Высокое качество жизни и медицины в москве

ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО МЕДИЦИНЫ и ЖИЗНИ в МОСКВЕ.
Переписка на "ОК" с Михаилом Лукиным в июне 2025 года.
Лукин - бывший работник Президиума РАН. Через месяц ему будет 80-летие, но на застовочном фото он любит кататься на велосипеде по паркам Москвы, - останавливаясь на отдых в окружении девушек!

[13.06.2025 12:11] Михаил Лукин: Коля, привет. С Днем России! Московское эскимо вспоминается? – фото: он ест эскимо на лавочки.
- Оно стало еще вкуснее, несколько фабрик конкурируют, стоит до 130 руб ($ 1,5). Столько же примерно стоит бутылка марочного пива или пакет 1л. молока.

[19.06.2025 18:35] Михаил Лукин: Коля, привет! Рад, что тебе понравился мой фильм "Академия наук снаружи". Возможно, также заинтересует еще одна моя статья и фильм - историческая ретроспектива о старинном фонтане, который стоит перед зданием Президиума РАН. Если посмотришь - напиши - хорошо или плохо, интересно или нет. Статья и фильм есть и на Однокласниках. Здесь, чтобы не искать, даю ссылку на мое облачное хранилище. https://cloud.mail.ru/public/EqL1/vYtHDr1Rd Этот текст лучше прочитать перед просмотром фильма, иначе в фильме некоторые вещи будут непонятны.

[19.06.2025 21:46] Николай Ботов: Миша, прочитал твой текст и просмотрел Видео. =
Обе эти вещи ВЕЛИКОЛЕПНЫ! = Исторически они трогательны! Видео сделано с большим мастерством, "с чувством" и знанием ИСТОРИИ.= Кроме тебя, вряд ли у какого профессионала удалось бы создать такого уровня Текст и ВИдео! = Мои тебе поздравления!!!

[20.06.2025 11:12] Михаил Лукин: Коля, спасибо за добрые слова. Возникло это увлечение историей и фото-видео не просто так, а из вполне практической надобности. В результате сильного потрясения, связанного с разводом с первой женой, я решил поменять все, место жительства, работу, род занятий. Перешел работать в Президиум Академии, где занятия были мне совершенно незнакомые - административные и научно-организационные. Поначалу вся эта бюрократия казалась никчемной  дикостью и сильно раздражала. Все эти составление планов, сведение отчетов, утрясание смет финансирования, согласование проектов мероприятий. Слава богу, что в Академии отношения были традиционно демократичные, без чинопочитания.
=
Было тоскливо, но была там группка молодежи, в основном девушек, державшаяся особняком на собраниях, на банкетах. В обед резались в волейбол, зимой - на санках с ближних склонов Москва-реки.  Из этих сдружившихся ребят и составился костяк Информационно-аналитического отдела, который я создал через три года и возглавил. Отдел, занимающийся сбором и анализом информации относящейся к новейшему состоянию исследований, аппаратурному обеспечению и носителям компетенций. постепенно стал одним из важнейших подразделений аппарата Президиума РАН, он существует и сейчас.

Поскольку приходилось участвовать в приеме иностранных делегаций, которые всегда интересовались историей зданий Президиума, происхождением артефактов внутри здания, пришлось самому искать материалы в архивах и исторической литературе.
Так у меня возникло побочное, но очень интересное занятие. Реализовал на договорной основе два проекта: "Гид по истории здания Президиума РАН и его ближайших окрестностях", который стал обязательным для изучения сотрудников Управления внешних связей Академии.

Второй проект - "Руководители Российской академии наук" имел результатом художественный альбом с исторической справкой и портретом каждого руководителя Академии с времени создания. Я и еще один сотрудник отыскали в галереях нескольких городов парадные портреты руководителей и сделали высококачественные копии. Они сейчас висят на стене в приемной Президента РАН и вызывают неизменный интерес визитеров.
=
[20.06.2025 13:55] Николай Ботов: На снимке разглядел тебя, стоящим вторым с правой стороны. В костюме темного цвета и в галстуке.
[20.06.2025 15:25] Михаил Лукин: Нет, Коля. Это Маркианов Сережа, начальник Управления внешних связей Академии. Меня тут нет, я фотографирую. С 2005 года я занимаюсь параллельно с основной работой созданием портала Академии в сети Интернет и также параллельно - официальным фотографом Президиума Академии. Эти работы договорные и приносят денег в разы больше, чем основная работа. Тогда, во времена распада страны и разрухи, второй доход позволил моей семье пройти без проблем времена, когда все еле выживали. Трудное было время, особенно для сотрудников Академии. Да и сама Академия сохранилась чудом. Было уже выпущено Распоряжение Правительства о ликвидации Академии, только стойкость сотрудников ее спасла. Но у Академии были отобраны все ее институты, все финансирование на научные исследования.
=
[21.06.2025 21:09] Николай Ботов:
Михаил! Хочу тебя спросить о Виктории, твоей жене. В твоем фильме ты  очень умело (технически) вставил её снимок очень молодых лет в окно на втором этаже. Она выглядит очень натурально в окне. А внешне она просто Супер-Красавица! = Вопрос:- Где она сейчас? Жива? С кем и где живет?

[22.06.2025 07:20] Михаил Лукин: Привет, Коля! Спасибо за высокую оценку внешности Виктории. Она жива, живет со мной - а куда деваться ей матери троих моих детей. Она на пенсии, ей 62 года. Она член Союза журналистов России, член Союза кинематографистов, член АСИФА - международной ассоциации анимационного кино. Выглядит для своих лет неплохо, хоть вес немного (на 8 кг) избыточный.  В позапрошлом году был инфаркт, в прошлом - инсульт. Правда инсульт поймали в самом начале, без особых последствий. Раз в неделю ходит к врачу, и на какие-то процедуры, слава богу поликлиника в 150 метрах от дома. Продолжает работать (правда уже не так активно) как консультант Общественной палаты при Госдуме (парламенте) РФ.
=
Кстати с медициной в Москве стало просто великолепно, оснащение - самое современное, здания капитально отремонтировали по высшему разряду, максимально все удобно и без очередей. Запись к любым врачам по Интернету через портал "Госуслуги", там же лечащему врачу также можно задавать вопросы.  Лекарства по назначению врача преимущественно бесплатны. Бесплатны также процедуры и санатории по медицинским показаниям.
=
[22.06.2025 13:03] Николай Ботов: Спасибо, Миша, за информацию! Успокоил. Рад, что вы вместе с Викторией! Мать троих детей твоих! Глаза, их разрез у вашего Владислава в детстве - очень похожии  на глаза Виктории. = Я подумал до моего вопроса тебе, что "вероятно, Виктория в США, в Хьюстоне у дочери", а ты остался один в Москве.
[22.06.2025 13:04] Николай Ботов: Рад за качество медицины в Москве!
=
[22.06.2025 13:20] Михаил Лукин: Коля, ты знаешь, я никак не привыкну к быстрому росту качества жизни в Москве. Чуть не каждый день улучшения, новые великолепно оснащенные  школы, поликлиники. Парки преображаются один за другим. Цифровизация сплошная. Денег бумажных давно в руках не держал. В продуктовый наверное не ходил больше года. Все через интернет, везде доставка до двери. Общение с друзьями по видеосвязи. Внук в Хьюстоне родился - через два часа дочка показала как он ворочается во сне. Я просто не устаю удивляться как все теперь легко и доступно. Заработать могу не вставая с постели, прочитать любые книги, посмотреть любой фильм. В Москве это здорово налажено, просто рай, особенно если разбираешься в информационных делах профессионально.
=
[22.06.2025 13:32] Николай Ботов: Михаил,- достаточно долго ждал момента, когда ты окончишь твой очередной текст. - Я печатаю одним пальцем быстрее на большой клавиатуре и стационарном компьютере. = Твои "оды" о Москве - литературные вещи! Жаль, что только я один их вижу, а не сто-двести человек! = Твой фильм о Президиуме РАН, твоё Прщание с ним, - я оценил очень высоко. А твои тексты под очередными сюжетами, - особенно в первой половине фильма, - я оценил КАК ГОТОВУЮ ПОЭЗИЮ! - в назидание стихоплетам на Стихи и Проза.ру - "Как надо создавать Поэзию в жанре "верлиб" и Как, о Чем писать стоит"!!!
=
[22.06.2025 13:49] Николай Ботов: Миша,- печатать стал только одним пальцем после перенесенного первого инсульта в далеком 2012 году. Доставили в госпиталь прямо из Офиса офтальмологии ( крупные глазники в Нью-Йорке), где я проходил на их аппаратуре ТЕСТы на глаукому и т.п. В госпитале быстро за 5 дней "поправился". - а после этого, - много раз, - стал бояться этих ТЕСТОВ, отказываться от них. = Потом три раза  - находясь дома,- я замечал, что были еще "инсульты" у меня. Лечился сам своими народными методами, - ходил только к обычному нервопатологу, уточнял, говорил с ней, и только одну-две таблетки для нервов и СНА принимал. И принимаю сейчас в эти годы для СНА, - для успокоения мыслей в голове, когда их, это замечаю.
=
Таблетки "Габапентин" мне помогнают с этим бороться уже 12 лет. Как другим людям, не знаю. Главное, что мне помогают! = Хорошо, что и Виктория востановилась после инсульта! = Пусть не дрейфит! = Ничего страшного нет! Можно почти полностью восстанавливаться даже без врачей! = Я лично после 2012 года написал и опубликовап в газетах и на Интерненте сотню или 200 статей! = Иногда, очень большие гуманитарные НИР.
=
[22.06.2025 13:56] Михаил Лукин: Спасибо, Коля! Думаю, что у Виктории все наладилось. Она под наблюдением, еженедельно ходит к специалисту и режим соблюдает, Да и возраст еще не критический - на 18 лет моложе меня.
=
[22.06.2025 13:57] Михаил Лукин: Сегодня в России День скорби. Моя мама вспоминала, что 22 июня 1941 года ее и других студентов техникума послали на ж\д станцию грузить зерно в вагоны. И всю ночь они грузили зерно для отправки в Германию, а немцы уже бомбили наши города. Никогда не забудем и не простим Германию.
=
[22.06.2025 14:05] Николай Ботов: Согласен с тобой, Михаил! = День Скорби 22 июня в России.= Не простим немцам и Германии!
: Но так, Миша, устроена жизнь, что скорбные даты совпадают и с Радостью! - днями рождения самых близких людей. У меня сегодня - 25 летний Юбилей у внучки в США и 77 летие у сестры в России; - в городе Челябинске, - Южный Урал.
=
***  Лукин М. – 25 июня 2025  ***

[25.06.2025 10:13] Михаил Лукин:
Коля, я живу не в центре, прилизанном и благоустроенном как витрина для туристов. Я живу в окраинном районе (всего 2 км от МКАД - юго-восточной границы Москвы, который москвичи из центра считают непрестижным. Мой дом - хрущевская пятиэтажка, каких в Москве почти не осталось. Да и она в плане 2027 года на реновацию. На этом месте будет построен современный квартал, я получу равноценную, а в действительности большую по площади квартиру. Причем даже перевозка барахла оплачивается городом.

 Я хочу сказать что эти быстрые перемены к лучшему они для всех, а не для избранных и они очевидны для всех и неоспоримы. Приезжих американцев реальная картина просто шокирует, особенно ассортимент товаров как в супермаркетах, так и в специализированных магазинах, поскольку их представления сформировались негативной картинкой выдаваемой СМИ в их стране. Позитивные перемены идут и в провинции, но с разной скоростью, и выглядят на фоне Москвы не так ярко.

И все это несмотря на постоянное стремление Россию сдерживать, втягивать в войны, в гонку вооружений, несмотря на невероятное количество западных санкций.
 
 Сейчас в Москве начали работу в каждом районе открытые бассейны с подогреваемой водой. Немного дороговато - около 500 руб. ($7) за 2-часовой сеанс. В моем микрорайоне - вот этот на фото. С ноября по апрель на месте этих бассейнов по всему городу - катки с искусственным льдом. А с естественным льдом катков полно и хоккейный коробки на каждом шагу.

Михаил Лукин: О детских площадках и о спортивных площадках свободного посещения в Москве надо писать отдельно, настолько это прекрасно и отличается от прежнего. Увидел, что ты отметил много моих фотографий. Спасибо за оценку, рад, что понравились некоторые мои фото.


Рецензии
Михаил Лукин: Сегодня в России День скорби. Моя мама вспоминала, что 22 июня 1941 года ее и других студентов техникума послали на ж\д станцию грузить зерно в вагоны. И всю ночь они грузили зерно для отправки в Германию, а немцы уже бомбили наши города. Никогда не забудем и не простим Германию.
=

Николай Ботов   22.06.2025 23:54     Заявить о нарушении