105 Тонино Гуэрра мировая звезда прямо на Чистых

105 ТОНИНО ГУЭРРА —
МИРОВАЯ ЗВЕЗДА ЗАВТРА
ПРЯМО НА НАШИХ "ЧИСТЫХ"


Легендарная, старейшая отечественная "Галерея на Чистых прудах", часто протягивающая руку помощи вдовам забытых тут же, по кончине, прекрасных художников, устраивая их вернисажи, выпуская фильмы и монографии, проводя конференции, круглые столы, вечера памяти, поражает также и другими гранями свой необъятной деятельности, представляя ранее неизвестные творения звёзд мировой культуры: впервые столичному российскому зрителю показывается небольшая частная коллекция рисунков Тонино Гуэрры Ирины Паркевич, более 30 лет дружившей (семьями) с Маэстро; как обычно экспозиция сопровождена ценными артефактами; в рамках выставки будут проводиться авторские экскурсии, встречи, и, конечно же, вас ждут премьеры новых фильмов; спасибо, низкий поклон, бессменному лидеру всей `движухи` на наших ПреЧистых, издателю, основателю новых частных музеев, коллекционеру, общественному деятелю, родителю "НовикОвского просветительского общества", генеральному директору нашей Галереи, самому деятельному человеку всея земли Русской, отметившему 16 апреля этого года своё (верите ль?) 86-летие, Валерию Павловичу Новикову!


 «И корабль плывет… Контекст»:
Тонино Гуэрра и Александр Бруньковский
 
18-го июня открывается совместная выставка работ Тонино Гуэрры и Александра Бруньковского.
Тонино Гуэрра памятен мировому — и российскому — зрителю тем, что создал сценарии к таким всемирно-известным киношедеврам, как: «Амаркорд», «Фотоувеличение», «Ностальгия», «Ночь», «Брак по-итальянски», «За облаками», «Вечность и один день», ну и конечно, «И корабль плывет» и многим другим. Он был — и остается — известен многолетним сотрудничеством с такими выдающимися режиссерами, как Федерико Феллини, Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Тео Ангелопулус, Андрей Тарковский, братья Тавиани… Помимо киносценариев, Тонино Гуэрра писал стихи, создавал рисунки, мебель, керамику, архитектурные формы и был общепризнан современным «персонажем Возрождения». Сам себя Тонино называл «Человек, Создающий Фонтаны», — и действительно, на его счету множество фонтанов в родной Эмилии-Романьи. Благодаря, более, чем полувековому браку с советской (российской) гражданкой, Лорой Яблочкиной, много раз бывал в России и путешествовал по всей территории бывшего Советского Союза. Помимо Андрея Тарковского Тонино дружил и сотрудничал с такими выдающимися отечественными кинематографистами, как: Владимир Наумов, Сергей Бондарчук, Марлен Хуциев, Сергей Параджанов.
В этом году мир отмечает 105-летний юбилей со дня рождения Тонино Гуэрры. На выставке будет представлена небольшая частная коллекция его рисунков из собрания Ирины Паркевич, супруги Дмитрия Зайцева, работавшего директором студии «Союз» на «Мосфильме» (их пара дружила с четой Тонино и Лора Гуэрра более 30-ти лет). Кроме того, посетители смогут увидеть различные уникальные артефакты, и редкие фото, повествующие о неформальной закадровой жизни и дружбе итальянских и отечественных кинематографистов. Также, в рамках выставочных мероприятий, впервые в Москве будет демонстрироваться документальный фильм, созданный на основе личных видеоархивов Ирины Паркевич. Вторая часть названия выставки «Контекст» связана именно с этим разделом экспозиции. В Москве данная коллекция выставляется впервые.
Александр Бруньковский — кинематографист и художник, уроженец города Одессы и житель Итальянской улицы, что, похоже, сыграло большую роль в его судьбе. Выпускник художественного училища в Одессе и режиссерского факультета ВГИКа в Москве. (Учился в мастерской Марлена Хуциева.) Александр Бруньковский — известный режиссер и художник. Его живописные работы находятся в собраниях музеев и частных коллекциях.
В документальных и игровых фильмах Александра Бруньковского снимались: Олег Табаков, Анджей Вайда, Георгий Данелия, Ирина Скобцева-Бондарчук, Алексей Баталов, Роман Карцев, Михаил Жванецкий и многие другие выдающиеся личности. Александра и Тонино Гуэрру связывали многие годы дружбы и творческого сотрудничества. О Тонино и его русской жене Лоре Александр снял два документальных фильма: «Женитьба по-итальянски» и «Тонино. Я не вспоминаю», которые также можно будет увидеть в рамках авторских экскурсий по выставке.
В 2023 году Александр стал автором анимационного фильма по новелле Тонино Гуэрры «Расцветшая зима», фильм будет показан во время проведения экскурсий. На выставке можно будет увидеть эскизы к фильму, а также другие полотна Александра, многие из которых созданы в его уникальной авторской технике работы с акварелью. В художественной среде его называют «мультипликатор», из-за особого способа показывать, не только в анимационном фильме, но и на своих холстах, людей и предметный мир, как движущийся. Мир текущий и развевающийся на ветру—  вот характерная черта стиля автора. На основе своего анимационного фильма Александр создал и книгу «Расцветшая зима», в жанре, который сам автор называет «роман изображений».
Начало названия выставки «И корабль плывет…» не просто отсылает зрителя к великому фильму по сценарию Тонино Гуэрры. Его символическое значение гораздо шире, ведь ему предстоит озаглавить новый будущий документальный фильм режиссера Бруньковского «Тонино. И корабль плывет» о минувшем временном отрезке, когда российско-итальянские связи были не просто шире и глубже, чем сейчас, а завязывались на крепких личных отношениях. Александр много лет вел документальный кино-видео-архив, запечатлевая на камеру удивительные события, очевидцем которых ему довелось быть. Среди них не только рабочие моменты со съемочных площадок и минуты свободного общения Тонино со своими выдающимися коллегами из нашей страны, но и значимые вехи российско-итальянских отношений. Финалом будущего фильма Александр предполагает сделать символический кадр, когда корабль-образ с итальянско-русскими пассажирами, во главе с Тонино, поплывет по Москва-реке в «прекрасное далеко», связывая времена и поколения высшими творческими смыслами. Остается только пожелать, чтобы фильм-задумка «Тонино. И корабль плывет» Александра Бруньковского сбылся в юбилейный для Тонино год. Ну, а выставке с таким названием — большого плаванья.
 
Выставка продлится с 18 июня по 18 июля 2025 года,
авторские экскурсии состоятся 08 и 15 июля в 18-30.
Наши контакты: Москва, метро Чистые пруды, Чистопрудный бульвар дом 5, вход в здание с Гусятникова переулка (деловой центр Торгово-промышленной палаты РФ).
Ежедневно с 10-00 до 20-00. Вход свободный.
+7 (985) 928 85 74; сайт: http://cleargallery.ru/, эл.почта: cleargallery@gmail.com
Будьте в курсе событий, подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях,
получайте там информацию о выставках, времени проведения экскурсий,
встречах с художниками и искусствоведами https://t.me/cleargallery,
для просмотра видеоматериалов о наших проектах https://vk.com/cleargallery.


17 06 2025

АвтоТекст # 0467 за 2025:
https://vk.com/id15993373?w=wall15993373_58375
http://proza.ru/2025/06/17/410
фото Тонино Гуэрра из интернета
Альбом-Сборник «О ИСКУССТВЕ»:
https://vk.com/album15993373_284693781
https://www.facebook.com/media/set/?


Рецензии