Охотничье счастье. Глава. 73 Роман
Глава. 73 Выздоровление лося.
Даже в прекраснейших своих грезах человек не может вообразить ничего прекраснее природы.
Альфонс Мари Луи де Пра де Ламартин (21 октября 1790 г. — 28 февраля 1869 г.) — один из крупнейших поэтов французского романтизма.
Они рожали детей и учили их мудрым законам предков, добывали огонь и поддерживали его всю ночь, выделывали шкуры и обшивали семью, варили пищу и ели, что оставалось от обеда, ложились спать последними и вставали первыми до зари.
С тех давних времён, добывающих пропитание своим трудом, изменилось очень мало. Крестьянки по – прежнему жили в домах с соломенными крышами и самоотверженно работали от заката до рассвета.
У них грубые руки умелых мастериц и добрые материнские сердца. Русские женщины не ищут признания, не ждут высоких наград, а просто живут, неся на своих хрупких плечах тяжёлое бремя.
- Спасибо тебе Зоенька ! За справедливое решение !
- Я ведь до конца не знал, как поступить. Думал, что свежее мясо сохатого поможет нашей многодетной семье не жить впроголодь !
Жена бросила вилы и упала на грудь охотника. Слёзы душили её от переполнявших эмоций. Страх, радость, облегчение, обида, разочарование, счастье, всё смешалось в её душе.
- Ничего Кузенька ! Бывали времена и похуже ! Проживём и сейчас с Божьей помощью !
Улыбнувшись, она глядела на мужественное, волевое лицо своего мужа.
Вот к Кузьме с Зоей подбежала верная лайка, чтобы удостовериться, что с ними всё в порядке, а Ильич гладил собаку по голове и приговаривал:
- Ай, молодец, ты наш дружок !… Заступник драгоценный ! Ничего. Мы ещё с тобой поработаем ! Поохотимся !…
На похвалу своего хозяина Карай отреагировал бурно. Он завилял хвостом и стал ловко подпрыгивать игриво повизгивая.
Только люди, которых собаки не раз выручали из беды, могут до конца понять, как высока и чистосердечно была благодарность Кузьмы своему четвероногому другу.
Как он великолепен, Карай ! Почти весь светло - серый, с чуть заметной тёмной остью на спине, и только носки на передних ногах белые в крапинках.
Тело гибкое, ноги сильные, пружинистые, не знающие устали. Пушистый хвост всегда кольцом заброшен на спину.
Он даже в схватке с хищником и в драке с деревенскими дворнягами редко когда опускал его.
А клыки ! Кобель ими не кусал, а рвал по - волчьи, и раны от укусов у противника долго не заживали. Но по натуре Карай самое добродушное и преданное существо.
Вот уже несколько лет, как охотник с ним неразлучны в тайге. Тайга, ветры и дожди выходили его, а мать научила разбираться в следах, в звуках, привила ему упорство, с каким сама умела преследовать зверя.
С ним охота была спокойная и результативная. Карай, как правило, держался от охотника не очень далеко, часто проверяя, в какую сторону двигался зверобой, и только потом убегал вперёд, на поиски.
Но порой в порыве азарта он устремлялся в погоне за добычей в глубь тайги и его лай был едва слышен.
Благодаря смышленой лайке Кузьма стал быстро ориентироваться в окрестных дремучих лесах, потому что шли не туда, куда хотелось охотнику или было удобно, а в те места, где он облаивал дичь.
Хорошо добывали с ним лосей и медведей, а также глухарей, колонков и соболей, но если нашёл белку, то отозвать лайку было очень трудно, да пока до него добирался охотник, белка могла отскочить в сторону, на соседние деревья.
Мы считаем собаку, как и других животных, неразумным существом и многое в её поведении относим за счёт врождённого инстинкта, то - есть бессознательного действия.
Однако кому, скажем, не приходилось удивляться смышлености собак !
И тогда невольно хочется верить, что ею руководят не только инстинкт или рефлекс. Вероятно, в природе животных есть что - то ещё не разгаданное человеком.
Особой страстью кобеля были медведи.
В схватке с этим сильным и грозным зверем смелости Карая позавидовал бы африканский дикий неистовый носорог.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225062000968