Не люблю, но очень уважаю. О кошках

     Коты - друзья наук и сладостных забав,
     Для них ни тишина, ни мрак ночей не тяжки,
     Эреб избрал бы их для траурной упряжки,
     Когда б они могли смирить свой непокорный нрав.
                \Шарль Бодлер\

  Поздравляю всех "кошатников"! Поздравляю и ваших любимцев - котов и кошечек! Ура! Сегодня, 1 марта, в России(в Европе и Америке - 8 августа) отмечается день кошек! Но буду до конца откровенной: не люблю я кошек, не нравится мне конструкция их тела, что никогда не даст мне взять кошку на руки, погладить её, "пугает" меня пристальный взгляд зеленовато - жёлтых, завораживающих глаз.
   Но кошка достойна уважения. Красивая, грациозная, смелая, изящная, ловкая, игривая, своенравная кошка не оставляет равнодушным никого. А ведь она, хоть и не привязывается по - собачьи к человеку, лечит его одним своим присутствием. Правда, эффект такого лечения выборочный: кошке надо верить, как верим мы хорошему врачу, и тогда вы избавитесь от недуга.

   Собаки - и это неоспоримо - очень преданны. Об этом много написано и сняты фильмы, основанные на фактах. Но оказывается кошки ждут сильнее, чем собаки. Стресс от разлуки у них выше. Они не ходят по квартире в поисках хозяина и не плачут, как собаки. Кошки замирают. Они находят что-то - подушку, домашние тапочки, футболку - что пахнет вам, и замирают рядом.

   Учёные доказали поразительные факты про кошек. Судите сами: кошки умеют то, что раньше считалось магией. Оказывается, мурлыканье не просто некий звук. Мурлычат они на частоте 25 - 150 герц, т.е именно в том диапазоне, который в медицине используется для исцеления травмированных костей и снятия боли. Получается, когда ваш котик лежит рядом с вами, он вас лечит!
   Но коты лечат и душу. Стоит поиграть с любимцем минут 10-15тревожность уйдёт, а гормон радости вырастет. Учёные утверждают, что кошка может помочь справитья со стрессом, паникой и даже депрессией.
   И ещё одно интересное о кошках: кошачий навигатор не выдумка, а реальность. Известны сотни случаев, когда кошка преодолевала огромные расстояния, чтобы добраться до своего дома. В частности, в одном аэропорту сбежал из переноски кот по кличке Гамлет. И ему удалось пройти порядка 500км, чтобы вернуться в СВОЙ дом. Правда, на это у него ушло 7 недель. А, как было бы здорово, если бы этот Гамлет мог рассказать, чего стоило ему дойти до дома. Как видим, коты чувствуют магнитное поле Землм и находят путь обратно без GPS.

   Один вопрос кошатникам: "Знаете ли вы, что можно, глядя на кошку(кота) сказать о её (его) характере?" Понимаю, не знаете. Тогда слушайте. Доказано, что чёрные - спокойные, терпеливые и очень дружелюбные. Рыжие - хулиганистые, игривые, требующие внимания и интересный факт - они в основном мальчики. Серые - ласковые, спокойные. Белые - пугливые и самые чувственные. А вот трёхветные - это удача: они и умны, и игривы, и ласковы, и дружелюбны, и в основном - это девочки, очень редко - мальчики.

   Интересно, как ответит хозяйка кошечки, любит ли она её также, как она кошечку? Наверняка, услышим уверенное - "Конечно!" А, собственно говоря, почему это - конечно? Так уж и быть, открою секрет, как кошки проявляют свою любовь. Делают они это тремя способами. Первое: если ваша кошка смотрит на вас и медленно моргает, это как кошачий поцелуй. Второе: кошечка, словно тень, всюду ходит за вами, даже в ванную. Это - явный знак невероятной привязанности. И третий признак любви - кошка спит на вас или рядом с вами. 

   Не случаен, наверное, интерес скульпторов к кошке вообще, и к кошкам - героям литературных произведений, в частности. Иначе, чем можно об'яснить то огромное количество скульптур и памятников кошкам, которые украшают города всего мира. Москва и московская область, Санкт - Петербург, Киев, Одесса, Минск, Кемерово, Нижний Тагил, Ростов - на - Дону, Мукачево, все столицы республик Прибалтики, Минск, Брест... А сколько кошек взирают на прохожих - гордо и высокомерно - с постаментов городов Швеции и Швейцарии, Турции и Израиля, Болгарии и Франции, Японии и Малайзии!
   У нас, в Ереване, на каскаде,  - огромная чёрная кошка, которую любит детвора, одна из знаменитых кошек  известнейшего скульптора Фернандо Ботеро.

   Может быть вы, дорогие мои читатели, знаете тех великих, кто любил кошек как людей: ухаживал за ними, ласкал, общался и утверждал, что эти пушистики сыграли в его жизни большую роль.
   Напомню некоторых из них и их питомцев.
   Альберт Эйнштейн, у которого жил кот Тайгер, Эдвин Хаббл и его чёрный кот Николас Коперник, Эрвин Шрёдингер - кот Милтон, Николас Тесла - Макак, Хемингуэй и 57 его кошек, Александр Вертинский и его знаменитая Фаншетта, к которой он относился уважительно, как к женщине, Уинстон Черчиль - Джок, Пикассо и его дикие и взъерошенные коты, Иосиф Бродский - кот Миссисипи, Фредди Меркьюри  - Делайла. Нельзя не вспомнить кардинала Ришелье и Марка Твена, который считал, что если скресить человека с кошкой, это улучшит человеческую породу, но испортит кошачью.
 
   Вопрос любви, правда, сложнее. Но - не хочу обидеть "собачников" - бесспорно одно - кошка умнее собаки. И не вздумайте возражать! Ответьте на вопрос: можно ли заставить восемь кошек безропотно тянуть по тундре сани? Ну, что скажете? И ещё одна маленькая деталь: можно ли кошку выгуливать на поводке? Смешно! Её - красавицу носят на руках во всей Европе и Америке.
   Так - то вот! А потому - слава кошкам всех мастей и пород!


Рецензии