Сотрудничество
— Пора! — сказал оператор, взрослый мужчина атлетического телосложения, у которого возраст выдавал лишь его спокойный и пронзительно внимательный взгляд.
Его рука потянулась к виртуальному пульту, где мигающая жёлтым кнопка только что перешла на красный. Он немного задержался, раздумывая.
— Давай в этот раз немного отступим от плана, — проговорил он, переводя взгляд на рядом стоявшего более молодого оператора.
— Нам это запрещено. Есть чёткие предписания, — произнёс он в ответ.
— Но мы ведь знаем, что будет дальше. В который раз мы действуем по одной и той же схеме. Мы опять заберём всю энергию с обеих сторон, и уже всё готово для её аккумуляции. Потом постепенно всё уладится. Они разойдутся, и всё начнёт повторяться. Естественно, они ничего не поймут, так как потеря энергии приведёт к общему снижению интеллекта. Ты же видишь, мы уже довели до абсурда. Пора их отпустить и дать им шанс продвинуться в осознании и перейти на новый уровень… Я уверен, что если получится, уровень энергии, по моим расчётам, увеличится от трёх до десяти раз. Кроме того, качество живой энергии повысится до творческого третьей степени. И мы сможем это использовать для разработки новой технологии. У меня уже есть идея. Жизнь при этом на планете пойдёт по другому сценарию. Я просчитал варианты, и все благоприятные.
— А если всё пойдёт не так?
— Что мы теряем? Запасов накопленной энергии уже с избытком. Если будут потери, из графика мы не выйдем. Разве тебе не хочется посмотреть, как они сами решат эту нами созданную проблему? Мы же оправдываем это тем, что помогаем им в развитии. Ты не видишь, что мы злоупотребляем? На лицо деградация. Посмотри на их правителей. Они душевно больные люди. Мы же даём приоритет тем, кто теперь просто паразитирует.
— Мы действуем по методике третьего уровня для этой планеты. Мы должны ещё три раза повторить процедуру и только потом, после глубокого анализа, принимать новое решение, — возражал молодой.
— Все эти методики устарели. Просто никто не хочет взять на себя ответственность за новую инициативу. Я думаю, мы просто должны всё изменить. Право на изменение сценария у нас есть, и это оправдается результатом.
Тем временем монитор показывал рост розового облака. Оно стало переходить в ярко-красный цвет. Включилась звуковая индикация перегрузки с нарастающим ритмом, переходящим в раздражающий писк... И вдруг всё стало затухать. Красный перешёл в розовый, потом в матовый и рассеялся.
— Стоп! Куда ушла энергия? — настороженно произнёс старший.
— Посмотрю в информационном пространстве, — ответил другой. — Говорят, что найдено политическое решение.
— Когда?
— В течение недели.
— Долго же соображали.
— Произошёл переворот там, откуда шла провокация.
— То есть сняли наш режим? Да. Идёт суд, и, похоже, они будут наказаны. Принимаются новые законы, выдвигаются новые адекватные люди.
— Так куда ушла энергия? — с нетерпением говорил старший.
— По-моему, в поле общего сознания. Уровень концентрации повысился в два раза. Устойчивость среды увеличилась в пять раз. Теперь, чтобы организовать конфликт, потребуются методики пятого уровня... У нас нет к ним допуска. Попались. — Отвечал молодой.
— Ничего, у меня есть свой вариант. Думаю, что он всё решит. Новая методика, которую я давно разработал. Искал случай её задействовать. Я же говорил, что у меня есть идея... Мы снизим коэффициент отягощения. Вообще не будем создавать конфликты... Поначалу мы будем угрозой... Человечество сплотится вокруг этого, а впоследствии мы просто перейдём к сотрудничеству.
Нам уже есть чему у них поучиться. Пора понять и нам, что нужно вовремя перестраиваться и правильно реагировать на новые тенденции, возникающие в этом живом и быстро развивающемся мире. На самом деле наши технологии, создавшие этот мир, гениальны и уникальны. Никто даже и не подозревал, что появится такая жизнь, цивилизация, которая бросит нам вызов в своём совершенстве и пока ещё непознаваемом для нас своём качестве. Они называют это Душой, и это нам ещё предстоит осознать и догонять.
Наши понятия о потенциале и смысле жизни давно зашли в тупик. Ты думаешь, почему мы столько проводим экспериментов? Потому что наши отцы-основатели завели нашу цивилизацию в тупик. Они, кстати, сами то уже умерли, не найдя выхода. Их методики, которые мы используем, давно уже под сомнением. Мы вырождаемся и гибнем. И пополнение энергии нашей цивилизации за счёт других уже явно не выход. Надо начать жить заново и учиться у тех, у кого теперь лучше получается. Даже если они недавно созданы, да ещё и нами, не имеет значения. Нужно перестать считать себя богами. Да это уже и не так. Мир стремится к какой-то форме равенства и всё выводит к этому. Посмотри на наших партнёров. Многие уже давно погибли. Теперь может наступить и наша очередь.
Я много изучал их философские изыскания и понял, что они давно вышли на прогрессивные осознания мироустройства и смысла жизни. Это уже вошло глубоко в их генетику. И, как ни странно, мы им и помогли. Пока мы вмешивались в их жизнь по разным методикам, произошло волшебство. Они называют это божественной силой и даже молятся ей. Но я считаю, что это теперь уже их свойства, дающие им настоящую жизнь — рост Души. Чего у нас нет. И пока мы не начнём с ними на равных взаимодействовать, мы никогда не сможем это обрести, сколько бы ни изучали их со стороны.
Мы можем это только перенять и только на дружеской основе, когда они нас примут как своих. И возникнет простая человеческая любовь, которая запустит механизм преобразования наших структур. Тогда у нас появится настоящий шанс на выживание и дальнейший собственный эволюционный прогресс. В общем, нам надо пойти на равное, честное, взаимополезное сотрудничество. И это произойдёт, когда мы возместим им все потери, которые создали, компенсируем как-нибудь их отставание в развитии из-за нас. И их души нас простят. И тогда взаимная полезность вознесёт нас на новую высоту сознания, каждого по-своему, и мы сможем вместе выстроить мир по-новому, чтобы продолжить наш жизненный путь.
Так и сделали... Никто не знает, что будет дальше. Просчитать всё невозможно. Но это теперь, скорее всего, единственно правильный путь.
Свидетельство о публикации №225061901087