Невыносимая лёгкость бытия
События сегодняшнего дня никак не вытряхивались из его головы. Вернее, событие случилось только одно, но довольно неприятное. Шеф неожиданно накричал на него, при всех. И ладно бы за дело, куда ни шло, а то на пустом месте. Ну да, было в его тексте несколько спорных моментов. Ему казалось, что подавать информацию надо именно так. Всё это можно было спокойно обсудить с глазу на глаз, а не начинать катить бочку, будто он завалил весь проект. Что за хрень вообще?
Денис недавно перешёл в новую фирму и никак не ожидал таких начальственных фортелей.
Самое паршивое, что Мила тоже застала эту дурацкую сцену.
Надо будет завтра же подойти к шефу и расставить все точки над запятыми. С ним этот номер не пройдёт. Он не будет сидеть прижавши уши и терпеть такие наезды. Тем более, что товарищ неправ, однозначно.
Дэн подлил себе ещё пива.
Диалог с шефом на повышенных прилично его взвинтил. Даже после ухода из офиса он никак не мог успокоиться. Раздражало буквально всё: очередь на кассе в супермаркете… человек, стоящий в этой очереди в прикиде «кровь из глаз»… какой-то олень на Рено, который ехал перед ним и всю дорогу тупил на светофорах… собака с человеком на поводке, пикировавшие по лестнице и чуть не сбившие его у лифта…
Стоп. Пошло оно всё лесом. Наплевать и забыть.
Дэн включил любимую музыку, взял пиво и вышел на балкон.
Однушка, которую он снял в спальном районе сразу после того, как они разъехались с подругой, была не бог весть что, но сейчас вполне его устраивала.
С седьмого этажа отлично просматривался большой двор с деревьями, детская площадка, и качели, установленные прямо напротив его окна.
Неделю назад он вот так же вышел на балкон около часа ночи и увидел, как на качелях раскачивается какая-то девушка – в тёмном плаще, с накинутым не голову капюшоном. Единственный фонарь во дворе светил из последних сил, создавая чумовую атмосферу. Прям как в фильмах ужасов - полумрак, ни души вокруг, и только раскачивающийся маятником призрак.
Он постоял так минуты три. Ничего не менялось. Потом оглядел двор – не виднеется ли где-нибудь коса? Косы не было. Ладно, не в этот раз...
Закрывая балконную дверь, подумал, что эта картинка будет теперь его преследовать. Как в воду глядел.
Сейчас она всплыла абсолютно не в тему, но с этим уже ничего не поделаешь.
Мила… он обратил на неё внимание в первый же рабочий день. Среди нескольких разнополых сотрудников, сидевших за компьютерами в той же коморке, куда определили Дениса, она показалась самой интересной. Не красавица, в классическом понимании, но что-то неуловимо-притягательное от неё исходило. Большие серые глаза, слегка вьющиеся русые волосы до плеч, чуть вздёрнутый носик, который её совсем не портил, а наоборот, придавал некий шарм. Скорее всего, тридцатник, решил Денис, ну, плюс-минус.
Не сказать, что он сразу на неё запал. После мучительного расставания с подругой, Денис отнюдь не жаждал новых отношений.
Однако совсем скоро он почувствовал в себе растущую симпатию к этой девушке, которая норовила превратиться в нечто большее. Дэн не сопротивлялся. Ему нравилось с каким вкусом она одевается, как естественно держит себя с коллегами, что пишет в общем чате, но главное – как она смеётся над остроумными шутками. Этим детским заливистым смехом она его просто покорила.
Кольца на безымянном пальце Мила не носила. Что, в принципе, ничего не значило, однако Дениса эта деталь как-то согревала.
Однажды после работы, уже сев в машину, чтобы отчалить в свои пенаты, он заметил, как она прошла мимо стоянки и повернула на проспект. Обычно, Мила выходила из офиса со своей коллегой, с которой им было по пути, но сейчас почему-то шла одна. Он закрыл машину и двинулся за ней. Это был безотчётный авантюрный порыв. Денис не знал, чего он хочет, и что может произойти, если она, к примеру, его заметит. Он просто шёл на некотором расстоянии от объекта, и внимательно (а иногда затаив дыхание) наблюдал за ним. Сегодня Мила заплела две косички и выглядела очаровашкой. Милая Мила. Походка у неё была лёгкой и грациозной (наверное, водили в детстве на гимнастику, или на танцы). Стильное длинное платье слегка скрывало стройную фигуру, но для Дэна оно не было препятствием, он отчётливо видел то, что под платьем. И то, что он видел, ему невероятно нравилось.
Через какое-то время Мила свернула с проспекта на совсем тихую улочку, идти по которой Денис не рискнул, опасаясь разоблачения.
Ну что, её никто не встретил, и она никому не бросилась на шею. Уже неплохо.
Честно говоря, в последние дни Мила занимала все его мысли, просто поселилась у него в голове. И с этим надо было что-то делать…
Самое смешное, что он до сих пор не знал её полного имени. Все называли её исключительно Милой. Неужели Людмила? Как-то старомодно и даже претенциозно. А может, она – Милана? Или Милена? Но представив себе типичную Милану-Милену с пухлыми губами, метровыми ресницами и тонной макияжа на лице, он вернулся к Людмиле. Да, он тот ещё Руслан. Дэн усмехнулся внутри себя и открыл второе пиво. А не набрать ли мне сегодня ванну с пеной да не завалиться ли пораньше?
На следующее утро шефа в офисе не оказалось. А Дениса завалили работой так, что он до обеда почти не отходил от компа. В перерыве решил выйти и где-нибудь посидеть на воздухе, тем более, что погода шептала именно об этом.
Подойдя к небольшой забегаловке, которая ютилась в квартале от их фирмы, услышал за спиной:
- Денис, - это был голос Милы – я с тобой, ты не против?
- Я - за! – он удивился и обрадовался одновременно.
Они взяли по шаурме с какао, и отыскали симпатичную лавочку в ближайшем сквере.
- Слушай, - она достала из сумочки салфетки – ты вчерашнее вообще не бери в голову. У шефа бывают такие заскоки. Не часто, но бывают. Мы к ним привыкли и почти не замечаем. А тебе это в напряг, я представляю. Главное, никто из наших не предупредил – вот свиньи!
Она смачно откусила от свёртка:
- Я тоже свинья, извини!
После этих слов он еле удержался чтобы не захохотать в голос.
- Так-то он дядька нормальный – продолжила Мила, - и отходчивый. Завтра уже не вспомнит про ваш разговор, сто пудов. Ты ещё и прав окажешься, только он в этом никогда не признается, учти – она весело посмотрела на Дениса и взяла стаканчик с какао, - вот такие приколы нашего городка! Теперь ты в курсе.
- Считай, что успокоила! – он не притронулся к еде, а только любовался как уплетает она.
- Я очень рада!
Дэн собирался как-нибудь забористо пошутить, но вдруг инстинктивно почувствовал, что нельзя упускать счастливый момент, пока они наедине:
- Мила… слушай... я давно собирался сказать, - волнение неожиданно накрыло его с головой, - ты знаешь…
- Знаю, - она прикоснулась к его руке – я всё замечаю… видела даже как ты за мной шёл.
Денис смутился.
- Мне... - чувствовалось, как Мила с трудом подбирает нужные слова – мне это приятно, конечно... очень... поверь, очень... но... у меня есть девушка... и давай я больше ничего не буду объяснять, хорошо?
Повисла пауза, которая, казалось, будет длиться вечно.
- Дэн, - заметив его растерянность, она прижалась к его плечу – ты классный, правда. Симпатичный, умный, с чувством юмора… да вообще!
Я бы очень хотела, чтобы у меня был такой друг. Но это уж как ты сам теперь решишь. А у тебя всё будет хорошо, вот увидишь!
Чуть помолчав, она поднялась с лавочки:
- Слушай, я побегу уже, ладно? У меня там отчёт горит.
Тэйк изи, Амиго!
Она улыбнулась, взъерошила его волосы и быстро зашагала к офису.
Глядя ей вслед, Денис сделал два больших глотка, не почувствовав при этом ни вкуса ни запаха. Затем положил нетронутую шаурму в картонный стакан с недопитым какао, сильно смял верхний край, и швырнул его в мусорку.
Перерыв заканчивался.
Жизнь продолжалась...
Свидетельство о публикации №225062001660
Хотя, может эта Милана решила как раз таки все точки сразу расставить?
Написано прекрасно, Саша, но... с чего вдруг?))
Людмила Май 11.08.2026 18:00 Заявить о нарушении
Вопрос, заставивший меня погрузиться в Марианские впадины подсознания, Люда))
Я не знаю с чего...
Если сильно задуматься, наверное, придёшь к мысли, что в жизни намешано столько всего, что трудно бывает как-то осознать и систематизировать. Нет, даже не так.
Мы, пока живём, пересекаемся с разными (иногда нетривиальными) людьми, в нас западают разные истории (реальные и выдуманные), впечатления от книг, фильмов, спектаклей, собственные фантазии, сны и так далее. Всё это как-то переплетается и плавится внутри... и иногда выходит наружу в виде каких-нибудь текстов.
Как-то так.
Наверное, это звучит путано и сбивчиво, но другого объяснения я не нашёл.
А на предмет "запретности" темы - время (взгляды/устои/нормы) меняется стремительно... селяви.
Да, я не уверен, что героиню звали Милана, скорее склоняюсь к Людмиле))
Спасибо за отклик, Люда!
Лёгких строк!
Александр Тебеньков 11.08.2026 21:28 Заявить о нарушении
Наверное, я очень старомодная.
А с именем для вашей героини я категорически не согласна: оно не совпадает с новыми тенденциями. Сейчас такое я только у старух встречаю. Или вы специально, для контраста?
Людмила Май 12.08.2026 15:49 Заявить о нарушении
Я им передам, конечно, но не уверен в результате (тут от меня зависит далеко не всё - они сами такое мутят иногда, только руками разведёшь).
Касательно же "Людмилы", в принципе - мне нравится это имя (вне зависимости от категории современно/не современно). Причём, симпатичны обе составляющие!)
Александр Тебеньков 12.08.2026 16:20 Заявить о нарушении