Ясна Богова

https://www.youtube.com/watch?v=1I0bSZkmh38
               
                Я зашла на вечер, захотела встречи.
                Или просто вышла так себя показать.
                Пристальные взгляды и светские речи
                Я хотела танго с ним пойти потанцевать.
   
                Мир Вам!

                (Имена, по известным причинам, изменены…)

   Мы несколько раз переезжали, по разным причинам, и сын Сергей менял с нами и свои школы. Может это не очень хорошо, но может быть и не так плохо, как кажется и наговаривают. Он был всегда очень активный и общительный, легко вступал в диалог, за словом в карман никогда не лез и мы его всегда поддерживали, практически во всём. Примеры у него были железные, и аргументы почти всегда правильные, поэтому конфликтов было минимально и всё всегда решались и "разруливались", в основном, как-то полюбовно. Зато теперь у него знакомых друзей вагон и ещё маленькая тележка. Но плотно общается конечно он в основном с последними своими товарищами, а вот одноклассников у него пруд пруди. И со многими он состоит в дружеской теплой переписке, до сих пор.

   Я со своей школы пишу периодически разные стихи, так, для души и близких, и всегда делаю разные там заметки и рассказы - такое хобби. "Ну кто-то колется, а я бухаю" - как сказано в одной очень популярной, в свое время, песни широко "раскрученного" автора. И мало, что кому может не очень то нравится или наоборот нравится... Реагируют очень всегда активно, а это значит "цепляет" всех, без исключения - равнодушных не бывает. Но всех всегда конечно очень по разному. А вот тупости не пишу вообще, - нет необходимости "прогибаться под изменчивый мир" (и тоже не мои слова, хотя все знают куда этот автор сильно нагнулся, что даже его нижняя часть яростно теперь улыбается всем), под широкие массы глупости писать нет призвания и потребности... А независимость стоит сейчас очень очень дорого, впрочем как и всегда, а для многих - даже очень не подъемно! Глушат честно теперь правильных повсеместно или хотят просто "вытрусить" денег, а продвигают только очень "своих", "заряженных". Прорвёмся!

   И вот в наш новый такой состоявшийся окончательный переезд в город N, с новой модной школой этого города. Сын Сергей легко вошёл в свой новый коллектив и начал активно общаться почти со всеми. Но наша школа - это всегда как клуб по интересам (ничего не меняется, как сама жизнь), и в любом классе есть свои группы и даже подгруппы друзей, по разным интересам и направлениям, как впрочем, в любом большом коллективе (от 12 человек), ведь и у взрослых людей тоже так, и никак по другому быть не может, вообще в природе. Это всегда так было и это вполне очень нормально, с незапамятных ещё времён, так повелось. Это ответ на вопрос, почему Апостолов должно было быть именно 12... Норма такая, и я бы сказал единица отсчета и измерения человеческого общества.

   А я всё продолжал писать стихи и положил их иногда мысленно или реально на музыку, и наоборот на любимую музыку писал стихи - мысленно представляя о чём тут именно хотел сказать композитор, в силу своего времени и пространства. Последнее мы с удовольствием всегда виртуозно часто проделывали на сольфеджио, в мою бытность в музыкальной школе. Очень низкий поклон учителям! Хотя замечу, что практически любой текст можно положить на музыку, при правильном его понимании - рифма это уже готовый бит, как минимум. И "раскачать" можно всё. Вначале было Слово (Ин. 1:1) и как оно звучало не слышал никто, кроме Бога. Слово - это такая Божественная музыка, и поэтому, открыто человеческому сердцу всегда, особенно правильное! Так вот у меня и получилась интересная такая песня "Танго" и кажется просто и легко, с очень большим энтузиазмом и позитивным настроем. На музыку из просмотренного мною тогда музыкального клипа случайно увиденного мною на сайте YouTube, где очень остроумно и логично наложили кадры Танго, которое танцуют Джессика Бил и Колин Фёрт из фильма "Лёгкое поведение" 2008 года Стефана Эллиота с «Por una cabeza» (популярное танго, песня, написанная аж в далеком 1935 году Карлосом Гарделем и Альфредо Ле Пера). «Por una cabeza» - это несомненно потрясающая энергетика, дошедшая до нас через года времени и пространства! В переводе с испанского означает «Всего на голову (лошади)», либо «Потерявший голову»; и повествует о человеке, который играет на скачках и сравнивает своё пристрастие к лошадям с увлечением женщинами. Но я об этом, на тот момент, ещё не знал вовсе. В клипе использовали одну только вышеуказанную музыку, и музыку танца двух влюбленных уже взрослых людей, в порыве их неконтролируемой огнедышащей страсти. Естественно про испанский метод сравнения с лошадьми я тоже ничего никогда даже не слышал, до последнего времени. И находясь под таким хорошем "впечатлением" от синема положил свой собственный текст. Путешествие во времени всегда было возможно каждому слышащему человеку, просто эту интерпретацию нужно правильно понимать и воспринимать, как и философский камень — знание о получение камня (о совмещении веществ отвердевающих на воздухе, и превращающихся в камень, типа нашего бетона). А вот спеть я его толком никак не мог - не клеилось (то времени нет, то уже сил), как то, и не плясало всё как надо. А тут сын случайно рассказал про свою классную певунью из его школы, выступающую уже давно на сцене. Так как его школьный друг тоже уже много лет заправски танцевал в паре бальные танцы со своей подругой. Я решил привлечь правильный голос и поставить точный акцент, а заодно и пообщаться с одноклассниками. Понять чем они дышат, о чем думают сейчас и говорят, чтобы ещё как-то сблизить и сплотить коллектив, направив его в нужное всем русло. Убить, так сказать, сразу двух зайцев.

   Предложив сыну сходить на концерт к уже известной нашей школьной артистки, и затем после него предложить прийти к нам, по-дружески, на чай и спеть, если не откажется, мою песню. И знаете, всё очень хорошо получилось! Я показал Ясне пример, рассказал схему работы и записи. Наконец, показал примеры результата, совместной с Сергеем, проведенной уже работы на других произведениях. И это её наверно тоже "зацепило" и как-то теперь в эту минуту увлекло, наверное, очень по спортивному. Ясна очень красиво спела в нашей импровизированной домашней студии звукозаписи. Песня "Танго" зазвучала профессиональным голосом очень даже представительной светской дамы и настоящей львицы, со свои истинным чувственным лицом и утонченной манерой. Текст показалось мне был ей очень очень пугающе близок, и она даже ударила, где нужно, ногой в такт ритму, но она старалась не выдать своих каких-то особенных внутренних чувств и явно сдерживалась. Я подарил певунье, от Бога,  рукописный свой текст на память с подписью, от всей своей души. И теперь конечно не знаю дорог ли ей этот мой искренний подарок, хранит ли его она его или уже давно нет (мне, например, никто никогда не дарил авторские стихи или песни). А позже прислал и смонтированное видео, выложив его на сайте YouTube и моём канале Nikolay Ivanchenco https://www.youtube.com/watch?v=1I0bSZkmh38 (на тот момент, мой псевдоним-nik). И потом, помню первый просмотр фильма "Лёгкое поведение" 2008 года (к стати, ремейка одноименного фильма Альфреда Хичкока 1928 года. Надо ещё его посмотреть) который очень удивил точностью моего текста, хотя в самом фильме музыка танго блеклая Easy Virtue Tango Sophie Solomon. И увы, не производит должного впечатления.

   Мы пили чай и радовались, что всё так красиво получилось. Они с радостью обсуждали все общешкольные дела. А я невольно оказался теперь в эпицентре всех событий негласно наглядно, но явно становясь её соучастником, корректируя и внося свои предложения. Все задуманное срослась и собралось в один пазл, как на удивительной чудной картине и шло, само собой, как по маслу. После, мы дружно проводили Ясну домой "до подъезда". Только теперь по дороге домой, при быстрой ходьбе, как бы в второпях, я наконец заметил, что у нее есть некоторая особенность (с ногами) о которой она вдруг остановившись рассказала, очень откровенно и даже не стесняясь, сама. На что я ответил: "Это ничего страшного... Все будет обязательно хорошо!" Мои слова хотя и были почти пророческими... Но по этой причине петь на такую тему ей, наверное, было немного больно или совсем как-то не комфортно, и сделала она это почти автоматически. Поэтому она иногда чуть-чуть сбивалась и была несколько напряжена, причина стала очевидной. Но Ясна тут вдруг вначале как-то расстроилась и распереживалась, но потом внутренне быстро собралась "в кулак". И уже даже не конфузясь, как самый настоящий уже взрослый человек, рассказала о том, что да, после некоторого хирургического вмешательства, которое ей предстоит пережить в ближайшее уже запланированное будущее, всё должно случиться и быть очень даже потом замечательно. Ей явно очень хотелось высказаться и сделать это откровенно от всей души, не стесняясь никого - мы попали на шквал откровения и потока захлестнувших человеческих эмоций, без границ и прикрытия. Теперь откровенно сконфузились уже мы. И я даже чуть-чуть внутри чего-то испугался.

    Хрупкая, тонкая и ранимая девочка? Нет. Это человек уже переживший настоящую жизненную трагедию. Ей было всегда тяжело, в первую очередь, морально, у неё, наверняка, никогда не было настоящей дружеской поддержки. Её скорее всего всегда только цепляли и "травили" очень жестокие иногда одноклассники, в лучшем случае, не замечая, "игноря" и не только одни они... Такие мы люди и так устроено наше общество. А она всегда была готова четко постоять за себя, и жёстко ответить, "как надо". Ясна уже привыкла иметь уже своё достаточно взрослое мнение, суждение и теперь выражалась предельно четко и понятно, как настоящий профессор медицины. И она это выдержала, пережила и только теперь стала очень сильной личностью, с которой нужно брать всем пример настоящего мужества и героической стойкости к этому обществу. С нами шёл настоящий герой нашего времени. Только вот мы её никак не хотели обидеть и выслушав всё до конца, "без остатка", не прерывая, не перебивая, и только иногда поддакивая и кивая синхронно головами. В конце концов мы всё доброжелательно и добродушно распрощались, заверяя друг друга в продолжении нашего сердечного дружеского общения. Просто тут так сейчас, в сию минуту, вдруг сошлись все звёзды и все это восприняли и поняли! И ей тоже очень захотелось кому-то обязательно полностью высказаться, излить свою уже не детскую душу и давно выкинуть накопившийся какой-то невероятных размеров душевный ком обид. А мы были её первые настоящие независимые и искренние слушатели, конечно после мамы и папы, и ещё наверное каких-то очень близких подруг. И самое главное, она изначально в нас не сомневалась, и теперь ни чуточку не огорчилась, не разочаровалась, не затаила никакой даже детской обиды, или камня в душе. Всё спало и рассыпалось в прах, как в какой-то волшебной сказке. И скорее всего, поняв всю себя до конца, тут же приняла какие-то очень правильные и своевременные внутренние решения, а мы были просто как катализатор ее чувств, мыслей и желаний. На наших глазах она превратилась в кремень внутренней непоколебимой воли!

   Но наша такая внезапная дружба, к обоюдному счастью, была потрясающе продолжена и мы с ней списывались и делились новостями в интернет сетях. Её родители явно не возражали, не было повода и даже намека беспокоится или волноваться - все на видео, а информация на экране монитора, и не только. Ведь дальше подключилась к общению и наша мама. Я дал некоторый такой положительный импульс и новый заряд их устоявшемуся школьному коллективу. Она теперь спокойно приходила к Сергею на его день рождения, где я поздравлял его стихами и/или песнями, и теперь они тоже не стесняясь делали это. А он с ответом приходил уже к ней. И так появились даже их посиделки. Ясна спокойно и мужественно потом перенесла операцию. И случилось  на наших глазах настоящее чудо - после этого никаких "побочных эффектов", я уже даже не замечал ничего вовсе, а потом и вообще забыл про всё, совсем напрочь. Осталось обычное чистое общение, потому как мне очень было интересно знать про одноклассников сына - чем они по настоящему дышат, о чём они таки реально думают и искренне мечтают, куда хотят обязательно двигаться по своей жизни дальше вперёд. И теперь часто её там в сетях поддерживал, неся какую-то долю определенной своей ответственности.

  Ясна писала куда собирается поступать и кем хочет стать. А я, по-дружески, не стесняясь спрашивал и отвечал взаимностью. С сыном они совместно записали известный в их кругах замечательный клип "Штиль" на музыку Мота, посвященную этому Матвею, где пели уже дуэтом. Теперь это конечно очень хорошая и сердечная история, и естественно добрая память на всю долгую жизнь. "Как молоды мы были. Как искренне любили..." Золотые денёчки были - мирные, спокойные! Благодать Божия! И вот она наконец поступила учиться и обзавелась своими новыми знакомствами и связями. Но после, конечно радикально изменила прическу и цвет волос, явно стараясь для кого-то ещё. Такие вещи происходят не просто так, и не вдруг. И я понял, что наша дальнейшая невинная переписка теперь не очень то и уместна. Я не имею права ее как-то теперь компрометировать, и незаметно ретировался и отпустил теперь мысленно её с миром и Богом, так как она уже выросла и уже явно была видная невеста. Давно хотел посвятить ей свою историю, участниками которой являемся все мы. Такие герои, как она, имеют право на долгую память и непременно только счастливую жизнь. Всегда мысленно держу за неё кулаки, как это говорится, как и за всех своих близких, которые мне очень дороги и меня никогда не подводили. Людские дороги всегда пересекаются совсем никогда не случайно, как нам иногда кажется. Но если вспомнит, и вдруг напишет - обязательно отвечу и помогу хотя бы словом и участием, если надо…

   Может быть эта песня и наше общение тоже сподвигли её твердо стать на ноги и пройти полный полноценный курс восстановления, реабилитации и полностью выздороветь, а мы тоже как-то тут чуть-чуть постарались - создавая теплую дружескую атмосферу, всячески поддерживали и молились вместе Богу. И Он нас всех вместе возможно поэтому и услышал…

                Пути Господни неисповедимы (Рим. 11:33). Слава Богу за всё!


Рецензии