Дышать степным воздухом

В полях гулял август.  Колосья пшеницы,   поднялись  мне по грудь, люцерна возле Цыгановки стояла густой стеной, не прокосишь.

 Приятно  было дышать воздухом, который вроде ничего и не стоил.
Я становился возле Волчьего. По нему шли беляки.

Пришлось дожидаться своего часа.  Но вот на  плес лег штиль, и я тут же шагнул в лодку. Оттолкнул ее от  заросшего    травой берега и стал работать веслами.

  Но затишье оказалось коротким, Через минуту ветер взвыл   с новой силой, он взвихрил потемневшую воду, и понес по ней мрачные валы   мутных волн.

Они  стали  раскачивать  и швырять мою лодку, но мне не хотелось возвращаться к берегу, не закончив дело,  да и не страшны мне были эти   волны, потому что  вода была теплой.

   Даже если лодка и  перевернется подо мной, то легко   доберусь вместе с ней до берега. Плавать я научился еще в детстве,  на  тулиновских прудах.

Солнце спряталось за серыми тучами,  от того и  волны кажутся темными. Я проверил сети, редкий случай, они оказались  пусты!

Через полчаса я вернулся к  берегу.  На плоском днище моего судна среди колыханий  белой пены,  била хвостом   одна единственная рыбёшка.

Подошла Вьюга, она тут же,  при мне, съела её, только косточки затрещали. На обратной дороге остановился возле закрайка Школьного леса, несколько минут   ходил возле оплывших  траншей времен гражданской войны.

Вернулся домой. Руки мои пахли цветами. Супруга посмотрела на мое умиротворенное лицо, спросила
-Куда ходил?

- Туда, где никто   не мешает!
Думал,  вот подниму дочерей и перестану заниматься рыбной ловлей и охотой, но мои мечты оказались  полной маниловщиной.

Рыбалка и охота это для меня возможность движения в самой, что ни на есть естественной обстановке.

Только на природе  чувствую, что именно там и находится лучшее место  для меня.

Фото автора: астра полевая


Рецензии
Прекрасная миниатюра о счастье, разлитом августом над цветущей степью. Счастье там, где душа поёт, спасибо, что помогли нам услышать её песню.

С теплом

Наталия

Наталия Николаевна Самохина   26.06.2025 11:14     Заявить о нарушении
Спасибо!

Юрий Баранов   27.06.2025 05:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.