Косолапый вегетарианец-людоед на тропе войны

Ни для кого не секрет, что в лесах России в изобилии водится такой милый зверь как бурый медведь. Он, если верить зоологической науке, является вегетарианцем. Между тем охотничья молва утверждает, что в тайге, особенно зимой, этому зверю на его пути лучше не попадаться. Так ли это на самом деле и почему?
Да, забавный бурый мишка, лихо катающийся на велосипеде по арене цирка, в нашем сознании совсем не ассоциируется с кровожадным и свирепым хищником. Более того, его основная пища - ягоды, орехи, мед и всякая падаль, но никак ни свежее человеческое мясо. Так-то так, да, однако. Нападения этого, с виду милого и неуклюжего, животного на человека и домашних животных вовсе не такая уж и редкость.
Например, статистика по юго-восточной Сибири показывает, что только за четверть века зафиксировано шестьдесят пять случаев их агрессивного поведения по отношению к людям. При этом медведи-убийцы на смерть загрызли пятнадцать человек, из которых троих сожрали без остатка. Что же заставляет бурых вегетарианцев впасть в грех мясоедения?
Переходить с кедровых орешков и малины на человечину зверей, как правило, принуждает отсутствие естественной пищи. В книге С.Устинова «Каннибализм и людоедство у бурых медведей» это показано весьма наглядно. В качестве примера использована таежная трагедия, разыгравшаяся в 1962-1968 годах. В течение нескольких лет весна отличалась сильными и поздними заморозками. Холодное лето сменяла небывало лютая и малоснежная зима.
Разумеется, нагулять жир к моменту спячки медведи оказывались не в состоянии и с голодухи повсеместно становились, так называемыми шатунами. Основная масса нападений приходится на осень, когда морозы начинают резко усиливаться, а снежный покров расти. Медведь, оставшись без привычного вегетарианского корма, от жуткого голода впадает в крайне ожесточенное и агрессивное состояние.
Ища хоть какую-нибудь пищу, они нередко забредают к жилищу человека.  Встречаться с ними в этот момент весьма рискованно. Охотники, столкнувшись же с таким медведем, без колебаний его пристреливают. Причем, как отмечено, убитые звери всегда имели чрезвычайно истощенный вид, образно говоря, одна шкура да кости. Поэтому, если встретите зимой медведя будьте с ним осторожны, не исключено, что он захочет вами пообедать.
Евгений ИВАНОВ


Рецензии