Кошелек памяти моей сестры

Есть запахи. Запахи воспоминаний. Запахи детства, юности, отдельных лет. 2014 год. Мой любимый 2014 год. Он пахнет бирюзовым средиземным морем, жарким солнцем, розой, ветками апельсина и граната, пятницким рынком с восточными пряностями и торгом "две турку лира один бакс". Он переливается всеми красками. Манит Помуккале с абсолютно белыми склонами как будто огромное бизе.

Мы с сестрой летим в Анталию к морю и солнцу.
Вернее, еще не летим - собираемся. Позади суета оформление визы и загранпаспортов, бронь и отмены путевок, мучительный выбор страны. И вечный женский выбор "брать, не брать?" Собираемся у меня. Она оставляет старый кошелек, можно сказать портмоне с визитками, пластиковыми картами, не нужными там.

Улетели, отдохнули, прилетели. Жизнь вошла в привычную колею: работа-дом-работа. Когда мне на глаза попадался её кошелек, я звонила ей и напоминала. А она всегда отвечала, что как-нибудь заберет, пока он не нужен. Когда приезжала тоже.
Прошло три года. Как будто это было вчера. Время не бежит оно несется. Ее больше нет... Нет, уже полгода прошло... В это до сих пор не поверить и не понять. Даже не осмыслить.

Вчера я делала уборку в квартире. Разбирала бумаги и документы, что лежат в огромной коробке (так и не разобранной с переездом уже два года как), и нашла его. Ее старый кошелек-портмоне. Визитки, телефоны девушек, делающих маникюр и наращивание ресниц, ломбардные квитанции, квитанции зарплаты, а в маленьком отделении - жетоны метро. Высыпала на ладонь и просто рыдала над маленькими холодными золотыми кружками.

Вот кошелек, в котором есть жизнь, которой больше нет.
Меня резко отрезвляет ветер метро и отвлекает от мыслей. Я, опустив желтый кружок, еду по эскалатору, а мимо проплывают попутчики, разглядывая мои заплаканные глаза.
Жизнь идет.
2017г.


Рецензии