Простите нас 2
Под руководством Ивана Никодимыча работал в нашей районной больничке фельдшер Самойлов,а фельдшера,да будет вам известно,иногда бывают грамотнее врачей.
Ладно ,не обижайтесь ,коллеги,но сами понимаете,что это так.
Вот представьте себе,уважаемые, ФАП ( фельдшерско-акушерский пункт),в затерянном среди лесов и болот поселке,откуда и выбраться-то в город порой бывает сложно,все зависит от наличия транспорта ,и времени года.
Это сейчас мы все такие смелые,у каждого дома машина ,а то и две,ну и внедорожники там всякие.
А в те годы фельдшер на здравпункте,обслуживающем несколько сел и деревушек,был и Царь и БОГ. Это был человек,к которому шли и стар и млад ,начиная от маленькой ранки и кончая серьезными травмами.
А роды на дому, это вам не "баран чихнул"
Медицинский работник со временем обретал колоссальный опыт,а милосердие у него было врожденным,слышали,коллеги, что такие случаи в медицинской практике бывают?
Вернемся же к нашему фельдшеру Самойлову,где только ему не довелось поработать ,пока приехал в нашу районную больничку.
А мама моя как раз в это время вернулась из областной больницы,где ее оперировал профессор Минкин по поводу не правильно зарубцевавшейся язвы желудка ,что и стало причиной стеноза кардиального сфинктера.
Ладно,термины медицинские расшифровывать не буду,кто знает тот поймет.
Операция прошла успешно,на ней присутствовали студенты,будущие врачи, и пока маме не дали наркоз,то она видела их у своего изголовья,и всегда вспоминала,как спрашивали ее о самочувствии и заботливо вытирали пот со лба.
А когда после лечения приехала домой,то было очень боязно: вдруг что-нибудь не то съешь и будет плохо. Нет,конечно,диета,понятно и рекомендации врачей при выписке,но прошло уже несколько месяцев после операции ,а мамочка моя все остерегалась.
А диетическая пища,это же не каждый выдержит, потому что еда это,как известно,мощный транквилизатор.
Вот и обратилась мама к фельдшеру Самойлову:"Что ,мол,скажете,доктор,диетическая пища как говорят,приелась,а что-то другое попробовать боюсь"
А Самойлов был немного знаком маме по работе:она в райсполкоме работала,а он как известно,от райздравотдела служил.
Вот и сказал он одну свою сакраментальную фразу:" А ешь,Зинка,что хочется"
Сказал и пошел.
Мама так и сделала и со времени операции той еще сорок лет прожила до глубокой старости.
И частенько добрым словом вспоминала фельдшера Самойлова,освободившего ее из диетического плена.
Будте здоровы!!!
Свидетельство о публикации №225061800740