Свет Христа и Люцифера
За единством Света Божьего дня скрывается ночь распада, греха и смерти. Когда отраженный в сознании Свет теряет объединяющий источник огня Духа, то распадается на множество частей и становится светом Люцифера. Этот свет, отделенный от огня понимания единства во Христе, мерцает в ночном небе хаоса и противостояния Богу.
Когда Свет Духа отделён от Своего триединства во Христе, то становится абстрактно всеобщей волей Бога, не наполненной содержанием Пути Сына.
"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут."
В отражении ума всеобщая воля наполняется плотским человеческим содержанием, теряет жизнь, становится мертвенным, свечением мнения - тенью Истины.
"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту."
Единая с Отцом личность Сына поражает голову змия, его сверхчеловеческую философию индивидуалистического самосознания. Христос творчески оживляет Свет Духа во всеобщем самосознании Богочеловека в объединяющем взаимопроникновении совершенства Любви, а многоликий Люцифер, отражая свет Бога, не может дать ему жизнь, потому что боится Крест Христов как огня, и строит свое сознание на природном в противостоянии борьбы.
Христос, спускаясь в ад, высвечивает лабиринты блуждающего в мнении духа, берет на Себя весь грех заблуждения мира, выявляя этим умысел злого духа царя мира, который с приходом Спасителя обнаруживается как Сатана.
Отраженное во Христе зло искаженного толкования обогащает содержание Духа через опыт утверждения Истины в противоположность глубинной хитрости ума, а вырванное жало противостояния отрицается.
Один и тот же Свет Слова, данный для Жизни во Христе, несёт смерть и разделение через Люцифера в многоликости проявлений греха, а Божья Правда едина в святости Истины, несмотря на различие имён во Христе.
“Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.”
Если в счастье Царства Бога все едины в Духе, то в несчастье разделены. Каждый несчастен по-своему, ведь кто кого покорил, тот того и раб. Кто стал сыном падшего ангела света в его холодном разуме злого умысла, кто сжёг свою совесть в яростном противостоянии Богу, став сыном Сатаны, кто отравился через яд Господень в Самаэле, кто, продав душу, стал служителем разложения и погибели в ангеле смерти Аваддоне, кто вступил в брачные узы с королевой небытия Лилит - все они погибли для Воскресения и жизни в Боге. Они сделали мертвое отражение своей жизнью и победили Свет, отделив его от Воли Бога.
Дух, бесконечно вращаясь вокруг Божественного центра, никогда не повторяется в Себе, высвечивая новые грани своего содержания.
Живое в изменении рождает Новое в творчестве Духа, но нет нового в измене Жизни в копии и мертвой традиции. Копия хороша для неофита в начале обучения, но к Жизни Духа отношения не имеет. Копия есть почва для мнения, а через мнение проникает заблуждение.
Иаков говорит, что "язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.”
Но против Святого Духа дух заблуждения бессилен.
"Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.”
Познать День Господень в Слове Истины возможно только через Крест, на котором бледная копия царства теней и мнений обнажает помыслы Сатаны.
Любопытство к теневой стороне жизни толкает культуру андеграунда ко дну и открывает многообразие зла, против которого старомодный морализм в своих увещеваниях оказывается бессилен. Косную традицию разрушает коррозия, когда нет творчества Духа в Его содержании, но Свет излечивает раны Новой Благой Вестью, когда Христос спускается в ад, чтобы осветить Собой мрак и победить смерть.
Опираясь на плотские ценности, Сатана использует отжившие формы мнения и заблуждения для поклонения себе, но Бог преодолевает ложь, обнаруживает Собой Истину и завершает дело в радикальном отрицании отживших форм духа на Крестном Пути.
Задача Сатаны использовать Свет Божьей Истины для своей власти. Христос же хочет дать свободу в Боге, которая выше власти зла и порабощения плоти.
Люцифер в Сатане служит всепоглощающей смерти в своей царственной подруге Лилит. Она наделяет Сатану-Самаэля титулом князя мира сего. Полем борьбы оказывается мир человека.
Когда неофит увлечен Богом, то его душа Ева пребывает в одиночестве, и её природная жизненная сила оказывается без поддержки разума Адама. Она становится лёгкой добычей Самаэля, который приносит ее сердце в жертву Лилит. Он снимает с неё розовые очки и детское восхищение Светом Божьей Любви, обнаруживая теневую сторону в разделении света и тьмы. Любой Адам, который захочет познать тьму, умрет с Самаэлем в объятиях Лилит и не воскреснет со Христом. Но Люцифер, Самаэль или Сатана - это дух, и он смертен только во Христе, Адам же смертен физически, но получает со Христом Воскресение в Духе, только если прошел с Сыном Божьим совместный Крестный Путь.
Что опередит в борьбе - физическая смерть или Жизнь в Боге?
Покаяться перед смертью - это всего лишь приобрести Рай успения и небытия.
Когда овцу съедает волк, то плоть овцы соединяется с ним.
Становится ли овца волком? Нет.
Овца исчезает в небытии, но плоть у всех одна. Дух же волка забирает безвозвратно энергию тела овцы. В смерти её животная душа разделяется с телом и исчезает в царстве небытия.
Путь через тернии к солнцу Воскресения происходит во внутреннем мраке души, в котором христианин идёт ощупью, он не знает когда произойдет свидетельство Духа о Победе над смертью. Только возрастающее отчаяние говорит о близости конца. Смерть с Богом даёт возможность Воскресения. Она очищает всякий грех, гвоздями распятия фиксирует грех и тело в небытии на кресте позора и святости, но увидеть свет Воскресения со Христом, раскрыть Новую страницу жизни в Божественной вечности можно только если не померк в глазах свет земной жизни.
Свидетельство о публикации №225061701548