Марс не атакует

 
Затаив дыхание, Оскар Дайчи медленно отворил незапертую дверь. Когда ее нижний край уперся во что-то, преграждающее движение, издавая неприятный, до мурашек, скрежет, Оскар сморщил лицо и услышал пульс в висках. Он замер. Ладонь машинально легла на рукоятку пистолета. Из помещения не донеслось ни звука. Тихо выдохнув и сглотнув, он вновь слегка толкнул дверь. Тот же скрежет о пол. В левой руке уже был сжат пистолет, снятый с предохранителя. Напарник Оскара, уже давно сжимавший пистолет обеими руками, заметно нервничал. Оскар был сосредоточен и готов к атаке. Дверной проем был полностью свободен. Все та же тишина в помещении.

Контролер порядка Оскар Дайчи делал очередной шаг на территорию, где беспорядок мог оставить свой след. В его практике когда-то это было так, а когда-то – ложный вызов. Оглядев стены прихожей и коридора, он понял, что сейчас это точно не последнее. Везде на стенах были алые потеки … конечно же, крови. Трое штурмовиков, следовавшие за напарником Оскара, проклинали руководителя этой операции за отступление от правил, которое ему ничем не грозило. Оскар сам хотел почувствовать закипающий адреналин и, при возможности, сжечь его в выпущенных зарядах.

Оскар продвигался вперед, напарник уступил место штурмовикам, в мгновение ока растекающимся по комнатам и тут же разочарованно смыкающимся, но не теряющим надежды. Ни одной стены без багровых потеков. Через какие-то секунды секрет представляли лишь две комнаты. Все поставили на последнюю и сглотнули в предвкушении. И тут же все обомлели от неожиданности. В предпоследней комнате за столом мирно сидела ЖЕНЩИНА, без эмоций посмотрев на первого вошедшего, на Оскара. Тот даже остолбенел. Следы крови медленно сворачивались на сухих стенах. Штурмовики бросились в последнее помещение. Последовавшая за этим тишина поставила точку на возможном расходе боевых зарядов.

Штурмовики хотели было взять в полукруг застигнутую, наставив на нее голодные стволы, но Оскар поднял руки и приказал прекратить. Командир штурмового отряда проскрежетал зубами, но жестом подтвердил отданный приказ, оставив своих людей в помещении. Оскар понимал и не возражал. Во имя возможной опасности. Атакующие могли скрываться в стенах, как уже когда-то было. Да и женщина была слишком спокойна в этом ящике крови. Оскар быстро и профессионально-щепетильно окинул взглядом помещение.

«Бригаду специалистов и зонального инспектора сюда, – щелкнув пальцами, отдал приказ напарнику Оскар. – БЫСТРО». Тот мигом выполнил его. Зональный инспектор появился практически сразу же.

- Известно, кто заселяет это помещение? – обратился к нему Оскар, не отрывая пристального взгляда от женщины.

- Да. Некая Априккия Тусон, – ответил тот, пролистав данные на дисплее.

- Как? – с кислым лицом переспросил Оскар.

- Априккия Тусон, – медленно и неуверенно повторил инспектор, еще раз сверившись с данными.

- Априккия? – на этот раз Оскар сделал театрально удивленное лицо. – И как ее в детстве мама называла? Ну-у… или кто ее там так назвал?

Вопросы не подразумевали ответов. Все были крайне напряжены.

- А это кто такая? – Оскар ткнул пальцем в сидевшую за столом женщину.

- Не знаю, – слегка помотал головой инспектор. – За все время ни она, ни это помещение в область моих полномочий не попадали.

- Ну а теперь попали! – ураганно пробасил Оскар. – Так, узнать все об этом помещении и о том, что здесь творилось до сигнала. В первоочередном порядке затребовать все данные на эту Тусон. Вывернуть все из всех соседей, данные с регистраторов просмотреть, затребовать идентификаторы всех, кто входил и выходил за двадцать восходов. Если идентификаторы лиц не от здесь проживающих, найти людей и уточнить, что им тут надо было. Да, затребовать всю исходящую и входящую информацию во все здешние помещения. Обобщить и выжимку мне.

Инспектор молча кивнул и исчез. А помещение уже заполнили приборы и реактивы специалистов.

- Все традиционно, – обратился Оскар к бригадиру специалистов, – ее просканировать, помещение на все возможные следы просканировать и сделать его копию … масштаб … один к одному. Копии сразу надзирателю и в департамент контроля порядка. И вот еще что… рассчитайте-ка объем того, в чем тут все стены…Это же кровь?




Полный текст книги на сайте https://www.litres.ru/72503455/


Рецензии