Югская Дорофеева пустынь
Югская Дорофеева пустынь – мужской монастырь в Ярославской губернии. В 1930-е годы был закрыт, став территорией «Волгостроя», а к 1941 году разрушен при наполнении Рыбинского водохранилища. Находился между Рыбинском и Мологой (в 17-ти верстах от Рыбинска, в 18-ти от Мологи). Был основан в 1620-е годы на месте слияния малых рек Чёрная и Белая Юга, в трёх верстах от Волги. В 1615 году здесь поселился схимник Дорофей, он и считается основателем монастыря.
Фотоизображений Югской Дорофеевой пустыни сохранилось немного. Часть из них относится к последнему периоду существования монастыря, к тому времени полуразрушенного. Самые ранние фотографии из всех известных были сделаны в период расцвета обители в конце XIX века. Их четыре и им посвящён этот очерк, но прежде об истории монастыря.
По преданию преподобный Дорофей в молодые годы принял пострижение в Псково-Печёрском монастыре, где закованный в вериги пребывал в посте и молитве. Однажды во время богослужения он услышал голос, повелевший ему взять в обители икону Божией Матери и отправиться с ней на родину. По окончании молебна при обходе храмов монастыря Дорофей обратил внимание на икону, «просиявшую необычным светом». О том он рассказал настоятелю и просил отпустить его в родные места. Настоятель обители Иоаким не видел причины исполнить просьбу Дорофея, но ночью во сне ему явилась Богородица «и владычественным голосом повелела немедленно отдать икону и отпустить старца». Утром Иоаким рассказал монастырской братии о просьбе Дорофея и ночном видении. Он попросил старца указать ему образ Божией Матери. Когда Дорофей поднял глаза на икону, та вновь «засветилась светом необычным». Настоятель благословил схимонаха и отпустил в дорогу.
Путь Дорофея продолжался месяц. Пройдя Рыбную Слободу (ныне Рыбинск), Дорофей почувствовал усталость и решил отдохнуть, чтобы потом идти дальше до своего родного села Нижне-Никульское. Место, где он остановился, было дикое, около реки. Икону Дорофей поставил на сучья сосны и под ней уснул. Когда проснулся и хотел снять икону, не смог оторвать её от дерева. В этот момент он вновь услышал повелевающий знакомый ему голос: «Напрасно ты пытаешься унести с этого места Мой образ. Я хочу, чтобы здесь возведена была обитель для иноков. В ней да прибудет Мой образ и с ним Моя благодать».
Дорофей расчистил место и вскоре срубил келью. О старце узнали жители окрестных деревень. Некоторые из них, удручённые недугами, получали от него исцеление. У Дорофея возникла мысль поставить здесь и часовню. Через три года при участии местных жителей часовня была построена. В своей келье старец прожил семь лет. Перед смертью он просил священника церкви села Нижне-Никульское об устроении на этом месте обители. Дорофей умер в 1622 году. Тело его было погребено под часовней.
После похорон жители села Нижне-Никульского перенесли икону Богоматери в свой храм. Однако икона непостижимым образом возвратилась в часовню Дорофея. Так происходило неоднократно. О случившемся доложили правящему митрополиту Ростовскому Варлааму. Тот отправил депешу патриарху Филарету Романову, который, посовещавшись со своим сыном царём Михаилом, принял решение основать на месте явления чуда монастырь. Владевшие землями вдоль реки Юги бояре, проживавшие в Москве, пожертвовали их под застройку. Патриарх Филарет благословил будущую обитель напрестольным серебряным крестом, который затем хранился в Пустыни и почитался как святыня.
Началось строительство обители. Первая деревянная церковь во имя Божией Матери была возведена на средства и трудом окрестных жителей. Икона Божией Матери Одигитрия с тех пор стала именоваться Югской. Она получила статус чудотворной во время эпидемии моровой язвы 1654 года. Жители Рыбной Слободы пронесли её крестным ходом по слободе и соседним уездам. После чего эпидемия прекратилась. На том устное предание заканчивается.
Сохранился документ 1711 года, сообщавший, что в обители проживает «монахов 5 человек, служников – 1, монашеских людей – 6 и всяких скотин – 15. За монастырём крестьян и пашенной земли нет». В 1786 году в монастыре был введён общежительный устав по образцу Саровской пустыни. К середине XIX века монастырь был отстроен как единый ансамбль в стиле классицизма, помимо храмов возведены келейные корпуса, ограда с башнями и высокая надвратная колокольня (1839-1857).
В периметре монастырь представлял правильный четырехугольник в 60 сажень длиной по каждой из сторон. По центру на просторной площади возвышался, увенчанный пятью золотыми куполами и крестами собор Сошествия Святого Духа или Святой (Живоначальной) Троицы (1793-1810). В старой рукописи он описывается так: «Перед папертью – 12 гранитных ступеней. Со всех сторон обставлен колоннами и сооружён в таких больших размерах, что ширина его по боковым входам составляла 15, длина с алтарём и папертью – 21, а высота с крестом главного купола – 18 сажень. Снаружи собор украшали лепные работы. Величественный его иконостас был весь отзолочен, нижний ряд икон покрывали сребропозлащённые ризы, а стены и своды расписаны живописью в греческом стиле. По левую сторону от царских врат находилось устроенное из серебра место для иконы Божией Матери. Икону покрывала драгоценная риза из крупного жемчуга, осыпанного бриллиантами и другими драгоценными камнями. Убранство храма дополняли богатейшая плащаница, красивые подсвечники и четыре изящных паникадила». Под сводами соборного храма находился тёплый придел в память избрания этого места чудотворной иконой, принесённой сюда схимонахом. За правым клиросом стояла гробница над местом упокоения Дорофея, на ней были возложены носимые им вериги.
Восточная сторона каменной ограды пересекалась Святыми воротами с двухэтажными кельями по сторонам и над ними трехъярусной колокольней. На северо-западном углу монастыря располагалась церковь святителя Николая Чудотворца. Его длина составляла 10, а ширина 4 сажени. Храм был увенчан одним куполом с позолоченным крестом, строительство его было начато в 1836 и закончено в 1842 году. По северной линии к трапезе Никольской церкви примыкала пятиглавая тёплая Успенская церковь, строившаяся с 1839 по 1846 год. Она имела длину 12 и ширину 7 сажень. Юго-западный угол занимала больничная Молчанская церковь (1817-1828). Высота храма составляла 15, длина – 14 и ширина – 6 сажень.
По южной стороне находился двухэтажный больничный корпус, трапеза и кельи. Все храмы по цоколю на несколько аршин от земли были облицованы белым камнем. Вне обители располагались три каменные гостиницы для приезжавших богомольцев, амбары, пасека, скотный и конный дворы, кузница, кирпичный завод, лесопилка, квасоварня, баня, прачечная, монастырский сад. На реке были построены плотина и водяная мельница.
Подлинников самых ранних фотографий с видами Югской Дорофеевой пустыни и их негативов не сохранилось. До сегодняшних дней дошла лишь серия из четырёх открыток, созданных с этих фотонегативов. На изображениях два общих вида Пустыни с северо-западной и северной сторон, собор во имя Святой Троицы и главный вход в монастырь – Святые ворота.
Издатель этих открыток – ярославский мещанин Николай Дмитриевич Микерин (ок. 1868 - не ранее 1918). За несколько лет своей издательской деятельности он собрал большой фонд фотонегативов, которые использовал для выпуска почтовых карточек. Сегодня насчитывается не менее 200 сюжетов с видами города Ярославля, изданных Микериным на открытых письмах. В Ярославле Микерин проживал на Спасской улице (ныне Почтовой) и владел галантерейным магазином на Сретенской улице (ныне Депутатской), в котором продавались книги и открытки, «разыгрывались лотереи с небольшими призами, изготовленными из серебра». Также у него был собственный торговый павильон на промышленно-сельскохозяйственной выставке Северного Края в Ярославле. На большинстве своих открыток, как и в серии с видами Пустыни, издатель непременно указывал: «Собств. изд. Н.Д. Микерина. Репродукция воспрещена». Перед надписью стоял порядковый номер открытки данной серии.
Кому принадлежит авторство снимков – точно не установлено. Микерин работал в основном в содружестве с фотографом Александрой Николаевной Никаноровой, дворянкой по происхождению, владелицей фотоателье на Люблинской улице (ныне Чайковского) в Ярославле, открытого в 1903 году в доме Рукавишникова (не сохранился). На открытках, созданных совместно с Никаноровой, указывалось её авторство как фотографа: «Издание Н.Д. Микерина г. Ярославль. По негат. А.Н. Никаноровой». На открытках с видами Югской пустыни такой надписи нет, хотя этот факт её авторства не исключает. Самый ранний из известных почтовых штемпелей на открытках издания Н.Д. Микерина относится к 1903 году. Серия с видами Югской пустыни была выпущена примерно в это время или раньше. На первых своих изданиях Микерин имя фотографа мог не указать, а приобретённые негативы отмечал как свою собственность. Сами снимки были сделаны вероятнее всего в конце XIX века.
А.Н. Никанорова задолго до открытия своего ателье была ученицей и помощницей известного российского фотографа Ивана Фёдоровича Барщевского (1851-1948). Авторство снимков может принадлежать и ему. В Ярославской губернии Барщевский проживал с 1877 года. Сначала в Ростове Великом, где у него было собственное фотоателье, затем в 1886 году переехал в Ярославль. Он был членом нескольких губернских архивных комиссий, работал в подкомиссии по охране и надзору за памятниками старины, целенаправленно занимался фотосъемкой памятников древнерусской архитектуры. Не побывать в Югской Дорофеевой пустыни он не мог, и если посетил монастырь, то непременно со своей фототехникой. Как известно из биографии фотографа, он нуждался в деньгах: «чтобы иметь средства для издания своих снимком, ему пришлось служить надсмотрщиком работ при Ярославской губернской земской управе». Негативы с видами Югской пустыни Микерин мог выкупить у него. Возможно накануне отъезда Барщевского из Ярославля в Смоленск в 1898 году.
Кроме данной серии существуют ещё четыре открытки с видами Пустыни издания Н.Д. Микерина. Они представляют собой переиздания двух уже известных общих видов. На трёх из них вид монастыря с северо-западной стороны, обозначенный Микериным № 1. Одна из этих открыток была выпущена издателем в серии видов города Ярославля с надписью «Ярославль» (хотя от Ярославля монастырь находился в 95 верстах). Вторая – без текста на лицевой стороне. Третья с надпечаткой: «ЯРОСЛ.ГУБ. РЫБ.УЕЗДА. Югская Дорофеева. Общежительная пустынь». Именно на одной из таких открыток сохранилось письмо некоего Коли, отправленное из Рыбинска в Петербург его отцу – господину Семёну Несторовичу Нестерову. Открытка Николаем Семёновичем была куплена, вероятно, в самой Пустыни. Коля обращается к родителям, братьям и сёстрам: «Шлю привет и доброе пожелание. 14 числа с/м я ходил молиться Богу в этот монастырь, он 20 вёрст от Рыбинска, но я ходил пешком и ночь ночевал там...» Письмо датировано 16 мая 1911 годом. Четвёртая открытка с видом монастыря с северной стороны дублирует вид № 2. К названию «Югская Дорофеева пустынь» сделана приписка: «Вид с Глебовской дороги». Возможно, существуют и другие переиздания этих же видов, но автору они неизвестны.
Помимо восьми перечисленных микеринских изданий с видами Пустыни есть и девятая открытка, для которой использован уже знакомый, самый популярный негатив № 1. Она издана в составе серии открыток с видами нескольких российских городов с однотипным оформлением – изображение уменьшено и вставлено в имитирующую объём рамку. На адресной стороне с напечатанным зелёным цветом графлением, в правом нижнем углу в треугольнике монограмма Ф.Ш.М. и № 119896. Эта монограмма встречается на открытках с видами самых разных регионов. Относительно Ф.Ш.М. среди филокартистов до сих пор нет единого мнения издательство это или типография и где она находилась. Заказчиком этой серии Микерин явно не был. Возможно, он продал негатив для разового его использования в данном издании. Но скорее всего его никто не спросил, судя по качеству изображения, оно было напечатано не с негатива, а позаимствовано с одного из предшествующих изданий Микерина, и над ним поработал ретушёр.
Издательская деятельность Н.Д. Микерина прекратилась в 1918 г. В июльские дни Ярославского восстания большевиками варварски было уничтожено более двух третей зданий города, включая 20 фабрик и заводов. Ярославль, подвергнутый мощному артиллерийскому обстрелу, пылал в огне. Полностью были разрушены многие улицы и целые кварталы, в их числе пострадали Спасская, Сретенская и Люблинская улицы. О дальнейшей судьбе Н.Д. Микерина и А.Н. Никаноровой ничего неизвестно, вероятно они оказались среди нескольких сотен погибших мирных жителей.
В 1921 году страну охватил голод, началась компания по изъятию церковных ценностей. Она велась по стандартному сценарию: «представители голодающих» просили власти принять меры для «изъятия излишков церковного имущества на прокормление голодающих». В июле 1922 года в Рыбинске прошёл процесс «по делу рыбинских и угличских церковников». «Известия Рыбинского губкома РКП» 15 июля в передовице «Попы-воры» писали: «Святые отцы обокрали Югский монастырь, стащив 1,5 фунта золота, 4,5 пудов серебра, 30 штук драгоценных камней и 40 штук ковров. Сразу видно: губа не дура, да не тут-то было – всё раскрыл Политотдел». Всего по делу было привлечено 22 человека. От наказания освободили только самых престарелых священнослужителей, продемонстрировав гуманность советского правосудия.
К середине 20-х годов монастырь был закрыт окончательно, в обители разместили детскую трудовую коммуну. Большинство жилых и хозяйственных построек, а также земельные массивы вокруг монастыря перешли во владение созданного здесь совхоза «Юга». В 1930-е годы здания монастыря передали под жильё работникам «Волгостроя». К 1941 году все строения были снесены при формировании зоны затопления Рыбинского водохранилища.
Свидетельство о публикации №225062101274