Свой мирок 95. В хутор за радостью

    После похода на Фортштадт получила какой-то вирус. Появился глухой, раздирающий горло, кашель. Срочно начала полоскать горло солевым и содовым раствором. Греть молоко с медом, маслом и яичным желтком и пить. И 12-го июня, после 16-дневной разлуки, смогла приехать к Оле. Леопольда дома не было. У забора стояла другая, жёлтая машина. Оля была дома, крутила банки с компотом. Пригласила пообедать. После у меня снова защекотало в горле, хотелось кашлять, и я вместо послеобеденного сна вновь отправилась в поля. В первый поход я попала под ливень и промокла насквозь. Может, поэтому и закашляла. Переодевшись в сухое, дошла до дерева черешни и собрала пакетик: появился повод зайти в дом Лео. Ко мне вышла женщина средних лет. В окне виден был силуэт мужчины.
- Вы кто? - спросила она с подозрением.
- Я - кума Лео. Принесла Марии Николаевне черешню. Она полезна для пожилых. А вы кто? - боязливо спросила в ответ.
- Я - дочь (неужели дочь Лео?). Сестра Леопольда (Уфф, уже не страшно).
- А как вас звать?
- Наташа.
- А Леопольда нет дома?
- Вы же видите: нет его машины, значит, и его нет.
Наташа взяла пакетик с черешней, и я ушла в поля. Когда возвращалась, желтой машины уже не было. Как намагниченная, я открыла калитку (Лео уже научил, что она не заперта). Села на кресла под навесом и замерла в умиротворении. С задней стороны двора наполовину был поставлен забор из шифера. Впереди- грядка с помидорами и огурцами: всё разрослось. Лео такой хозяйственный! Всегда что-то мастерит, улучшает: настоящий мужчина! Я наслаждалась: как будто я хозяйка двора, а Лео - мой мужчина, уехал по делам. Меня это так наполняло, что час пролетел незаметно. Так мало вещей, от которых я получаю истинную радость, которые напитывают меня и дают силы жить полной жизнью! Но уже полдевятого: Оле завтра на работу, рано вставать. Я подошла к висящей на верёвке постиранной футболке, обняла её и уткнулась в неё носом. Она пахла Леопольдом. Он, как и я сейчас, не пользовался духами. Я обняла и майку, висящую рядом, ощутив сильнее, как мне дорог Лео, и пошла домой к Оле.
    Назавтра подруга прислала клип с песней Тамары Миансаровой "Глаза на песке". Я знала эту песню 70-ых, но снова была потрясена, но сильнее, чем в 14 лет. Отправила песню Лео, приписав:
- Если у души есть струны, то песня прошлась по ним по всем.
"Глаза, похожие на давнюю тихую осень", - это о его глазах. Лео посмотрел. Две синие галочки это подтвердили. Он не отвечает, но мне так важно с ним делиться тем, что затрагивает моё сердце.
    На другой день я застала его в сети и с замиранием дышала с ним, как бы синхронно. Так захотелось дать знак ему, что я тут, на связи, думаю о нём! На скорую руку нашла гифку:чёрная кошечка держит пилку для ногтей и точит их в пятницу, 13-ого. Была, правда, суббота 14-ого, но не важно. Лео сразу вышел из сети, не открыв мой чат. Настроение сразу упало до нуля. Назавтра я поехала за билетами в Н к дочери (подруга Фая сообщила о свадьбе у родственников), за подарками внукам (по высланному мне списку). Эмоционального подъёма хватило ненадолго. Я шла по центру города, но летящий походки не было. Может, бок был застужен. Но скоро проступившие слёзы подсказали причину: Лео меня не любит, а без него радость приходится вымучивать. Вечером я собиралась сходить на футбол, выясняла у прохожих, как добраться до стадиона. Но вдруг во мне взбунтовался дух:
- Надоело тратить силы на видимость радости! Не нужен мне футбол! Нужен Лео!
    Он до сих пор не открыл мой чат и не посмотрел на кошечку. Потерял интерес ко мне? Что я должна думать? Как мне ехать на пять дней, не зная: разрыв у нас или дружба?!
Да, дочь просила телефон настоящей кумы, хочет переписываться с моей "соперницей". Значит: еду к нему и спрошу - такая деловая. Если не захочет общаться - конец надеждам, и всё. В любом случае, надо ехать в хутор - за радостью!

17.06.2025


Рецензии