Последний день

Отцу - Гренхольму  Вальдемару  Карловичу сегодня,22 июня 2025года, было бы 98лет.Но он пятнадцать лет назад,с утра пораньше побрился, собираясь ехать в сад, и оставил электробритву включённой - племянник Вальдемар обнаружил, что "машинка" лежит и работает, а дед его сидит и не дышит. Так вот и завершил отец и дед, свой как обычно начавшийся день, последний раз побрившись в своей жизни.
  Фамилия Гренхольм не встретится вам ни в мемуарах, ни в летописях, может где-то в  « Песнях о Нибелунгах» и то навряд ли: она из  северных широт где обитали суровые  викинги и молчаливый народ. О них знаю из анекдота,отцом рассказанным ещё в детстве, во время нашей грибной охоты, когда я без умолку о чём-то трещал."Отец с сыном поехали в лес на заготовку дров, молча заготовили дрова, упаковали на возах, едут обратно – погода великолепная, сын не выдержал и говорит отцу:- солнце яркое светит, весна будет ранняя.
Доставила их коняга домой, слез с воза отец и говорит сыну :- ну и болтун же ты у меня.


P.S

На фото мой родной брат,Гренхольм
Вячеслав.
На могиле нашего отца умершего
 22.06.2010год.
Слава
погиб(предположительно в январе 2025года) в г. Долгопрудном,
при невыясненных обстоятельствах.
 (До сего времени мы не можем получить
 свидетельство о смерти: ЗАГС находит
 несоответствие букв "о" и "а")
В полиции говорят, что умер, а причину смерти не называют).
Бьёмся С ЗАГСом уже неделю, чтобы получить свидетельство о смерти
 и на основании его предпринимать какие-то действия.

P.S
11.09.25 Прошло второе заседание суда по гражданскому заявлению нашей семьи о доказательстве родственного состояния моего,сестры,и двух братьев.Я как старший,пытаюсь доказать на основе писем,фотографий,и видеокассет,наши отношения и решения родителей давать детям
разные фамилии.Следующее заседание объявлено на 03.10.25.
Ударят морозы и эксгумацию тела брата будет произвести сложно.
Суд не принимает наших доводов.
Мировой судья назначена приказом президента в марте этого года.Теперь судья не выборная должность.


Рецензии