Праздник жизни
только уметь в это место попасть
Юрия Никитин (Гай Юлий Орловский) - писатель
1
Ледяной ветер с материка был настолько сильным, что в сторону города приходилось буквально ползти, преодолевая неимоверные усилия.
И ещё этот нескончаемый склон, спускающийся к морю, был столь длинен и в наледях, что друзей несколько раз отбрасывало назад.
Их командировка настолько затянулась, что казалась бесконечной и никогда не закончится.
Ничего не получалось. Радиотехническая аппаратура на атомной подлодке, как с ума сошла, абсолютно перестала слушаться команд и человеческому разуму не подчинялась.
Андрей и Борис приехали на промёрзлый север из Питера, из инженерного бюро, где проектировалась эта аппаратура, которая, как на грех, взяла и перестала работать. А случись такое в море, - беды не миновать, а это - более 150 человек.
Андрею и Борису выделили комнату на территории завода, кормили бесплатно, а представители государственной приёмки их буквально на руках носили.
Но и у человека есть предел, его возможности тоже не безграничны.
После очередных бессонных трёх дней, Андрей, а он был старший в группе, в сердцах топнул ногой, - Надоело! Вечером пойдём в кабак! Мы тоже имеем право на выходной. Не торчать же на заводе субботу и воскресенье, тошнит уже от этой лодки. Пожрём по- человечески, водочки выпьем, женщин добрых найдём…
- Погода портится, – пытался высказать своё мнение инфантильный Борис.
- Наплевать!.. Мне рекомендовали сходить в ресторан «Корона», сказали там и вкусно и всё остальное есть. А знаешь, где он находится?
- Откуда? Я здесь сроду не был.
- Да и я тут только второй раз, надеюсь, что последний. Так этот ресторан находится на улица Героев Тумана!
- Ого! А почему так названа? Что, туманы бывают героическими?
- Серый ты человек, Борис, хоть и кандидат технических наук.
- Причём здесь это? – обиделся Борис.
- А при том!.. Когда нас повели в музей, ты отказался, сославшись, что хочешь спать… Вот и проспал! А я ходил и записал кое-что. Слушай! – Андрей достал из тумбочки блокнот, - Кратенько… «Туман» - это корабль. Был построен в 1930 году, как паровой рыболовецкий траулер. Накануне войны его мобилизовали на боевую службу, он стал сторожевым кораблём и получил название «Туман». Боевая деятельность корабля с первого же дня Великой Отечественной войны была напряжённой. В августе 1941 года корабль покинул Полярный, ушёл в дозор и был атакован немецкими миноносцами. «Туман», сообщив в базу о появлении вражеских кораблей, поставил дымовую завесу и попытался уйти под прикрытие советских береговых батарей. Но было поздно. Немецкие корабли сократили дистанцию и открыли огонь по сторожевику. Начался расстрел почти безоружного судна. Вышло из строя кормовое орудие, рулевое управление. От взрывов снарядов на корабле начались пожары, образовались пробоины в корпусе, появились сильные течи. Командир корабля и политрук были убиты. С гордо поднятым флагом «Туман» утонул. Из 52 членов экипажа 15 человек были убиты и 17 ранены. Приказом командующего Северным флотом место их гибели отнесено к координатам мест боевой славы. При его прохождении все корабли приспускают флаг. Вот такая, друг, была судьба этого героического корабля.
- Трагично… Историю надо знать, а мы…
- Пойдём, а то заблудимся в этой полярной ночи.
2
Добравшись до остановки, приятели взяли такси и поехали в ресторан.
Несмотря на непогоду, в ресторане было шумно. И главное, что женщин - предостаточно. Когда они вошли, многие оценивающе посмотрели на них и даже сохранили надежду, что кому-то достанутся.
Первой задачей Андрея и Бориса, было хорошо поесть, выпить, а уж потом, в сигаретном угаре возбуждения, пуститься в философские размышленья о сущности бытия, завершив их выбором спутницы жизни этой ночи.
Они никуда не торопились и, спокойно пережёвывая пищу, чувствовали себя заблудшими путниками на каменистой тропе к горе Олимп.
Несмотря на то, что на разговор о работе было наложено вето, о ней непроизвольно кто-то всё равно начинал говорить.
Умиротворение и благодушие разлилось по телу.
Заиграла музыка…
И вдруг, душераздирающие крики донеслись из кухни, а потом понеслись по залу. Посетители в спешке побежали к выходу.
- Что произошла? – пьяно поднял голову Борис, - Пожар?
- Какой пожар? Вода из кухни в зал бьёт фонтатом, что-то прорвало!.. Хватай водку, шашлыки и беги к выходу, а я в гардероб, заберу нашу одежду и вынесу. Быстрее соображай, а то промочим ноги… Тогда нам хана при таком морозе!..
3
Приятели встретились на улице.
Борис, с недопитой бутылкой в одной руке и тарелкой с шашлыками в другой, в сильно запачканном соусом дорогом свитере, синий от холода и пронизывающего ветра, сучил ногами и жутко матерился.
- Мне кажется, ты мог вообще из ресторана не выходить… Я тут от холода сдыхаю, свитер испачкал в этом долбаном шашлыке… Жена мне за него яйца откусит!.. А он сэкономил на продуктах…
Борис в гневе швырнул тарелку с шашлыком в сугроб и, прислонив бутылку с коньяком ко рту, быстро выпил её.
- Чего мне не оставил?.. Я ноги промочил… На оденься.
- Пошли уже, почитатель увеселительных мероприятий и страстный любитель рыхлого потного женского тела, а то действительно сдохнем!
- Ты не слышишь, я ноги промочил, куда идти…
- Давай стоять! Хочешь в генерала Карбышева превратиться? Это он в немецком концлагере города Маутхаузен был облит на 12-градусном морозе холодной водой и погиб, обессмертив своё имя и став Героем Советского Союза. Но он был великий учёный, доктор военных наук, профессор Академии Генерального штаба РККА, а ты лишь кандидат наук. Твоим гнусным именем не назовут даже привокзальный туалет в Борисоглебске.
- А при чём здесь Борисоглебск?
- К слову… А где ты хотел?
- Я, правда, уже до колен ног не чувствую.
- Главное, чтобы выше колен было всё в порядке!
- Мне не до шуток! У меня в блокноте записан адрес военпреда, Геннадия, он где-то рядом живёт. Мне он и посоветовал сходить в этот кабак.
- Хороший человек, нечего не скажешь. Предлагаю завести с ним дружбу!..
- Это дом четыре, - Андрей показал на ресторан, а его, - взглянул он в блокнот, - восьмой. Рядом... Побежали!!!
4
Дверь квартиры на лестничную площадку была приоткрыта, из неё валил дым и слышались громкие голоса.
Приятели опасливо вошли и по стеночке пошли на шум из кухни.
За столом, в спортивном костюме, сидел военпред, капитан 3 ранга Гена Толстой с каким-то мужиком.
На столе стояла трёхлитровая банка, наполовину наполненная «шилом» (спиртом), холодно отражающем мутный свет от лампочки, висящей под потолком, с трудом пробивающимся сквозь плотную пелену сигаретного дыма. Стол был завален окурками, огрызками от солёных огурцов, кусками чёрствого хлеба, полупустыми банками от рыбных консервов и ещё чем-то непотребным.
Толстой равнодушно глянул на вошедших.
- Вы кто?
- Гена, я Андрей, инженер из Питера… Мы вместе…
- Узнал… Садитесь… Стул, правда, ещё один есть… Я сейчас принесу ящик из под картошки…
- Гена, не надо! Мы так замёрзли… Можно нам ванну принять!
- Можно!.. Только надо вначале выпить с нами… Я развёлся… Вот, гуляю!..
- Что-что, а выпьем мы с удовольствием! Я только вначале пойду и воду в ванну пущу.
5
Андрей и Борис, лицом к лицу, с превеликим удовольствием погрузились в кипяток ванны.
Поначалу тело совершенно не чувствовало температуру воды, но понемногу в коже появилось лёгкое покалывание и пришло долгожданное возвращение к жизни, отчего настроение друзей увеличивалось в геометрической прогрессии.
Мир вновь заиграл радужными красками.
Время сейчас им было неподвластно и сколько так они сидели, сросшись и сроднившись, никто не знал, и знать не хотел.
Вдруг дверь с шумом распахнулась и в ванную, в буквальном смысле слова, ввалился Геннадий. Его сильно качнуло, и он со всего маху рухнул между друзей, покрыв водою пол.
Андрей и Борис вскочили, как ошпаренные и принялись вытаскивать его.
С трудом поднявшись, он, пытаясь пальцами разлепить набрякшие веки, долго и непонимающе смотрел на приятелей, ничего не соображая, что сейчас в этой жизни происходит.
- Я думал, вы моетесь, а у вас здесь… - он безразлично произнёс недвусмысленное слово и пошёл к двери, промолвив, - Приятного аппетита!
6
Когда приятели вышли из ванны, картина на кухне была просто удручающей. С увеличением количества окурков, надкусанных огурцов и хлебных корок, количество спирта в банке значительно уменьшилось. И что характерно, всё это валялось на полу, лишь банку с «шилом» кто-то заботливо поставил на подоконник, а вредоносный сигаретный смог из токсичных газов, просто выедал глаза. Разглядеть сквозь него ничего практически не было возможно.
Гена, огромный, как горилла, на него чем и походил, тот же рост, тот же вес, да и лицо тоже, держал за грудки хилого друга и что есть мочи кричал, - Я тебе глаза выдавлю! Я тебе глаза выдавлю! – а тот что-то бормотал и пробовал сопротивляться.
- Боря, - авторитетно сказал Андрей, - это надолго, не будем им мешать. Я видел в спальне диван, разложим и будем спать…
- Опять вдвоём?
- Хочешь, чтоб я на тебе?
- Нет…
- Нет, тогда пошли быстрее, пока у них завязалась дружеская беседа, а то ещё выгонят…
7
Утром проснулись поздно.
На грязной кухне за столом сидел отёкший Геннадий и со стоном пил горячий чай. Он удивлённо посмотрел на Андрея и Бориса.
- А вы откуда взялись?
- Гена, мы же к тебе вечером пришли.
- Да?.. Не помню. А где Лёня? Я думал, это он в спальне спит, а это вы… Он ушёл?
- Ты ему вчера глаза выдавил! – равнодушно бросил Андрей.
- Я?
- Ты! Не мы же.
8
Умывшись и переодевшись в сухую одежду, Андрей и Борис вышли из ванной. В прихожей, блестя гладко выбритой на щеках кожей, в белой рубашке и парадной форме, с кортикам, стоял Геннадий.
- Ты куда собрался? - спросил Андрей.
- В комендатуру.
- Зачем?
- Сдаваться.
- Сдаваться?.. Зачем?
- Я человека инвалидом сделал.
- Какого человека? Когда это ты умудрился?
- Вчера! Ты же сам сказал, что я Лёне глаза выдавил…
В это время в квартире раздался звонок.
Геннадий быстро открыл дверь. За дверью стоял Леонид с синяком под глазом.
- С тобой всё в порядке, а то он… - Геннадий устрашающе повернулся к Андрею.
- В каком порядке?.. Я пришёл домой в час ночи с этим фингалом, который ты мне, идиот, поставил. Жена как увидела… Скандал… Я спал на полу у двери, а утрам она сказала, чтоб я убирался… И ключи забрала. Мне идти некуда! Вот я к тебе и пришёл. Пустите одын зима переночевать!.. – ухмыльнулся он распухшей губой, произнеся фразу с грузинским акцентом, - Меня выгнали, от тебя жена ушла… Вместе поживём, не возражаешь? Я бутылку самогона у соседки купил, похмелиться надо, а то голова…
Геннадий горестно слушал эту исповедь.
- Проходи, а я сейчас переоденусь. Ты пока на кухне срач прибери, а то так скоро здесь превратимся в пещерных людей. А вы что ребята стоите, присаживайтесь, сейчас продолжим этот праздник жизни!..
- Нет, спасибо! Нам сейчас срочно на завод нужно идти, сегодня начальник приезжает, - солгал Андрей.
- Ну, если нужно, значит надо! А мы уж здесь тогда сами…
Свидетельство о публикации №225061900695