На лавочке
- Некогда мне с вами ляса точить! Дел много, - отрезала Клавдия Степановна, степенная бабушка с пятого этажа.
- А откуда у тебя дела-то взялись?
- А, то вы не знаете и телевизор не смотрите. Ноне ведь эта, как её зараза, прости Господи, называется? – наморщила лоб Степановна.
- Пандемия. Это называется пандемия, то есть мировая эпидемия, - нравоучительно сказала Маргарита Сергеевна, которая всю жизнь проработала в библиотеке. Женщина образованная и крайне воспитанная. Казалось бы, что её могло связывать с обычными бабушками, целыми днями, сидящими на лавочке и перемывающими косточки соседям? Но, Маргарита Сергеевна своим долгом считала нести культуру в массы и стремилась побольше общаться с народом. Проще говоря, дети её жили отдельно и далеко, поэтому поговорить было не с кем, вот она и коротала дни в обществе необразованных бабушек.
- Во, во, она самая, - кивнула Степановна, - Надо в супермаркет бежать гречкой запасаться и туалетной бумагой.
- А зачем тебе столько гречки, ты же готовить её не умеешь? Да и вместо туалетной бумаги газетками пользуешься, ведь читать совсем не умеешь, а газеты выписываешь?!
- А, ты Парамоновна, сама коза необразованная и ничего не готовишь! Вот твой Виктор и ходит по соседям, объедает всех! – резко ответила Степановна.
- Много ты понимаешь. Мой Витенька - доброй души человек и ходит всем что-то ремонтирует, пособляет, вот люди его и благодарят, ведь денег ни с кого не берёт, - парировала Надежда Парамоновна.
- Во, во, ему наливают, а он закусывает, а не ест! Так получается?!
- А ты ему наливала?! Коза ты драная! У самой сыночек алкаш конченый, а она на других стрелки переводит.
- Мой Серёжа болеет, у него даже справка есть, поэтому и ходит болезный, а лекарства все на спирту, вот и выпивает, получается.
- А где сейчас твой болезный? Чего ты сама попёрлась в магазин? Небось, дрыхнет с похмелья?
- Ах, ты курица облезлая! Собака крашеная! Молчала бы в тряпочку!
- Дамы, не ссорьтесь, - попыталась примирить соседок Маргарита Сергеевна. – Сейчас нам нужно быть благодушнее друг к другу, чтобы пережить трудные времена. Но, её никто не слушал.
Неизвестно чем бы всё закончилось, но тут вдруг нарисовался участковый.
- А почему это мы режим самоизоляции нарушаем, уважаемые бабушки? – спросил полицейский.
- А мы на прогулку вышли, воздухом подышать! – за всех ответила Надежда Парамоновна. - Ведь даже собак можно выводить гулять по нужде, а что мы хуже собак?! А некоторые вон по магазинам шляются, дефицит создают и панику сеют, - кивнула она в сторону Клавдии Степановны.
- А куда это Вы собрались, Клавдия Степановна? Сын пусть в магазин сходит, а Вы идите домой.
- А, её болезный Серёга пакет не донесёт! Его ветром сдует, - съязвила Надежда Парамоновна.
- Ах, ты курица облезлая, да я тебе …
- Всё гражданки! Быстро расходитесь по своим квартирам, чтобы больше никого на улице не видел, а то сейчас закон приняли, так я вас штрафовать буду! – пресёк разгоравшийся скандал участковый.
Услышав про штрафы, бабушки резво пошли по своим квартирам, уж что-что, а деньги считать все умеют.
Полицейский каждую проводил до дверей и пожелал быть в добром здравии и хорошем настроении, а сам пошёл дальше выполнять свои служебные обязанности по пресечению нарушений режима самоизоляции.
Свидетельство о публикации №225061801271