Вьюга. Глава 2. Утрата
Глава 2. УТРАТА
Самое горькое в жизни - ждать и дождаться, чего долго ждал…
Дядька Михей отворил скрипучие ворота молча - ни руки не подал, ни словом ни поздоровался.
- Заходи, племяш, да не спужайся, - пряча глаза, обронил он. – А я пока Мальца распрягу.
- Чего бы мне пужаться? – удивленно пожал Савка плечами. – Тоже мне пуганного нашел… Он смёл с катанок снег и, толкнув дверь ногой, вошел в избу.
Вместо Раисы Романовны в сенях появилась расхристанная Анюта. Опухшая, осунувшаяся, с растрепанными волосами, она с воем бросилась мужу на грудь.
– Савка, Савка… у-у-у-у…. у-у-у… - схватив его за тулуп, заголосила она, стараясь выговорить какое-то слово.
Савке был не по вкусу такой прием. Не этого он ожидал, мчась к жене сквозь буран.
- Ну, будя, будя… - заворчал он и попытался оторвать ее от себя, - вот я приехал, живой...
Но Анюта не слышала, что говорил ей муж. Она продолжала вскрикивать и биться в его руках, как подбитая птица. Пришлось Савке брать ее в охапку и чуть ли не силком затаскивать в избу.
Морозный туман, ворвавшись в избу, опустился на домотканые половики и, проскользнув низом в просторную залу, открыл перед Савкой скорбную картину. В смежной комнате с большим количеством чадящих свеч, сидели несколько одетых в черные платья старух, на домотканой скатерти большого стола стоял малюсенький гробик. Внутри у Савки что-то оборвалось. Чтобы не упасть, он схватился рукой за косяк... но та предательски дрогнула и, соскользнув, потащила его за собой. Гроб вместе со старухами взлетел вверх и растворился в тумане. Так, в один миг, метавшимся огнем свеч сгорела мечта всей его жизни…
Старушки выскочили из комнаты и захлопотали вокруг обезумевшего от горя отца, чтоб вместе поголосить-покричать, еще больше терзая душу несчастного.
- Геть отседова, бабьё! – прибежал на крики дядька Михей. - Ему и без ваших соплей тошно! Или не видите?
Последний раз Савка плакал в детстве. Как-то, играя с ребятами в свайку*, он неудачно схватился за протянутый приятелем нож и порезал указательный палец. Рана была неглубокая, но вид капающей на траву крови был настолько жуткий, что он не мог сдержать слез. Приятели, вместо того, чтобы посочувствовать, подняли его на смех и начали обзывать разными обидными прозвищами, одно из которых, Бздун, приклеилось к нему на долгие годы.
После этого случая Савка дал себе слово - не плакать никогда и ни при каких обстоятельствах, и клятву свою сдержал. Даже когда матушку хоронил, ни одна слезинка не выкатилась из его стальных глаз, а тут разом вся цигарка намокла.
***
За любым застольем, будь то праздник или похороны, Савка пил только раз, как было принято в их кержацком роду, а тут на траурной трапезе пил столько, сколько наливали в его объёмную кружку. Пил и не пьянел, лишь, глаза стекленели.
Испив свое горе до дна, он вылез из-за стола и приказал Анне собираться дорогу.
- Да куда ж ты ее, сырую, Терентьич? – запричитала повитуха, – нехай, хоть с неделю у нас поживет. Застудишь ведь бабу, загубишь.
- Терентьич, и правда, не рискуй, - поддержал ее дядька Михей, - заночуйте у нас, а поутру, как стихнет, поедете. – Подумай, нешто можно в такую пургу?
Но Савелию было не до уговоров. Оглохший от горя, затуманенный бедой и самогоном, он не слышал, что говорил ему Михей. "Не могло с ним это произойти. С кем угодно могло, только не с ним." Смерть сына, как бичом, гнала его из этого дома. «Геть, геть отсюда, где отняли у него мечту и надежду». Он схватил жену за шкирку и взашей вытолкал из избы.
Зареванная, с трясущимися руками, Анна забралась в розвальни и, уткнувшись лицом в воротник, дала волю слезам.
- Рыдай, рыдай, пустобрюхая, - безжалостно подначивал Савка, - домой приедем, я с тобой не так разберусь.
* Игра в свайку – русская народная игра, заключающаяся в попадание свайкой (ножом или другим острым предметом) в кольцо, лежащее на земле.
Свидетельство о публикации №225061900730