Магнолия
Эта история могла бы закончиться трагично, и в основе ее была.... Любовь.
Читатель много раз читал подобные начала в рассказах, которые были в итоге малоинтересны и вызывали некоторое разочарование. Обещаю сейчас не разочаровать... Случай действительно уникальный.
А поведал мне эту историю местный житель, убеленный сединой мужчина, с которым мы встретились в Крыму, на берегу моря близ Коктебеля.
После выпитой бутылочки прохладного сухого красного вина местного завода нас немного разморило. Было знойное лето и в воздухе витали запахи приморских трав и цветов, дурманя голову, которая итак была одурманена соблазнительными идеальными формами выходящих из моря «молодых Афродит».
Вы не поверите, - начал мой собеседник, что запахи цветов и трав, которые у некоторых вызывают лишь аллергию, меня однажды довели почти до летального исхода.
- Как это возможно?- удивленно воскликнул я, желая вдохновить рассказчика.
- Да, да.... с того случая прошло уже пожалуй лет тридцать пять. Я был молод и влюбчив до безумия, начал Николай. Назовем его так.
В те годы я служил в советской армии старшим лейтенантом - геодезистом. Приходилось много ездить по Крыму и Кавказу, делать топосъемки. Для этой цели нам выделили армейскую машину с кузовом- фургоном КУНГ- 1м. Марку эту я запомнил на всю жизнь, потому что металлическая табличка с этой надписью и заводским номером стояла перед моими глазами в те последние, как мне казалось, минуты моей жизни.
Как-то послали меня в предгорья Кавказа, точнее в окрестности города Сухуми, уточнить некоторые реперные геодезические точки. В те годы у меня была Любовь, прекрасная Яна из Севастополя, мечта моей жизни. Узнав, что я еду на Кавказ, она, большая любительница всяких экзотических цветов, заказала мне привезти Магнолию. Да не обычную, а какую-то особенную, сейчас и не вспомню. С большим трудом через знакомого командира воинской части в Сухуми, удалось выйти на ботанический сад и заполучить за три литра спирта это чудо природы. Чудо было в большом горшке, достаточно велико и с трудом поместилось в кузов. Для этого пришлось часть оборудования потеснить под скамейки. Мне же всю дорогу было необходимо держать цветок руками и закрыть все окна. Сквозняк был смертелен для этого цветка. Не ожидал, что этот цветок окажется столь враждебен ко мне. Не знал я в то время, что цветы некоторых сортов магнолии выделяют довольно ядовитые пары, которые могут привести к потере ориентации и головокружению. Жаркая погода добавила к этому свои негативные параметры. Вначале все было хорошо, я с удовольствием вдыхал нежный запах цветов и мечтал, как будет довольна моя Яна, сколько поцелуев я получу за этот подарок. Мечты мечтами, а через два часа езды я понял, что все не так хорошо с моим зрением и сознанием. Я уставился на металлическую табличку в кузове и проверял себя по четкости букв и цифр. Когда табличка превратилась в серое пятно, я сообразил, что дела плохи и надо как-то выбираться из этой ситуации. Надо было ногами постучать водителю в переднюю стенку фургона, иначе он ничего не услышит. И разжать руки, держащие цветок нельзя, это конец цветку при такой болтанке. Я с трудом подтащил горшок с цветком к передней стенке кузова и стал ногами поочередно стучать в нее. Уже теряя сознание я понял, что машина остановилась и недовольный водитель с сопровождающим меня майором открыли дверь. Потом они мне рассказали, что я был белый как мел, глаза были закрыты, но руки крепко держали горшок с цветком. Меня вытащили на обочину дороги, остановили первую местную легковую машину и срочно отвезли в ближайшую больницу. Там мне сделали антиалергенную процедуру и через три часа я был вполне адекватен. Пожилой доктор, когда узнал подробности путешествия, поздравил меня со вторым рождением.
- А могло бы закончится совсем печально- сказал он на прощание. Подозреваю, что именно любовь здесь сыграла не последнюю роль - и загадочно улыбнулся.
- А что же с Яной? - спросил я заинтригованный.
- Так вот и живем до сих пор, в дружбе и согласии. Двое детей. Все хорошо.
_ А какова судьба вредной Магнолии?
Милости просим на нашу дачу под Севастополем у мыса Фиолент. Она каждый год нас радует обильным цветением, но долго под ней я уже не провожу времени, помня о Сухуми.
Я от души порадовался за Николая и его чудесное спасение. Мы еще много о чем переговорили и разошлись, пока солнце не склонилось к горизонту и приготовилось спрятаться за невысокие крымские холмы.
Любите близких вам людей и их любовь всегда поможет вам в сложных жизненных ситуациях.
Свидетельство о публикации №225061901211