092 Ж. Дюбернар 1941-2021 гг

Несмотря на то, что пластическая хирургия существует уже около ста лет, сложнейшую операцию по частичной пересадке лица удалось осуществить только в  2005 году. 30 ноября в прессе появились первые сообщения об уникальной операции по частичной пересадке лица, проведенной во французском городе Амьене командой врачей во главе с доктором Жаном-Мишелем Дюбернаром  27 ноября 2005 года . 
Дюбернар заведовал хирургическим отделением в больнице Эдуарда Эрио  в Лионе, совмещая работу практикующего врача с исполнением обязанностей депутата французского парламента. Операции подверглась 38-летняя француженка, которой откусила нижнюю часть лица собственная собака. По словам врачей, повреждения лица их пациентки были крайне тяжелыми: женщина утратила нос, губы и подбородок, и с трудом  могла есть и разговаривать. Ее лицо было настолько сильно обезображено, что исключалась возможность пластической реконструкции любыми другими методами.

Команда пластических хирургов из Лиона предложила провести первую в мировой практике частичную пересадку лица от анонимного донора – от женщины, умершей за год до этого.  Изабель согласилась. Операция, в ходе которой были использованы донорские лицевые мышцы и ткани, артерии и вены, длилась около 15 часов.

Изабель Динуар никакой информации о женщине, пожертвовавшей ей свое лицо, не получила. В соответствии с французским законодательством, это имя она не узнает до конца своих дней.

До того в мире было проведено несколько операций по восстановлению лицевых тканей, с помощью пересадки  крупных участков кожи. Во всех этих случаях, как правило, использовалась кожа самого пациента, что  снижало вероятность отторжения. И все же результат, который получался в результате таких операций, трудно было назвать полностью удовлетворительным. Дело в том, что кожа лица существенно отличается от кожи других участков тела по составу, цвету и структуре. Успешная пересадка, конечно, спасала от физических страданий, связанных с перенесенной травмой, и нередко она была единственным способом вернуть пациенту возможность самостоятельно питаться и внятно говорить. Тем не менее, моральные страдания, связанные с потерей нормальной внешности, продолжали преследовать человека всю жизнь! Так как то лицо, которое пациенты получали после операции, трудно было назвать лицом в полном смысле слова.  Так, например, случилось несколько лет назад с жителем Японии сильно обгоревшим после пожара, которому пересадили крупные участки кожи со спины. Его было почти невозможно узнать.

Профессор Ж.М.Дюбернар  прославился еще  в 1998 году, когда впервые в мире провел пересадку одной руки. Его пациент, житель Новой Зеландии Клинт Халлам, потерял руку несколькими годами ранее на лесопилке, где он работал, отбывая тюремный срок. Однако этот пациент отнесся небрежно к лечению  и перестал принимать лекарства против отторжения тканей.  В результате у него появились проблемы с трансплантированной конечностью,  и  в 2001 году по его просьбе ему ее ампутировали. В 2000 году профессор пересадил другому пациенту обе руки. Через пять лет врачи пришли к выводу, что эта трансплантация окончательно удалась. Начиная с 1998 года,  в разных странах было проведено несколько десятков подобных трансплантаций.

Основная опасность, возникающая при любой операции по трансплантации донорских органов, связана с возможностью отторжения пересаженных тканей. Переживший операцию пациент до конца жизни остается зависимым от иммунодепрессантов, при этом отторжение может начаться в любой момент.  С другой стороны, вызванное этими лекарствами снижение активности иммунной системы чревато в будущем раковыми заболеваниями и нарушением работы почек.

Никто из экспертов, успевших высказаться по поводу проведенной во Франции операции,  не ставит под сомнение сенсационность нового достижения доктора Дюбернара. Пересадка, пусть и частичная, донорского лица другому человеку представляет собой беспрецедентное событие как с точки зрения технической сложности самой операции, так и с точки зрения морально-этических аспектов происшедшего.

В общей сложности в мире, включая такие страны, как США, Турция, Китай, Испания на сегодня проведено уже более десятка подобных операций. Их трудоемкость и стоимость, к сожалению, еще долгое время  не позволят говорить о постановке этого вмешательства на поток.  И то время, когда при необходимости или по желанию мы сможем поменять свое лицо, по-прежнему находится в необозримо далеком будущем.

В течение нескольких лет учеными всего мира решались этические проблемы, связанные с  пересадкой лица, взятого у донора.  Подготовка к операциям и поиск доноров велись различными командами хирургов в разных странах. Никто из специалистов не сомневался в технической возможности этой сложной операции, однако их энтузиазм сдерживался возможными психологическими последствиями такого рода трансформации внешности. Во-первых, достаточно сложно представить себе, что может чувствовать человек, ежедневно видящий в зеркале лицо незнакомца, которого давно уже нет в живых. Общественные организации, занимающиеся этическими вопросами трансплантологии, не раз предупреждали о том, что пережившему трансплантацию лица пациенту угрожает кризис самоидентификации. Во-вторых, трудно представить себе чувства родственников донора, знающих, что они могут встретить на улице лица утраченных ими близких, которые отныне принадлежат другим.

На эти сомнения энтузиасты от пластической трансплантологии отвечают, что полного сходства между донором и реципиентом достичь практически невозможно, так как черты лица формируются не только пересаженными тканями, но и костями лицевого скелета. В случае пациентки доктора Жана-Мишеля Дюбернара говорится о «гибридной» комбинации «своих» и «чужих» черт лица. По словам врачей, им удалось без особых проблем заручиться согласием родственников донора в том же порядке, в котором обычно дается согласие на пересадку других донорских органов.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в пятницу 2 декабря, доктор Дюбернар и его сотрудники обнародовали дополнительные  детали сенсационной операции. По словам врачей, пациентка пришла в сознание через 24 часа после завершения операции и чувствовала себя нормально. В ходе этой пресс-конференции Дюбернар и его коллеги продолжали настаивать на необходимости проведенной операции, ведь, проблема заключалась не только в изуродованном лице, но и в том, что женщина, утратившая губы,  была не в состоянии нормально есть и говорить. Дюбернар вновь подчеркнул, что в настоящее время пластическая хирургия не располагает средствами восстановления тканей губ посредством аутотрансплантации. По словам хирургов, первыми словами, произнесенными их пациенткой после того как она пришла в сознание, были слова благодарности.

Дюбернару и его сотрудникам удалось практически полностью вернуть своей пациентке нормальную внешность. Следы и шрамы от операции оказались минимальными, так как хирурги, используя рельеф лицевого скелета, постарались расположить сочленения старых и новых участков кожи таким образом, чтобы они были практически незаметны со стороны.

Вместе с тем доктор Дюбернар пишет: "Психологические последствия операций по пересадке руки и лица показывают, что необходимость постоянно пользоваться руками умершего человека, либо видеть в зеркале его лицо может оказаться тяжелым испытанием".

В пластической хирургии уже были известны случаи пересадки кожи лица и ушей. Французские же медики стали первыми, кто провел трансплантацию носа и губ. По мнению специалистов, именно эти части лица вызывают наибольшие трудности при пересадке.
Дюбернар получил множество наград и почестей за свои медицинские достижения, включая Орден Почетного легиона, одну из высших наград Франции.
Он умер в аэропорту Стамбула 10 июля 2021 года в возрасте 80 лет


Рецензии