Царская Охота. Картина 7
(Январь 2024 года, Авдеевка, «Царская Охота» - 9 месяцев спустя).
На заднике сцены изображение нескольких зданий турбазы. В центре сцены – бревенчатый КПП - опорный пункт ВСУ, с вывеской на крыше «Царская Охота». На стене КПП – плакат, изображающий фрагмент охоты.
По переднему краю, вдоль сцены (примерно до середины) расположена труба с открытым концом – выходом из подземелья.
Ночь. Кое- где еще светятся окна. Звучит негромкая музыка (песни на английском, немецком и французском языках). Доносится приглушенный смех.
В полумраке из отверстия трубы появляется Призрак, за ним Саид, далее - бойцы спецназа (несколько человек), в камуфляже и касках, со стрелковым оружием в руках. Они будто вырастают из-под земли и выстраиваются по подразделениям (с учетом возможностей сцены). Последним, покряхтывая и покашливая, выползает Казак и замыкает цепочку.
КАЗАК. Возьмем… Возьмем, без шума и пыли.
ПРИЗРАК (шепотом). Тсс… Ну что- все? Слушай мою команду. Первые 10 человек – к опорному пункту охраны. (Указывает рукой на КПП). Остальным элементам боевого порядка - рассредоточиться по территории, окружить каждое отдельное помещение. Только тихо, сапожищами не топтать, без нужды – не стрелять, брать живьем.
КАЗАК. Вот так-то. Сшиблись - братья. А теперь - враги…
ПРИЗРАК (отдает негромко команды). Приготовиться к выполнению задачи -
1 1 1! Бойцы вскидывают стрелковое оружие.
ПРИЗРАК. 2 2 2!
Бойцы выдвигаются в исходное положение для штурма.
ПРИЗРАК. 3 3 3!
Группа захвата и группа прикрытия занимают места для штурма.
ПРИЗРАК. 4 4 4!
Старший группы спецназа подходит к Призраку и неслышно докладывает о готовности к штурму.
ПРИЗРАК. 5 5 5!
После пятисекундного отсчета начинается штурм турбазы. Бойцы рассредоточиваются по сцене и штурмуют КПП. В ответ слышатся крики на украинском английском, французском, немецком и польском языках:
Орки! Москали! Russians! Russes! Russische! Rosyjsky!
Затем откуда-то доносятся одинокие звуки беспорядочной пальбы.
ПРИЗРАК (громко в мегафон). Сдавайтесь! Вы окружены! Мы гарантируем жизнь! (Повторяет по-английски). Give up! You are surrounded! We guarantee life!
Из КПП выходят несколько человек охранников с поднятыми руками, идут к выходу в сопровождении группы спецназа. Старший группы подходит к Призраку, руководителю операции.
КОМАНДИР ГРУППЫ СПЕЦНАЗА. Чисто!
ПРИЗРАК. Молотки! (Казаку). Прикрой нас!
КАЗАК. Прикрою!
Призрак и Саид бегут к КПП и водружают на крыше Знамя - Российский триколор. Из-за угла появляется украинский боевик.
КАЗАК (громко). Справа! (Стреляет в боевика и промахивается). – А, бисов сын!
Боевик стреляет в сторону крыши в Саида и Призрака, потом в Казака. Саид закрывает собой Призрака, оба с криком падают. Боевик подбегает, чтобы добить
КАЗАК. Аааа! (несется навстречу на выручку). Я тебя, гниду…
Боевик стреляет в Казака. Тот падает. Боевик срывает с Казака маску.
БОЕВИК. Тарас?!
КАЗАК (приподнимается и расстреливает всю обойму, в упор в боевика). Получи, сволочь! За Сухова! За Саида! За Миленького! За Россию!
Боевик с криком падает на лежащего ничком Казака.
Свет гаснет. Над крышей КПП в лучах прожектора развевается Российский триколор. Занавес.
Свидетельство о публикации №225062000948
Окончание потрясающее! Так и убивают друг друга родные по крови. Посмотри, на Украине много русских фамилий, у нас - украинских.
Там творится что-то страшное, хватают ребят, не желающих воевать, и заталкивают в машины насильно, а на днях священников в фургоны затолкали, чтобы на фронт отправить.
Когда же война кончится? Когда же бандеровцы потеряют власть?
Письмо послала.
С добрым теплом,
Лариса Малмыгина 02.07.2025 12:07 Заявить о нарушении
Спасибо большое за добрый отклик. Да. там творится невообразимое... Ужас брат на брата...
А пьесу добрые коллеги забанили..., прошли в лонг те, кто давно пишет на эту тему. Не важно как, пусть даже плохо... Но не сдамся. Буду ее дорабатывать и все равно в другой конкурс отправлю.
Письмо твое видела и уже ответила. Посмотри и ответь!
Лидия Гладышевская 02.07.2025 13:46 Заявить о нарушении
Ответ написала.
Здесь, на Прозе, сценарии не читают, какими бы они чудесными не были.
Не расстраивайся.
Спасибо за поддержку. Тебе здоровья и удачи!
Лариса Малмыгина 02.07.2025 15:17 Заявить о нарушении