, разбивали коленки, перемазывались грязью и в таком виде возвращались по домам.
Нас стыдили, ругали, нам читали мораль, но всё равно каждое утро начиналось с нашей бешеной гонки по ухабам и рытвинам.
Потом были уже взрослые велосипеды, спортивные; кажется, один из них назывался "Спутник".
И поныне иногда люблю промчаться с ветерком по нашим красивым есенинским местам, до Иоанно-Богословского монастыря и обратно. Там шоссе идеальное, после того как президент России посетил всем известное село Константиново.
Дети уже почему-то не так любят велосипеды, им больше нравятся электросамокаты, когда ничего не нужно делать, встал да поехал. А я по старой памяти всё кручу и кручу педали.
Свидетельство о публикации №225061600986
Татьяна Немшанова 18.06.2025 09:00 Заявить о нарушении
Столько интересного узнаешь, общаясь здесь, на сайте.
С уважением, 💐
Удачи!
Федя Заокский 18.06.2025 09:14 Заявить о нарушении
Вода начала падать. Пойменный луг частично освободился. Вода упала на два метра по высоте- полосы ила на кустах. Покидала спининг. Но пока впустую. Нужна рыбка! Но впустую не ездишь. Выгуляла пса, себя несчастную. ( Хочу зиму!!!!). Привезла пакет пижмы для теплицы от фитофторы. Всегда то палку, то травку.... Впереди год!.. как потопаешь, так и полопашь.... Красота! На лугу лишь распускается листва - затоплено было.
Отдохнула... Пора опять в огород.... Куча дел...
Татьяна Немшанова 18.06.2025 15:17 Заявить о нарушении