Как продвигать свой эпохальник

Допустим, вы сочинили роман. Или детектив. Или фантастическую трилогию с лихим сюжетом.
Скажем, вокруг гигантской планеты — вроде Сатурна — вертится какая-то обитаемая дребедень вроде Титана и непременно попадает в тень.
Регулярно.
Чем чаще, тем лучше.
На планете кипят вымышленные страсти, непременно с убийствами.

Почему не вокруг тамошнего солнца крутится сей удивительный Титан? — не будьте занудой, такое неинтересно,  да и солнечных затмений маловато в традиционной конфигурации светил. Жди и жди потёмок годами! А для закваски кровавого сюжета надобны страсти-мордасти и мрак кромёшный, а то и вовсе мрак вселенский желательно напустить.

Или вот другая тема: «засланцы» и «попаданцы».

Знаете, кто такой «попаданец»? — это плод воображения лысеющего автора, неудовлетворённого зарплатой и семейной жизнью. Его герою тоже «за полтинник», он улучшенная копия автора трилогии, то есть герой этот без жены, без лысины и без простатита, непременно при деньгах.
Приобрёл якобы сей герой шикарную квартирку на Тверской, а в кладовке сыскалась дверочка маленькая и неприметная, за старым немецким пианином. Распахнул сдуру — за дверкой потёмки. Сунул во мрак туловище своё — бац! — и оно уже на планете Зун, где палит из револьвера и закручивает роман с очень-очень сексапильной нимфеткой. Такая… губастая и грудастая соплячка, но с могучими ляжками и объёмистым тугим выменем. Ну, каких нынче рисуют «искусственным интеллектом» всякие бездари. Наболтал «искусственному интеллекту» своих видений - и готово, через пару минут любуйся, как твоя Галатея ножку закидывает ввысь, хвалясь растяжкой.
   
«Засланец» — это то же самое, но без дверки и кладовки, а как бы из лаборатории, его машиной перемещения разума отправили на планету Зун, нарочно.

Словом, у кого что свербит, тот о том и пишет.
Итак, эпохальник создан.

Я создал, например. Фантастическую сагу в шести томах.
Вопрос: куда её теперь девать? Где сыскать на неё читателя?

Человек я несведущий в таковских поисках, почитывал больше Чехова и обоих Толстых, потому обратился к знающим людям.
То есть полез в «Интернет».

Мне оттуда сразу заулыбались три какие-то тётки с прекрасно отреставрированными зубами. Большими доками в продвижении эпохальников оказались!
Ну, по их словам. 

Сами они писательницы, путь свой творческий начинали скорбно, где-то на «ридеро» и «литресе» — мол, всего два десятка «скачиваний» было!   — но собрались с духом и сочинили метОду продвижения своих произведений.
И дело пошло!
Этих самых «скачиваний» теперь у них сотни!

МетОда продвижения эпохальника помещается на страницу убористого текста и разбита на пункты.

Скажем, пункт первый: заведи блог и рекламируй там свой эпохальник.
Пункт второй: иди в социальную сеть и рекламируйся там.
Пункт третий: обзвони друзей и упроси их рекламировать тебя.
Пункт четвёртый… ну, и так далее.
Вплоть до экспертных оценок СВО. Делай оценки!
Ничего, что «не рубишь» в делах воинских.
Они тоже «не рубят» ни хрена.
Я про аудиторию читателей.

Словом, суетись и мельтеши, где только можешь, и тебя «скачают» не двадцать раз, а все двести с гаком.

Но если хочешь проникнуть мыслью во все тонкости метОды, то милости просим на семинары к этим тёткам, что с отреставрированными зубами: заплати денежку за место в зале и слушай, как она будет ходить по сцене с микрофоном и томным пришёптыванием насыщать твой ум премудростями продвижения эпохальников.

И ты уйдёшь из зала продвинутым, а она — с твоими деньгами.            
Вот так.

Интересно, как Чехов с Достоевским продвигались?      


Рецензии
Отличный текст. Смеялся вслух - местами прямо неприлично громко.
При этом смешно именно потому, что тема больная. Продвижение своих книг - это, по-моему, одна из главных писательских мук нашего времени. Написать роман трудно, но хотя бы понятно, что делать: садишься и пишешь. А вот потом начинается странный цирк: «заведите блог», «станьте личным брендом», «ведите соцсети», «покажите экспертность», «снимайте короткие видео», «платите за курс, где вам объяснят, как надо платить за следующий курс».
Для писателя это особенно мучительно, потому что хочется заниматься текстом, миром, героями, смыслом - а не «бороться за свою славу», выпрашивать внимание и изображать из себя отдел продаж собственного гения.
Особенно хорошо, что текст не злой, а именно смешной. В нём есть раздражение, конечно, но оно живое и человеческое. Потому что почти каждый пишущий человек хоть раз задавался этим проклятым вопросом: ну хорошо, я написал - а дальше что? Куда это нести? Как найти читателя? И почему вместо разговора о литературе мне снова предлагают купить курс?
Для меня это очень близкая тема. Сам постоянно об неё спотыкаюсь. Поэтому читал с удовольствием, сочувствием и периодическим ржанием.

Никита Кардашев   04.06.2026 12:48     Заявить о нарушении
Вы на “ридеро” печатаетесь?
Узнаю собрата по несчастью…
)))

Во времена Достоевского издатели зарабатывали на тиражах, то есть на продаже книг читателям.
Ридеро и другие норовят зарабатывать на писателях, читатель их не интересует, он лишнее звено в сегодняшней коммерческой литературе.

Зачем нынешнему издателю читатель, если можно взять деньги с автора?
Смотрели тарифы издателя на якобы “раскрутку” произведений писателя?
Числа с пятью нулями.
Гарантии? – а “как получится”!
То есть “никак”.
Похоже, есть люди, которые платят. Платили же в МММ?
)
Зачем такому издателю читатель при нынешнем обилии алчущих писателей?
)

Спасибо, что зашли и оценили текст.
Гляну как-нибудь, что Вы там на "ридеро" разместили. Пишете бойко.

Воки Шрап   04.06.2026 21:07   Заявить о нарушении
Конечно, печатаюсь на Ридеро. Где же ещё?:)
Цены за рекламу у них действительно безумные. Особенно впечатляет исчезающе-малый процент с каждой продажи. То есть, они получают бОльшую часть денег от продажи книги и при этом хотят, чтобы я оплачивал рекламу, причем по грабительским расценкам. Я не повёлся на это предложение, рекламирую себя сам ВКонтакте и немного здесь.
Большое спасибо за теплые слова! Буду рад видеть Вас на всех своих страницах. И - рад знакомству!

Никита Кардашев   04.06.2026 23:13   Заявить о нарушении
Ну, здесь Вы ничего не сыщете своей рекламой, кроме косых взглядов.
Тут же типа литераторы!
)
А литература - штука завистливая. Проверено.

Я тут не рекламируюсь.

На ридеро скачал Ваш рецепт, как пробиться в боги.
Давно, знаете ли, замышлял.
))

Воки Шрап   09.06.2026 08:15   Заявить о нарушении
Я очень рад:). Пусть нас, богов, станет больше:). А вас как найти на ридеро?

Никита Кардашев   09.06.2026 10:58   Заявить о нарушении
Вам в ЛС можно послать ссылку, работает у Вас ЛС?
На "Прозе" не хочу светиться.

Воки Шрап   09.06.2026 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →