Белый клоун
Декабрь 17… Сегодня настоящий день рождения у моей мамы. Она родилась сегодня, а записана была 5 января. Потому что батюшка так записал, посоветовав моей бабушке, зачем мол делать девочку старее на год.
Мама всегда отмечала свой день рождения пятого января, а в последние годы решила отмечать правильно. Помню, как все мы путались и долго к этому привыкали, ругались и ещё шутили над теми, кто внезапно звонил и спрашивал, и сетовал что забыл поздравить ее с днем рождения. Мы еще шутили что ничего страшного если ты опоздал, всегда ещё не поздно будет позвонить ей 5 января.
Сегодня вспоминала о маме и очень грустила. Вспомнила как думала о ней одним утром в это лето и как возле метро в торговом ряду увидела женщину с коробкой. Ещё подумала тогда, что среди всего представленного там со своего огорода: редиса, укропа, цветов и перьев лука, у нее одной не было ничего. Она стояла у самых ступеней метро с коробкой. Я заглянула в ее коробку, а там... самодельные клоуны -марионетки на верёвочках.
Мама любила клоунов, Олега Попова например. Она открыла мне Карандаша. Она говорила, что клоуны так хорошо умеют шутить потому, что в душе они очень грустят.
Однажды, когда у меня в жизни был трудный период она подарила мне одного. Из фарфора. Он сидел на шаре и улыбался, а глаза были грустные. Это был белый клоун. Я его очень люблю.
Не могла не забрать этого, из коробки, хоть и средства ограничены)) Мамочка, как ты.… Я просто не верю, что все кончается там...за чертой...
Мой самый любимый момент из фильма "Семнадцать мгновений весны" вальс у фрау Заурих.
Просто я как Штирлиц, из всех людей, живущих на земле больше всего люблю стариков и детей.
"- А что бы вы хотели узнать?
- Ну на пример, когда кончится война?
- Она уже кончилась.
- Разве?
- В известном смысле да.... Вы разве думаете по- другому?
- Во всяком случае, я вам этого не говорил ...."
Как много в этом коротком диалоге, и в этой фразе сейчас (!) "... в известном смысле да ..."
Вчера приехала с работы. Села в кресло... мама улыбается ласково с фотографии... с новым годом... мама. В известном смысле да... ты всегда у нас есть.
Свидетельство о публикации №225062001739