Барнеби Радж
Сюжет
Действие «Барнеби Раджа» происходит в 1780 году в Лондоне, во время так называемого бунта лорда Гордона, направленного против католиков[1]. Заглавный герой — деревенский дурачок, которого обманом вовлекают в ряды бунтовщиков. Барнеби арестовывают и приговаривают к повешению, но в последний момент он получает помилование, после чего возвращается к мирной сельской жизни[2].
В числе персонажей появляется и лорд Гордон, который изображён как благородный идеалист. Ему противостоит вымышленный герой Гашфорд — авантюрист, подстрекающий народ к бунту[3].
Краткое содержание сюжета
-------------------------
В 1775 году, в ненастный вечер, в таверне «Майский шест» в деревне Чигуэлл собрались у огня Джон Уиллет, владелец таверны, и трое его приятелей. Один из них, Соломон Дейзи, рассказывает неряшливому незнакомцу в таверне хорошо известную местным жителям историю об убийстве Рубена Харедейла, которое произошло 22 года назад в тот же день. Рубен был владельцем Уоррена, местного поместья, в котором сейчас живут Джеффри, брат покойного Рубена, и племянница Джеффри, дочь Рубена Эмма Хэрдейл. После убийства садовник и управляющий Рубена пропали без вести и стали подозреваемыми в преступлении. Позже было найдено тело, которое опознали как тело управляющего, поэтому убийцей сочли садовника.
Джо Уиллет, сын владельца «Мэйпола», ссорится с отцом из-за того, что Джон обращается с 20-летним Джо как с ребёнком. В конце концов, устав от такого обращения, Джо покидает «Мэйпол» и уходит в солдаты, остановившись, чтобы попрощаться с любимой женщиной, Долли Варден, дочерью лондонского слесаря Габриэля Вардена. Сначала он просит её поехать с ним и стать его женой, но, будучи «испорченным ребёнком», она пренебрежительно отвергает предложение Джо, несмотря на то, что он рисковал собственной жизнью, чтобы спасти её от нападения похотливого Хью.
Тем временем Эдвард Честер влюблён в Эмму Хэрдейл. И отец Эдварда, сэр Джон Честер, и дядя Эммы, католик Джеффри Хэрдейл, — эти двое заклятые враги — выступают против союза после того, как сэр Джон обманным путём убеждает Джеффри, что намерения Эдварда бесчестны. Сэр Джон намерен женить Эдварда на женщине с богатым наследством, чтобы поддерживать дорогой образ жизни Джона и расплатиться с его кредиторами. Как и Джо, Эдвард ссорится с отцом и уезжает из дома в Вест-Индию.
Барнаби Радж, «невинный» [4], то появляется, то исчезает из сюжета вместе со своим ручным вороном Грипом. Мать Барнаби начинает получать визиты от неряшливого незнакомца, которого она чувствует себя обязанной защищать. Позже она отказывается от ежегодного пособия, которое получала от Джеффри Хардейла, и, ничего не объясняя, забирает Барнаби и уезжает из города в надежде избавиться от незваного гостя.
Действие переносится на пять лет вперёд, в холодный вечер начала 1780 года. В 27-ю годовщину убийства Рубена Хэрдейла Соломон Дейзи, заводя часы на колокольне, видит на церковном дворе привидение. Он рассказывает об этом леденящем душу событии своим друзьям в «Майском дереве», и Джон Уиллет решает, что Джеффри Хэрдейл должен услышать эту историю. Он отправляется в путь в зимнюю бурю, взяв с собой зловещего Хью, конюха из «Майского дерева». На обратном пути в Мэйпол Джон и Хью встречают трёх мужчин, которые ищут дорогу в Лондон. Узнав, что до Лондона ещё 13 миль, мужчины ищут ночлег. В Мэйполе для них приготовлены кровати.
Этими посетителями оказываются лорд Джордж Гордон, его секретарь Гашфорд и слуга Джон Грюби. Лорд Джордж произносит страстную речь, полную антипапистских настроений, утверждая (среди прочего), что католики в армии, если им дать шанс, объединят силы со своими единоверцами на континенте и нападут на Британию. На следующий день все трое отправляются в Лондон, по пути разжигая антикатолические настроения и вербуя протестантских добровольцев, среди которых лидерами становятся Нед Деннис, палач из Тайберна, и грубый Саймон Таппертит, бывший ученик Габриэля Вардена. Хью, найдя листовку, оставленную в гостинице «Майский шест», присоединяется к протестантской толпе, которую Диккенс описывает как «несомненно, кое-где разбавленную честными фанатиками, но по большей части состоящую из отбросов и подонков Лондона, чьё распространение поощрялось плохими уголовными законами, плохими тюремными правилами и худшей из возможных полицией».
Барнаби и его мать спокойно живут в деревне, и их местонахождение неизвестно, несмотря на попытки Джеффри Хэрдейла найти их. Таинственный незнакомец находит их и посылает слепого Стэгга, чтобы тот попытался выманить у них деньги. Затем Барнаби и его мать бегут в Лондон, надеясь снова скрыться от преследователей.
Когда Барнаби и его мать прибывают на Вестминстерский мост, они видят неуправляемую толпу, направляющуюся на митинг на Суррейском берегу реки. Барнаби обманом заставляют присоединиться к ним, несмотря на мольбы матери. Затем бунтари идут маршем на парламент и сжигают несколько католических церквей и дома католических семей.
Отряд под предводительством Хью и Денниса направляется в Чигуэлл, намереваясь отомстить Джеффри Хэрдейлу, оставив Барнаби охранять «Ботинок», таверну, которую они используют в качестве штаб-квартиры. По пути в Уоррен толпа грабит таверну «Майский шест», а затем сжигает Уоррен дотла. Бунтовщики берут в плен Эмму Хэрдейл и Долли Варден (теперь спутницу Эммы), к большой радости Хью. Солдаты берут Барнаби в плен; его держат в Ньюгейте, который толпа планирует штурмовать.
Хэрдейл ловит таинственного незнакомца, который преследует миссис Радж у тлеющих руин Уоррена. Им оказывается Барнаби Радж-старший, управляющий, который много лет назад убил Рубена Хэрдейла и его садовника. Выясняется, что он переоделся в одежду убитого садовника, чтобы отвести от себя подозрения.
Бунтовщики захватывают Габриэля Вардена с помощью служанки его жены Миггс и пытаются заставить слесаря помочь им взломать Ньюгейтскую тюрьму, чтобы освободить заключённых. Он отказывается, и его спасают двое мужчин, у одного из которых только одна рука. Затем бунтовщики поджигают Ньюгейтскую тюрьму, где содержатся Барнаби и его отец. Все заключённые сбегают, но Барнаби, его отец и Хью позже оказываются преданы Деннисом, палачом, и схвачены солдатами. Деннис перешёл на другую сторону, полагая, что получит обещанное за них вознаграждение, а также многочисленных клиентов, нуждающихся в его особых талантах. Когда армия патрулирует улицы, бунтовщики разбегаются, и многие из них погибают.
Однорукий мужчина оказывается Джо Уиллетом, который вернулся с войны с американскими революционерами. Джо и Эдвард Честер оказываются спасителями Габриэля Вардена. Затем они спасают Долли и Эмму.
Денниса арестовывают и приговаривают к смерти вместе с Хью и Барнаби. Хью и Денниса вешают. Барнаби благодаря усилиям Габриэля Вардена получает помилование.
Джо и теперь уже благодарная Долли женятся и становятся владельцами восстановленного Мэйпола. Эдвард Честер и Эмма женятся и уезжают в Вест-Индию. Миггс пытается вернуть себе должность в доме Варденов, но получает отказ и становится надзирательницей в женской тюрьме. Саймон Таппертит, которому во время беспорядков переломали ноги, становится чистильщиком обуви. Позже Гашфорд совершает самоубийство. Лорда Джорджа Гордона заключают в Тауэр, а затем признают невиновным в подстрекательстве к беспорядкам. Сэр Джон Честер, ныне член парламента, оказывается отцом Хью (сэр Джон никогда не говорил своему сыну Эдварду, что Хью — его брат), и его убивает на дуэли Джеффри Хэрдейл. Хэрдейл бежит на континент, где заканчивает свои дни в монастыре. Барнаби и его мать доживают свои дни на ферме в Мэйпол-Инн, где Барнаби может эффективно работать благодаря своей физической силе.
Свидетельство о публикации №225061800042